एअर स्ट्राइक में पाकिस्तान के नौ आतंकी अड्डे तबाह

ऑपरेशन सिंदूर : भारत का पाक पर एअर स्ट्राइक

जैश और लश्कर के मुख्यालय समेत नौ आतंकी ठिकानों पर एअर स्ट्राइक, 30 मौतें

नेशनल डेस्क

नई दिल्ली। पहलगाम हमले के 15 दिन बाद भारत ने पाकिस्तान और पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर (पीओके) के नौ आतंकी ठिकानों पर एयर स्ट्राइक करके जैश ए मोहम्मद और लश्कर ए तैयबा के मुख्यालय को तबाह कर दिया। भारत की तरफ से यह हमले बुधवार रात डेढ़ बजे ’ऑपरेशन सिंदूर’ के तहत बहावलपुर, मुरीदके, बाघ, कोटली और मुजफ्फराबाद में किए गए। ये वही ठिकाने हैं, जहां से भारत पर आतंकी हमलों की साजिश रची जा रही थी और उन्हें अंजाम दिया जा रहा था।

पाकिस्तान की स्थानीय रिपोर्ट्स के मुताबिक, बहावलपुर में एयर स्ट्राइक के बाद 30 लोगों की मौत हुई है। पाकिस्तान के इंटर-सर्विसेज पब्लिक रिलेशंस (आईएसपीआर) के डॉयरेक्टर लेफ्टिनेंट जनरल अहमद शरीफ चौधरी ने कहा, ‘भारत ने 24 मिसाइलें दागी हैं।’ न्यूज एजेंसी एएनआई ने सूत्रों के हवाले से बताया कि पीएम मोदी ने ऑपरेशन सिंदूर को पूरी रात मॉनीटर किया।

पाक सैन्य ठिकाने को निशाना नहीं बनाया-भारत
इंडियन आर्मी ने कहा कि एअर स्ट्राइक में पाकिस्तानी सैन्य ठिकाने को नहीं, केवल आतंकी ठिकाने को निशाना बनाया गया है। एक न्यूज एजेंसी ने बताया कि यह एक संयुक्त सैन्य अभियान था, जिसमें भारतीय सेना और वायु सेना ने मिलकर सटीक हमला करने वाले हथियारों का इस्तेमाल किया। भारतीय सेना ने पहलगाम आतंकी हमले के लिए जैश-ए-मोहम्मद और लश्कर के ठिकानों को निशाना बनाने के इरादे से टारगेट सेलेक्ट किए थे।

25c 1

यह भी पढें: सांप कान में घुसा देखकर फैली दहशत, वीडियो से उड़े होश

एअर स्ट्राइक पर पाक मीडिया और सरकार के विरोधी दावे
पहला : पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ ने जियो टीवी से बातचीत में कहा कि भारत ने अपनी ही हवाई सीमा से पाकिस्तान पर मिसाइल हमले किए हैं, जो सीधे नागरिक इलाकों पर गिरे।

दूसरा : पाकिस्तान के सरकारी न्यूज चैनल पीटीवी न्यूज ने दावा किया है कि हमले के दौरान पाकिस्तानी सेना ने दो भारतीय फाइटर जेट को गिरा दिया है। मस्जिदों को भी निशाना बनाया गया है। पाकिस्तान ने एलओसी के पास भारतीय चेकपोस्ट तबाह किए हैं।

तीसरा : पाकिस्तान ने भारत के हवाई हमलों के बाद लोकेशन और मरने वालों की संख्या को लेकर सुबह 5 बजे तक अलग-अलग दावे किए। पहले यानी रात 2 बजे बताया कि हमले 5 ठिकानों पर हुए। इसमें 3 लोगों की मौत हो गई। इसके 3 घंटे बाद सुबह 5 बजे इंटर-सर्विसेज पब्लिक रिलेशंस (आईएसपीआर) के डारयेक्टर अहमद शरीफ चौधरी ने कहा, ’भारत के हवाई हमलों में अब तक 8 नागरिक मारे गए हैं और 35 घायल हुए हैं। इसके अलावा 2 लोग लापता भी हैं। उन्होंने बताया कि भारत ने 6 अलग-अलग इलाकों में कुल 24 मिसाइलें दागीं। पीओके और पाकिस्तान में रिहायशी इलाकों को निशाना बनाया गया है।

