Saturday, June 14, 2025
Homeदेवीपाटन मंडलगोंडाGonda News : दर्द, डर और मौत के बाद भी गूंजी शहनाई

Gonda News : दर्द, डर और मौत के बाद भी गूंजी शहनाई

UP STF और गोंडा पुलिस ने निभाई ’अभिभावक’ की भूमिका

जानकी शरण द्विवेदी

गोंडा (उप्र)। Gonda News जिले में एक मार्मिक, प्रेरक और विस्मय से भर देने वाली घटना सामने आई है। थाना उमरी बेगमगंज क्षेत्र के ग्राम धन्नीपुरवा निवासी एक पीड़ित परिवार की बेटी की शादी, उसके भाई की हत्या और सामाजिक असुरक्षा की भावना के बावजूद, गोंडा पुलिस और उत्तर प्रदेश एसटीएफ की सहायता से गुरुवार को पूरे पारंपरिक रीति-रिवाजों के साथ सम्पन्न कराई गई। यह विवाह समारोह संवेदनशीलता, सामाजिक उत्तरदायित्व और इंसानी करुणा की अनूठी मिसाल बन गया है।

Gonda News यह विवाह उस बेटी के लिए उम्मीद की नई किरण बनकर आया, जिसकी शादी उसके भाई शिवदीन की हत्या और परिवार की खराब आर्थिक स्थिति के कारण टल गई थी। 24 अप्रैल 2025 की देर रात शादी के लिए घर में रखा सामान चुराने आए कुख्यात पासी गैंग के अपराधियों ने शिवदीन की गोली मारकर हत्या कर दी थी। हत्या के बाद परिवार गहरे सदमे में चला गया और बेटी की शादी की तैयारी पूरी तरह रुक गई।

Gonda News पुलिस अधीक्षक विनीत जायसवाल ने इस जघन्य घटना को गंभीरता से लेते हुए तत्काल कई टीमों का गठन किया। सघन छानबीन और तेजी से की गई कार्रवाई में पुलिस ने इस मामले के छह आरोपियों में से चार को गिरफ्तार कर जेल भेजा, जबकि दो इनामी बदमाश एक लाख के इनामी सोनू पासी और ज्ञानचंद्र पासी को गोंडा पुलिस और एसटीएफ की संयुक्त कार्रवाई में मुठभेड़ के दौरान ढेर कर दिया गया।

यह भी पढ़ें: असदुद्दीन ओवैसी ने लगाई बिलावल भुट्टो को लताड़

Gonda News Police Helped Girl Marriage
द्वारपूजा के समय घराती के रूप में मौजूद एसपी विनीत जायसवाल व क्षेत्रीय गणमान्य नागरिक।

इस घटना ने गांव ही नहीं, पूरे जनपद में भय का माहौल बना दिया था। पीड़ित परिवार की बेटी की शादी का टल जाना इस अपराध का सबसे करुण पक्ष था। लेकिन गोंडा पुलिस ने महज अपराध नियंत्रण तक ही अपनी भूमिका सीमित नहीं रखी, बल्कि पीड़ित परिवार के संरक्षक के रूप में सामने आकर समाज में एक नई मिसाल कायम की।

Gonda News पुलिस अधीक्षक विनीत जायसवाल व उनकी धर्मपत्नी डॉ. तन्वी जायसवाल ने स्वयं पीड़िता के घर जाकर परिवार को सुरक्षा और सहारे का भरोसा दिलाया। उन्होंने गोंडा पुलिस की ओर से वधू को 1.51 लाख रुपए की नगद सहायता, आभूषण और गृहस्थी का संपूर्ण सामान भेंट स्वरूप प्रदान किया। इस विवाह में गोंडा पुलिस और एसटीएफ घराती के रूप में उपस्थित रहे और बारातियों का स्वागत किया। पुलिस कर्मियों ने शादी की हर रस्म में भाग लिया, बारात का स्वागत किया और भोजन, पंडाल तथा सजावट की व्यवस्था भी स्वयं संभाली।

स्थानीय ग्राम प्रधान, ब्लॉक प्रमुख और अन्य क्षेत्रीय जनप्रतिनिधियों ने भी इस आयोजन में पूर्ण सहयोग किया। विवाह समारोह के दौरान सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए गए थे। गोंडा पुलिस की इस पहल को स्थानीय लोगों ने बहुत सराहा और इसे एक ऐतिहासिक कदम बताया।

यह भी पढ़ें: Road Accident में एक ही परिवार के 5 सदस्यों की मौत!

