Saturday, June 14, 2025
Homeराज्यचार थानेदार सस्पेंड, 7 थानों को मिले नए इंस्पेक्टर

चार थानेदार सस्पेंड, 7 थानों को मिले नए इंस्पेक्टर

बिहटा के थानेदार बनाए गए शशि कुमार राणा और पाटलिपुत्र का प्रभार कुमार रोशन को

राज्य डेस्क

पटना। राजधानी में पुलिस महकमे ने एक बड़ा और सख्त प्रशासनिक कदम उठाते हुए चार थानेदारों को लाइन हाजिर कर दिया है, जिससे महकमे में हलचल तेज हो गई है। इसके साथ ही सात थानों में नए इंस्पेक्टरों की तैनाती की गई है। लंबित मामलों के बढ़ते दबाव और जनहित के मद्देनजर यह कार्रवाई शनिवार शाम एसएसपी अवकाश कुमार द्वारा अधिसूचना जारी कर की गई। इस फैसले को लेकर पूरे पुलिस महकमे और प्रशासनिक गलियारों में चर्चाएं तेज हो गई हैं।

चार थानेदारों को सस्पेंड करने का यह निर्णय अचानक नहीं लिया गया। बताया जा रहा है कि बुद्धा कॉलोनी थाने के सदानंद साह, पाटलिपुत्र थाने के राजकिशोर कुमार, बिहटा थाने के राजकुमार पांडेय, और पंडारक की महिला थानेदार साधना कुमारी को लाइन क्लोज कर दिया गया है। इनमें साधना कुमारी को छोड़कर बाकी सभी इंस्पेक्टर संवर्ग के अधिकारी हैं, जिनके कार्यों को लेकर वरिष्ठ अधिकारियों के स्तर पर लंबे समय से असंतोष व्यक्त किया जा रहा था।

इन थानेदारों के स्थान पर जिन नए अधिकारियों की तैनाती की गई है, वे या तो कांड पर्यवेक्षी रहे हैं या अन्य थानों में अपने कार्य से पूर्व में पहचान बना चुके हैं। विजय कुमार यादवेंदु, जो अब तक दीघा थाने के कांड पर्यवेक्षी पदाधिकारी रहे हैं, उन्हें अब बुद्धा कॉलोनी थाने की जिम्मेदारी सौंपी गई है। पाटलिपुत्र थाने की कमान अब खगौल के वर्तमान थानेदार कुमार रोशन को दी गई है, जबकि बिहटा थाने की जिम्मेदारी शशि कुमार राणा को दी गई है, जो अब तक खगौल के कांड पर्यवेक्षी अधिकारी के रूप में कार्य कर रहे थे।

यह भी पढ़ें: मणिपुर के 5 जिलों में हालात बिगड़े, इंटरनेट सेवाएं निलंबित!

पंडारक थाने को फिलहाल किसी स्थायी इंस्पेक्टर की प्रतीक्षा है और वहां कार्य की जिम्मेदारी अपर थानेदार को दी गई है। यह अस्थायी व्यवस्था है जब तक कि स्थायी थानेदार की नियुक्ति नहीं हो जाती। इसके अतिरिक्त नवगछिया से स्थानांतरित होकर आए इंस्पेक्टर राहुल कुमार को आलमगंज थाना, अमित कुमार को हवाईअड्डा थाना, और राजकुमार सिंह को खगौल थाना सौंपा गया है।

महेश्वर प्रसाद, जो अब तक मोकामा थाने के थानेदार थे, उन्हें दीघा थाना कांड पर्यवेक्षी पदाधिकारी के पद पर भेजा गया है। इसी प्रकार राजीव कुमार को फुलवारीशरीफ कांड पर्यवेक्षी पदाधिकारी, जबकि कुमार अभिनव को पुलिस लाइन से स्थानांतरित कर खगौल और शाहपुर थाना क्षेत्र में कांड पर्यवेक्षण की जिम्मेदारी दी गई है।