एअर स्ट्राइक शर्मनाक है-अमेरिका
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा, ’यह शर्मनाक है। मुझे लगता है कि लोगों को पता था कि कुछ होने वाला है। वे लंबे समय से लड़ रहे हैं। अगर आप इसके बारे में सोचें तो वे कई दशकों और सदियों से लड़ रहे हैं। मुझे उम्मीद है कि यह जल्द ही खत्म हो जाएगा।’ बता दें कि कश्मीर के पहलगाम में 22 अप्रैल को आतंकी हमला हुआ था। इसमें 26 पर्यटक मारे गए थे।

इसमें एक नेपाल का टूरिस्ट भी शामिल था। आतंकियों ने पर्यटकों का धर्म पूछकर गोली मारी थी। पहलगाम आतंकी हमले की जिम्मेदारी पहले द रेजिस्टेंस फ्रंट (टीआरएफ) ने ली थी, हालांकि बाद में इससे मुकर गया था। अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने एक्स पर पोस्ट कर बताया है कि वो भारत और पाकिस्तान के बीच स्थिति पर नजर बनाए हुए हैं। रुबियो ने कहा है कि शांतिपूर्ण समाधान समाधान के लिए भारत और पाकिस्तान के साथ बातचीत जारी रहेगी।

भारत द्वारा पाकिस्तान पर किया गया एअर स्ट्राइक
भारत द्वारा पाकिस्तान पर किया गया एअर स्ट्राइक

यह भी पढें: बाल विवाह की भयावहताःबालिका बधू की अजब-गजब कहानी

नौ ठिकानों पर हुआ एअर स्ट्राइक
न्यूज एजेंसी एएनआई ने सूत्रों के हवाले से बताया कि भारतीय सेना ने जिन नौ ठिकानों पर एअर स्ट्राइक किया, उनमें चार पाकिस्तान में और पांच पाक अधिकृत कश्मीर (पीओके) में हैं। पाकिस्तान में बहावलपुर, मुरीदके और सियालकोट पर हवाई हमला किया गया।

भारत के एअर स्ट्राइक में 8 लोगों की मौत, 35 घायल-पाकिस्तान
इंटर-सर्विसेज पब्लिक रिलेशंस के डारयेक्टर अहमद शरीफ चौधरी ने कहा, ’पाकिस्तान ने कहा है कि भारत के एअर स्ट्राइक में अब तक आठ नागरिक मारे गए हैं और 35 घायल हुए हैं। इसके अलावा दो लोग लापता भी हैं।’ उन्होंने कहा कि भारत ने 6 अलग-अलग इलाकों में कुल 24 मिसाइलें दागीं। बहावलपुर में 4 हमले हुए। यहां के अहमदपुर ईस्ट में सुभान मस्जिद को निशाना बनाया गया। मुजफ्फराबाद में 7 हमले हुए। यहां पर बिलाल मस्जिद को निशाना बनाया गया। कोटली में 5 हमले हुए। यहां पर अब्बत मस्जिद को निशाना बनाया गया। मुरीदके में 4 हमले हुए। यहां उमालकुरा मस्जिद को निशाना बनाया गया।

पाकिस्तान का झूठ पकड़ा गया
तीन दिसंबर 2024 की राजस्थान में बाड़मेर के पास भारतीय वायुसेना का मिग-29 लड़ाकू विमान दुर्घटनाग्रस्त हुआ था। भारत की एअर स्ट्राइक के बाद पाकिस्तान का झूठ पकड़ा गया है। पाकिस्तान ने कहा कि उसने भारत के राफेल को मार गिराया है। इसके साथ उसने दो फोटो भी शेयर कीं। लेकिन दोनों फोटो सालों पुरानी हैं। दरअसल, राजस्थान में 3 दिसंबर 2024 में इंडियन एयरफोर्स का मिग-29 लड़ाकू विमान दुर्घटनाग्रस्त हुआ था। इसी हादसे की तस्वीर शेयर करके पाकिस्तान दावा कर रहा है कि उसने राफेल को मार गिराया है।

यह भी पढें: आपत्तिजनक हालत में पत्नी को देख पति का खौला खून

इसके अलावा 21 मई 2021 को पंजाब के मोगा जिले में मिग-21 लड़ाकू विमान दुर्घटनाग्रस्त हो गया था। इसमें एक पायलट की मौत भी हो गई थी। इन्हीं दोनों जगहों में दुर्घटनाग्रस्त मिग-21 की तस्वीर वायरल करके पाकिस्तान कह रहा है कि उसने राफेल को मार गिराया है। जबकि उसका यह दावा पूरी तरह से गलत है।

