यूरोपीय संघ के दूतों से मिले राजा भैया
जलवायु परिवर्तन के मसले पर यूरोपीय संघ के साथ मिलकर काम करेगा भारत
नेशनल डेस्क
नई दिल्ली। भारत के वन, पर्यावरण एवं जलवायु परिवर्तन राज्य मंत्री कीर्तिवर्धन सिंह उर्फ राजा भैया ने नीदरलैंड, फ्रांस, जर्मनी, स्वीडन, डेनमार्क और यूरोपीय संघ आयोग के वरिष्ठ दूतों और राजनयिकों के साथ एक महत्वपूर्ण बैठक की। इस बैठक में यूरोपीय संघ के जलवायु दूतों के प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व HRH प्रिंस जेमी डे बॉर्बन डे पार्मे ने किया। इस चर्चा का मुख्य उद्देश्य जलवायु परिवर्तन के खिलाफ संयुक्त प्रयासों को मजबूत करना और वैश्विक स्तर पर सतत विकास को बढ़ावा देना था।
वित्तीय और तकनीकी सहायता को लेकर चिंता बनी हुई है
मंत्री सिंह ने इस चर्चा में विकसित देशों से विकासशील देशों को वित्तीय सहायता और तकनीकी हस्तांतरण की तत्काल आवश्यकता पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि जलवायु परिवर्तन के प्रभावों से निपटने के लिए अनुकूलन (एडाप्टेशन) पर विशेष ध्यान देना जरूरी है और इसके लिए कार्यान्वयन के माध्यम से समर्थन बेहद महत्वपूर्ण है। भारत वैश्विक मंचों जैसे UNFCCC और COP सम्मेलनों में हमेशा जलवायु न्याय के लिए वित्तीय संसाधनों और तकनीक के हस्तांतरण की मांग करता रहा है। इस बैठक में भी यही संदेश दोहराया गया।

यह भी पढें: योगी सरकार की ऐतिहासिक पहल: वनटांगिया गांव की अंधेरी रातें खत्म
भारत-यूरोपीय संघ के बीच ऊर्जा सहयोग की रणनीति
यह बैठक भारत और यूरोपीय संघ के बीच बढ़ते सहयोग का एक और प्रमाण है। हाल ही में 22 नवंबर 2024 को ब्रसेल्स में आयोजित 10वीं भारत-ईयू ऊर्जा पैनल बैठक में 2025-2028 के लिए कार्य योजना अपनाई गई थी, जिसमें हरित हाइड्रोजन, अपतटीय पवन ऊर्जा और क्षेत्रीय ऊर्जा कनेक्टिविटी जैसे क्षेत्रों में सहयोग पर जोर दिया गया था। यह बैठक उसी व्यापक रणनीति का हिस्सा मानी जा रही है।
जलवायु कार्रवाई की तात्कालिकता: आगे की राह
भारत और यूरोपीय संघ स्वच्छ ऊर्जा स्रोतों और सतत विकास के लिए विश्वसनीय साझेदार हैं। मंत्री सिंह ने इस बात पर जोर दिया कि दोनों पक्ष निर्णायक जलवायु कार्रवाइयों को लागू करने के लिए प्रतिबद्ध हैं। जैसे-जैसे जलवायु परिवर्तन की चुनौतियाँ बढ़ रही हैं, यह साझेदारी हरित भविष्य की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।
यह भी पढें: वक्फ बोर्ड के बारे में जानें ए टू जेड
पोर्टल की सभी खबरों को पढ़ने के लिए हमारे वाट्सऐप चैनल को फालो करें : https://whatsapp.com/channel/0029Va6DQ9f9WtC8VXkoHh3h अथवा यहां क्लिक करें : www.hindustandailynews.com
कलमकारों से: तेजी से उभरते न्यूज पोर्टल www.hindustandailynews.com पर प्रकाशन के इच्छुक कविता, कहानियां, महिला जगत, युवा कोना, सम सामयिक विषयों, राजनीति, धर्म-कर्म, साहित्य एवं संस्कृति, मनोरंजन, स्वास्थ्य, विज्ञान एवं तकनीक इत्यादि विषयों पर लेखन करने वाले महानुभाव अपनी मौलिक रचनाएं एक पासपोर्ट आकार के छाया चित्र के साथ मंगल फाण्ट में टाइप करके हमें प्रकाशनार्थ प्रेषित कर सकते हैं। हम उन्हें स्थान देने का पूरा प्रयास करेंगे : जानकी शरण द्विवेदी (प्रधान संपादक) मोबाइल- 9452137310 E-Mail : hindustandailynews1@gmail.com