इन तबादलों के पीछे सबसे बड़ी वजह है थानों में लंबित मामलों की बढ़ती संख्या और नागरिकों से मिलने वाली लगातार शिकायतें, जिन पर उच्च अधिकारियों ने गंभीर रुख अपनाया है। थानेदारों के प्रति जनता की असंतोषजनक प्रतिक्रिया और कुछ मामलों में कार्यप्रणाली में अनुशासनहीनता को भी इस कार्रवाई का कारण माना जा रहा है।

इस परिवर्तन से पुलिस विभाग यह संदेश देने की कोशिश कर रहा है कि कर्तव्य में लापरवाही अब बर्दाश्त नहीं होगी। थानेदार किसी भी थाने का संचालनात्मक नेतृत्व होता है और यदि वही कार्य में लापरवाही बरते तो कानून व्यवस्था प्रभावित होती है। नए तैनात अधिकारी उन थानों में बदलाव लाने के लिए तत्पर माने जा रहे हैं।

थानेदार जैसे जिम्मेदार पदों पर ऐसे बदलाव यह भी दर्शाते हैं कि अब केवल पद नहीं, प्रदर्शन ही मान्यता पाएगा। एसएसपी अवकाश कुमार के नेतृत्व में यह कार्रवाई आगे आने वाले समय में और व्यापक रूप ले सकती है, क्योंकि विभाग अब सख्ती से प्रदर्शन आधारित समीक्षा के आधार पर अधिकारियों की तैनाती या हटाव करेगा।

यह भी पढ़ें: दीपिका ने Spirit के बाद कल्कि-2 को भी क्यों मारी ठोकर?


📢 पोर्टल की अन्य खबरों को पढ़ने के लिए: www.hindustandailynews.com

📱 हमारे WhatsApp चैनल को फॉलो करें

✍️ कलमकारों से: पोर्टल पर प्रकाशन के इच्छुक कविता, कहानियां, महिला जगत, युवा कोना, सम सामयिक विषयों, राजनीति, धर्म-कर्म, साहित्य एवं संस्कृति, मनोरंजन, स्वास्थ्य, विज्ञान एवं तकनीक इत्यादि विषयों पर लेखन करने वाले महानुभाव अपनी मौलिक रचनाएं एक पासपोर्ट आकार के छाया चित्र के साथ मंगल फाण्ट में टाइप करके हमें प्रकाशनार्थ प्रेषित कर सकते हैं। हम उन्हें स्थान देने का पूरा प्रयास करेंगे।

📞 संपर्क: जानकी शरण द्विवेदी (प्रधान संपादक)
📱 मोबाइल: 9452137310
📧 ईमेल: hindustandailynews1@gmail.com


📣 महत्वपूर्ण सूचना

गोंडा और आसपास के क्षेत्रों के युवाओं के लिए विशेष अभियान

आपका गाँव, आपकी खबर — अब आपकी कलम से!

मित्रों, आपके आसपास की कई घटनाएं खबर रह जाती हैं। उन्हें मीडिया में स्थान नहीं मिल पाता है। तो अब सरकारी योजनाओं की सच्चाई, गाँवों की समस्याएं, युवाओं की सफलता या स्थानीय मुद्दे, सभी को मिलेगा एक सशक्त मंच!

हिंदुस्तान डेली न्यूज ला रहा है ‘आपका गाँव, आपकी खबर’ मुहिम।

हम तलाश कर रहे हैं ऐसे जागरूक युवाओं को जो अभी बेरोजगार हैं अथवा पढ़ रहे हैं। वे अपने क्षेत्र अथवा स्कूल, कॉलेज में आयोजित कार्यक्रम, क्षेत्र की सच्चाई, विशेषताएँ और जनहितकारी मुद्दे हमारे साथ साझा करें।

कैसे भेजें: WhatsApp पर हिंदी में टाइप किया हुआ टेक्स्ट, फोटो, ऑडियो या वीडियो, किसी भी रूप में भेज सकते हैं।

कैसे जुड़ें: अपना नाम, उम्र, पता, योग्यता और पहली खबर (Text या Voice में) भेजें। साथ में एक फोटो और WhatsApp नंबर भेजें। चयन होने पर ID कार्ड जारी किया जाएगा और आप टीम के WhatsApp ग्रुप में जोड़ दिए जाएंगे।

RELATED ARTICLES

Most Popular