पाक डिप्टी पीएम बोले-दो न्यूक्लियर देश युद्ध के कगार पर
भारत के एअर स्ट्राइक के बाद पाकिस्तान के उप प्रधानमंत्री और विदेश मंत्री इशाक डार ने कहा, ’पहलगाम हमले के बाद भारत की कार्रवाई से दो परमाणु देश युद्ध की कगार पर आ गए हैं।’

भारत ने आधुनिक हथियारों का किया इस्तेमाल
एक न्यूज एजेंसी ने बताया कि कि एअर स्ट्राइक में तीनों सेनाओं यानी इंडियन आर्मी, नेवी और एयरफोर्स की सटीक हमला करने वाली वेपन सिस्टम का इस्तेमाल किया गया। इसमें लोइटरिंग म्यूनिशंस (कामिकाजे ड्रोन्स या सुसाइड ड्रोन्स) भी शामिल थे। इंटेलिजेंस एजेसियों ने पाकिस्तान और POK में आतंकी कैंप्स के कोऑर्डिनेट्स मुहैया कराए थे। हमले भारत की धरती से ही किए गए थे। भारतीय सेना ने स्ट्राइक की लोकेशन का चुनाव जैश-ए-मोहम्मद और लश्कर के टॉप लीडरशिप को टारगेट करने के लिए किया था।

यह भी पढें: आयरन डोम करेगा भारत की अभेद्य वायु सुरक्षा

जैश और लश्कर के मुख्यालय पर मिसाइल अटैक
‘ऑपरेशन सिंदूर’ के तहत पाकिस्तान और पीओके में जैश-ए-मोहम्मद और लश्कर-ए-तैयबा के मुख्यालय पर एअर स्ट्राइक किया गया है। बहावलपुर में जैश-ए-मोहम्मद के ठिकाने और मुरीदके इलाके में लश्कर का मुख्यालय था। बीबीसी को दिए एक इंटरव्यू में पाकिस्तानी सेना के प्रवक्ता ने पुष्टि की कि भारतीय वायुसेना ने बहावलपुर और मुरिदके पर हमला किया है।

भारत ने अमेरिका को हवाई हमलों की जानकारी दी
भारत के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल ने अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो को पाकिस्तान पर हुए एअर स्ट्राइक की जानकारी दी है। वॉशिंगटन वाशिंगटन स्थित भारतीय दूतावास ने इसकी जानकारी दी। अमेरिका में भारतीय दूतावास ने ’ऑपरेशन सिंदूर’ को लेकर एक आधिकारिक बयान जारी किया है।

22 अप्रैल को जम्मू-कश्मीर में आतंकियों ने 26 निर्दोष नागरिकों की बेरहमी से हत्या की। भारत के पास पक्के सबूत, तकनीकी इनपुट और हमले से बचे लोगों की गवाही है, जो पाकिस्तान स्थित आतंकियों की संलिप्तता को साबित करते हैं। उम्मीद थी कि पाकिस्तान आतंकी और उनके ढांचे पर कार्रवाई करेगा, लेकिन उसने इनकार किया और उल्टा भारत पर ’फॉल्स फ्लैग’ ऑपरेशन के आरोप लगाए।
भारत की कार्रवाई सटीक, जिम्मेदार और गैर-उकसावे वाली रही। किसी पाकिस्तानी नागरिक, सैन्य या आर्थिक ठिकाने को निशाना नहीं बनाया गया। केवल आतंकियों के कैंप्स पर हमला हुआ। हमलों के बाद राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल ने अमेरिकी राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार और विदेश मंत्री मार्को रुबियो से बात कर उन्हें पूरे ऑपरेशन की जानकारी दी।

यह भी पढें: अपना दल में बगावत, अनुप्रिया पटेल की मुश्किलें बढ़ीं

तीनों सेनाओं का संयुक्त ऑपरेशन
भारतीय सेना, नौसेना और वायुसेना ने मिलकर ‘आपरेशन सिंदूर’ चलाया है। एक न्यूज एजेंसी के मुताबिक, इन एअर स्ट्राइक में अत्याधुनिक हथियारों का इस्तेमाल हुआ और सभी टारगेट्स की लोकेशन इंटेलिजेंस एजेंसियों ने मुहैया कराई थी।