Gonda News: STF और पुलिस ने निभाई अभिभावक की भूमिका, पीड़ित परिवार की बेटी की कराई शादी
पत्नी डा. तन्वी जायसवाल के साथ कन्या को बुके भेंटकर स्वागत करते एसपी विनीत जायसवाल

Gonda News पुलिस अधीक्षक विनीत जायसवाल ने मीडिया से बातचीत में कहा कि “हमारा कार्य केवल अपराधियों को गिरफ्तार करना नहीं है, बल्कि पीड़ितों के जीवन में भरोसे की लौ जलाना भी है। पुलिस की भूमिका केवल कानून की रखवाली तक सीमित नहीं होनी चाहिए, हमें मानवीय मूल्यों और संवेदनशीलता के साथ भी अपने कर्तव्यों का निर्वहन करना चाहिए।“

Gonda News इस विवाह आयोजन ने यह संदेश दिया कि उत्तर प्रदेश पुलिस केवल दंडात्मक एजेंसी नहीं, बल्कि संकट के समय में समाज के साथ खड़ी एक सशक्त संस्था भी है। इस अनूठे प्रयास से पुलिस ने यह साबित कर दिया कि वे जरूरतमंदों और पीड़ितों के अभिभावक बन सकते हैं। गोंडा पुलिस और एसटीएफ के इस आयोजन ने न केवल एक पीड़ित परिवार की खुशियां लौटाईं, बल्कि समाज के हर वर्ग को यह सोचने पर विवश कर दिया कि हम किस तरह पीड़ितों के साथ खड़े हो सकते हैं।

यह भी पढ़ें: Dungarpur News:70 साल से लिव-इन में रहे बुजुर्ग ने रचाई शादी

जयमाल के समय महिला पुलिस कर्मियों द्वारा मंच पर आती कन्या

इस अवसर पर पूरे गांव में उत्सव जैसा माहौल था। पारंपरिक रीति-रिवाज, शादी की बिंदोरी, सजावट, भोजन, बारात और स्वागत में किसी प्रकार की कमी नहीं रखी गई। पुलिस और प्रशासन ने जिस उत्साह और सम्मान के साथ यह आयोजन किया, वह पूरे प्रदेश में एक मिसाल बन चुका है।

Gonda News यह घटना दर्शाती है कि जब प्रशासनिक इकाइयाँ संवेदनशीलता और सहयोग की भावना से कार्य करें, तो कोई भी बाधा सामाजिक समरसता को नहीं रोक सकती। यह घटना केवल एक शादी का आयोजन नहीं थी, बल्कि यह समाज और प्रशासन के बीच विश्वास की डोर को मजबूत करने वाला एक ऐतिहासिक क्षण था, जो लंबे समय तक Gonda News की सुर्खियों में रहेगा।

यह भी पढ़ें: भारत माता की तस्वीर को लेकर मचा बवाल!


📢 पोर्टल की अन्य खबरों को पढ़ने के लिए: www.hindustandailynews.com

📱 हमारे WhatsApp चैनल को फॉलो करें

✍️ कलमकारों से: पोर्टल पर प्रकाशन के इच्छुक कविता, कहानियां, महिला जगत, युवा कोना, सम सामयिक विषयों, राजनीति, धर्म-कर्म, साहित्य एवं संस्कृति, मनोरंजन, स्वास्थ्य, विज्ञान एवं तकनीक इत्यादि विषयों पर लेखन करने वाले महानुभाव अपनी मौलिक रचनाएं एक पासपोर्ट आकार के छाया चित्र के साथ मंगल फाण्ट में टाइप करके हमें प्रकाशनार्थ प्रेषित कर सकते हैं। हम उन्हें स्थान देने का पूरा प्रयास करेंगे।

📞 संपर्क: जानकी शरण द्विवेदी (प्रधान संपादक)
📱 मोबाइल: 9452137310
📧 ईमेल: hindustandailynews1@gmail.com


📣 महत्वपूर्ण सूचना

गोंडा और आसपास के क्षेत्रों के युवाओं के लिए विशेष अभियान

आपका गाँव, आपकी खबर — अब आपकी कलम से!

मित्रों, आपके आसपास की कई घटनाएं खबर रह जाती हैं। उन्हें मीडिया में स्थान नहीं मिल पाता है। तो अब सरकारी योजनाओं की सच्चाई, गाँवों की समस्याएं, युवाओं की सफलता या स्थानीय मुद्दे, सभी को मिलेगा एक सशक्त मंच!

हिंदुस्तान डेली न्यूज ला रहा है ‘आपका गाँव, आपकी खबर’ मुहिम।

हम तलाश कर रहे हैं ऐसे जागरूक युवाओं को जो अभी बेरोजगार हैं अथवा पढ़ रहे हैं। वे अपने क्षेत्र अथवा स्कूल, कॉलेज में आयोजित कार्यक्रम, क्षेत्र की सच्चाई, विशेषताएँ और जनहितकारी मुद्दे हमारे साथ साझा करें।

कैसे भेजें: WhatsApp पर हिंदी में टाइप किया हुआ टेक्स्ट, फोटो, ऑडियो या वीडियो, किसी भी रूप में भेज सकते हैं।

कैसे जुड़ें: अपना नाम, उम्र, पता, योग्यता और पहली खबर (Text या Voice में) भेजें। साथ में एक फोटो और WhatsApp नंबर भेजें। चयन होने पर ID कार्ड जारी किया जाएगा और आप टीम के WhatsApp ग्रुप में जोड़ दिए जाएंगे।

RELATED ARTICLES

Most Popular