Illegal mining पर गोंडा प्रशासन की जबरदस्त कार्रवाई
अभियान चलाकर किए गए दो डंपर सीज और एक पर लगा भारी जुर्माना
Illegal mining के खिलाफ नवाबगंज, सरयू घाट और तरबगंज में प्रशासन का कड़ा शिकंजा
जानकी शरण द्विवेदी
गोंडा। अवैध खनन यानी illegal mining पर सख्त कदम उठाते हुए जिला प्रशासन ने शुक्रवार रात बड़ी कार्रवाई की। इस दौरान दो डंपर सीज किए गए और एक वाहन पर भारी जुर्माना लगाया गया। खनन विभाग, परिवहन विभाग और पुलिस के संयुक्त अभियान में अवैध खनन व परिवहन गतिविधियों पर तत्काल रोक लगाई गई। जिलाधिकारी नेहा शर्मा के निर्देश पर चला यह विशेष चेकिंग अभियान अवैध गतिविधियों के विरुद्ध बड़ी कार्रवाई के रूप में सामने आया।
Illegal mining के खिलाफ यह संयुक्त अभियान अंबेडकर चौराहे से शुरू होकर नवाबगंज, सरयू घाट और तरबगंज क्षेत्रों में देर रात तक चला। खनन अधिकारी अभय रंजन और यात्री कर अधिकारी शैलेन्द्र तिवारी के नेतृत्व में टीमें गठित की गईं। चेकिंग के दौरान नंदिनी नगर कॉलेज के सामने मिट्टी ढोती एक ट्रैक्टर-ट्रॉली पकड़ी गई, जो बिना वैध अनुमति और दस्तावेजों के संचालन कर रही थी। सरयू घाट चौकी पर बालू लदा एक ट्रक भी पकड़ा गया, जिसे नियमों के उल्लंघन पर ऑनलाइन चालान किया गया।

यह भी पढें: बिलावल भुट्टो की धमकी : सिंधु में पानी नहीं तो खून बहेगा
Illegal mining के इस अभियान में दो डंपर भी जब्त किए गए, जिनमें फिटनेस प्रमाणपत्र, टैक्स अदायगी और प्रदूषण नियंत्रण प्रमाणपत्र नहीं था। इन डंपरों को सरयू घाट चौकी पर कब्जे में लेकर विधिक कार्रवाई शुरू की गई। जिलाधिकारी नेहा शर्मा ने स्पष्ट किया कि जनपद में illegal mining, ओवरलोडिंग और बिना अनुमति संचालित वाहनों के खिलाफ सख्त अभियान लगातार जारी रहेगा। उन्होंने खनन और परिवहन विभाग के अधिकारियों को निर्देशित किया कि राजस्व क्षति और पर्यावरणीय नुकसान रोकने के लिए प्रभावी कार्रवाई करें।
अभियान के दौरान यात्री कर अधिकारी शैलेन्द्र तिवारी ने कहा कि बिना दस्तावेजों के संचालित सभी वाहनों के खिलाफ कार्रवाई की जा रही है और चालान एवं सीजिंग की प्रक्रिया तत्काल पूरी की जा रही है। उन्होंने कहा कि illegal mining में लिप्त किसी भी वाहन को बख्शा नहीं जाएगा। खनन अधिकारी अभय रंजन ने बताया कि जिले में संचालित समस्त खनन कार्यों की वैधता की जांच शुरू कर दी गई है और किसी भी तरह की अनियमितता पाए जाने पर कड़ी कार्रवाई सुनिश्चित की जाएगी। उन्होंने यह भी कहा कि बिना वैध अनुमति चलने वाले वाहनों को जब्त कर आगे की विधिक कार्रवाई की जाएगी।

यह भी पढें: सीडीओ के औचक निरीक्षण में खुली विभागों की पोल
तरबगंज क्षेत्र में निरीक्षण के दौरान भी कई वाहनों की जांच की गई, जिनमें से कई के पास जरूरी दस्तावेज नहीं थे। ऐसे वाहनों को मौके पर ही सीज कर अग्रिम कार्रवाई के लिए संबंधित थानों को सौंपा गया। जिलाधिकारी नेहा शर्मा ने कहा कि अवैध खनन न केवल सरकारी राजस्व को नुकसान पहुंचाता है बल्कि पर्यावरण को भी गंभीर क्षति पहुंचाता है। इसीलिए illegal mining के खिलाफ व्यापक स्तर पर सतत अभियान चलाया जाएगा। उन्होंने आम नागरिकों से भी अपील की कि यदि उन्हें कहीं illegal mining होती दिखे तो तत्काल जिला प्रशासन को सूचित करें।
Illegal mining के खिलाफ इस सघन अभियान के चलते जिले में अवैध खनन माफिया में हड़कंप मच गया है। जिला प्रशासन ने साफ संकेत दिया है कि अवैध खनन और नियमों की अनदेखी किसी भी कीमत पर बर्दाश्त नहीं की जाएगी और दोषियों को सख्त सजा दी जाएगी।

यह भी पढें: गोंडा में गोली मारकर युवक की हत्या
हमारे वाट्सऐप चैनल को फालो करें : https://whatsapp.com/channel/0029Va6DQ9f9WtC8VXkoHh3h
आवश्यकता है संवाद सूत्रों की www.hindustandailynews.com को गोंडा के सभी न्याय पंचायतों, विकास खण्डों व समाचार की दृष्टि से महत्वपूर्ण स्थानों पर ऐसे युवा व उत्साही संवाद सूत्रों की आवश्यकता है, जो स्मार्ट फोन इस्तेमाल करते हैं। सामाजिक रूप से जागरूक हों। अपने आसपास घटित होने वाली घटनाओं से भिज्ञ रहते हों। मोबाइल पर बोलकर अथवा लिखकर हिंदी टाइपिंग कर लेते हों तथा वीडियो बना लेते हों। इसके साथ ही प्रदेश के सभी 18 मण्डल और जनपद मुख्यालयों पर भी हमें संवाददाता की आवश्यकता है। इच्छुक युवक युवतियां अपना बायोडाटा निम्न पते पर भेजें : hindustandailynews1@gmail.com जानकी शरण द्विवेदी प्रधान सम्पादक मोबाइल – 9452137310
कलमकारों से: पोर्टल पर प्रकाशन के इच्छुक कविता, कहानियां, महिला जगत, युवा कोना, सम सामयिक विषयों, राजनीति, धर्म-कर्म, साहित्य एवं संस्कृति, मनोरंजन, स्वास्थ्य, विज्ञान एवं तकनीक इत्यादि विषयों पर लेखन करने वाले महानुभाव अपनी मौलिक रचनाएं एक पासपोर्ट आकार के छाया चित्र के साथ मंगल फाण्ट में टाइप करके हमें प्रकाशनार्थ प्रेषित कर सकते हैं। हम उन्हें स्थान देने का पूरा प्रयास करेंगे : जानकी शरण द्विवेदी, प्रधान संपादक मोबाइल- 9452137310 E-Mail : hindustandailynews1@gmail.com