Friday, September 18, 2026
Homeस्वास्थ्यआंखों के लाल होने की बीमारी ने पकड़ी रफ्तार, आई ड्राॅफ की...

आंखों के लाल होने की बीमारी ने पकड़ी रफ्तार, आई ड्राॅफ की मांग बढ़ी

हरदोई (हि.स.)। मौसम के बदलते मिजाज के चलते अब लोगों को आंखों के लाल होने की बीमारी ने परेशान कर रखा है। इस बीमारी की चपेट में बड़ी संख्या में लोग आ रहे हैं। इतना हीं नहीं इस बीमारी के उपयोग में आने वाली आई ड्रॉप की भी डिमांड बाजार में बढ़ गई है। नेत्र रोग विशेषज्ञ ने इस मौसम में आंखों को ज्यादा ख्याल रखने की सलाह दी है।

नेत्र रोग चिकित्सक डॉक्टर गौरव सिंह ने बताया कि इन दिनों आई फ्लू यानी वायरल कंजेक्टिवाइटिस के रोगियों की संख्या बढ़ गई है। प्रतिदिन क्लीनिक में लगभग सौ से डेढ़ सौ मरीज आंख की समस्या को लेकर पहुंच रहे हैं। नगर के साथ-साथ राभा, जाजू पारा, पडरवा, दहेलिया, मझिया जरेली, रनियामऊ लेहना,सवरदा में भी कंजेक्टिवाइटिस के मरीजों की संख्या में इजाफा हुआ है। रोज नए-नए मरीजों में बढ़ोतरी हो रही है। उन्होंने सलाह दी है कि ऐसे मौसम में लोग आंखों का ज्यादा ध्यान रखें। समय-समय पर ठंडे पानी से आंख को धोते रहे हैं। आंखों को धूल-मिट्टी से बचाकर रखें।

दवा विक्रेता आनंद मिश्रा, पंकज का कहना है कि एंटी वायरल और एंटी बैक्टीरियल आई ड्राप की मांग तेजी से बढ़ी है। दो सप्ताह पहले प्रतिदिन करीब एक लाख रुपये की आई ड्राप बिकती थी, जो इस समय दोगुनी से अधिक हो गई है। बिक्री बढ़ने से कई ब्रांडेड कंपनियों की आई ड्राप की बाजार में कमी हो गई है।

अम्बरीष/दीपक/राजेश

RELATED ARTICLES

Most Popular