श्रीनगर एयर पोर्ट नागरिकों के लिए बंद
भारत की एअर स्ट्राइक के बाद इंडिगो की श्रीनगर, जम्मू, अमृतसर, लेह, बिकानेर, चंडीगढ़ और धर्मशाला आने-जाने वाली फ्लाइट्स पर असर पड़ा है। इंडिगो ने यात्रियों से अनुरोध किया है कि वे एयरपोर्ट के लिए रवाना होने से पहले अपनी फ्लाइट स्टेटस जरूर चेक करें। उधर, श्रीनगर एयर पोर्ट आज नागरिकों के लिए बंद कर दिया गया है।

पाकिस्तान के बहावलपुर में 30 मौतें
पाकिस्तान की स्थानीय रिपोर्ट्स के मुताबिक, बहावलपुर में एअर स्ट्राइक के बाद 30 लोगों की मौत हुई है। स्थानीय अस्पतालों में भारी अफरा-तफरी का माहौल है। हालात को देखते हुए बहावलपुर, पंजाब में इंटरनेट बंद किए जाने की आशंका जताई जा रही है।

यह भी पढें: अप्राकृतिक सेक्स पर इलाहाबाद हाईकोर्ट का बड़ा फैसला

इंडिगो की एडवाइजरी
भारत की एअर स्ट्राइक की बाद इंडिगो की श्रीनगर, जम्मू, अमृतसर, लेह, चंडीगढ़ और धर्मशाला आने-जाने वाली उड़ानों पर असर पड़ा है। इंडिगो ने यात्रियों से अनुरोध किया है कि वे एयरपोर्ट के लिए रवाना होने से पहले अपनी फ्लाइट स्टेटस जरूर चेक करें।

सिर्फ आतंकी ठिकाने टारगेट किए-इंडियन आर्मी
आर्मी ने कुछ समय पहले ‘ऑपरेशन सिंदूर’ लांच किया, जिसमें पाकिस्तान और पीओके स्थित उन आतंकी ठिकानों पर एअर स्ट्राइक किया गया, जहां से भारत पर हमलों की साजिशें रची जा रही थीं। कुल नौ ठिकानों पर सटीक और सीमित कार्रवाई की गई है। भारतीय सेना ने स्पष्ट किया कि किसी भी पाकिस्तानी सैन्य ठिकाने को निशाना नहीं बनाया गया। यह कदम पहलगाम में हुए बर्बर आतंकी हमले के जवाब में उठाया गया है।

25
भारत द्वारा पाकिस्तान पर किया गया एअर स्ट्राइक

यह भी पढें: पत्नियों को कंट्रोल करने की खतरनाक ट्रिक! दो पति पहुंचे जेल

हमारे वाट्सऐप चैनल को फालो करें : https://whatsapp.com/channel/0029Va6DQ9f9WtC8VXkoHh3h

आवश्यकता है संवाद सूत्रों की www.hindustandailynews.com को गोंडा के सभी न्याय पंचायतों, विकास खण्डों व समाचार की दृष्टि से महत्वपूर्ण स्थानों पर ऐसे युवा व उत्साही संवाद सूत्रों की आवश्यकता है, जो स्मार्ट फोन इस्तेमाल करते हैं। सामाजिक रूप से जागरूक हों। अपने आसपास घटित होने वाली घटनाओं से भिज्ञ रहते हों। मोबाइल पर बोलकर अथवा लिखकर हिंदी टाइपिंग कर लेते हों तथा वीडियो बना लेते हों। इसके साथ ही प्रदेश के सभी 18 मण्डल और जनपद मुख्यालयों पर भी हमें संवाददाता की आवश्यकता है। इच्छुक युवक युवतियां अपना बायोडाटा निम्न पते पर भेजें : hindustandailynews1@gmail.com जानकी शरण द्विवेदी प्रधान सम्पादक मोबाइल – 9452137310

कलमकारों से: पोर्टल पर प्रकाशन के इच्छुक कविता, कहानियां, महिला जगत, युवा कोना, सम सामयिक विषयों, राजनीति, धर्म-कर्म, साहित्य एवं संस्कृति, मनोरंजन, स्वास्थ्य, विज्ञान एवं तकनीक इत्यादि विषयों पर लेखन करने वाले महानुभाव अपनी मौलिक रचनाएं एक पासपोर्ट आकार के छाया चित्र के साथ मंगल फाण्ट में टाइप करके हमें प्रकाशनार्थ प्रेषित कर सकते हैं। हम उन्हें स्थान देने का पूरा प्रयास करेंगे : जानकी शरण द्विवेदी, प्रधान संपादक मोबाइल- 9452137310 E-Mail : hindustandailynews1@gmail.com

error: Content is protected !!