Tuesday, June 30, 2026
Homeउत्तर प्रदेश12 घंटे में हुई 34.6 मिमी बारिश से सुहाना हुआ मौसम

12 घंटे में हुई 34.6 मिमी बारिश से सुहाना हुआ मौसम

– बारिश के साथ तेज हवाओं से गायब हो गई उमस भरी गर्मी

कानपुर (हि.स.)। मौसम का मिजाज तीन दिनों से बदल रहा था और हल्की बारिश हो रही थी, लेकिन मंगलवार को इसमें और तेजी आ गई जो बुधवार तक बरकरार रही। मंगलवार रात आठ बजे से बुधवार सुबह आठ बजे तक 34.6 मिमी बारिश मौसम विभाग ने दर्ज किया। रातभर हुई बारिश के बाद दिन में भी हो रही बारिश से शहर के कई इलाकों में जलभराव भी हो गया।

चन्द्रशेखर आजाद कृषि प्रौद्योगिक विश्वविद्यालय के मौसम वैज्ञानिक डॉ. एस एन सुनील पाण्डेय ने बताया कि हवाओं की दिशाओं में हुए परिवर्तन से बंगाल की खाड़ी से नम हवाएं आ रही है। इससे एक बार फिर कानपुर में मानसून सक्रिय हो गया और मंगलवार से ही बारिश शुरु हो गई।

बताया कि मंगलवार की रात आठ बजे से बारिश तेज हुई जो पूरी रात होती रही और बुधवार सुबह आठ बजे तक 34.6 मिमी बारिश रिकार्ड की गई। इसके बाद भी बारिश का क्रम बरकरार बना हुआ है और तेज हवाओं के चलने से तापमान भी गिर गया।

कहा कि बारिश के चलते अधिकतम तापमान घटकर 28 डिग्री और न्यूनतम तापमान घटकर 25 डिग्री सेल्सियस तक आ गया है। 5.5 किमी. प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चल रही हैं। पूरी रात बारिश के बाद तापमान में करीब 4 डिग्री की कमी आ गई है। वहीं सुबह से हो रही बारिश के चलते बच्चों को स्कूल पहुंचने में काफी दिक्कत हुई और कई स्कूलों ने तो अवकाश घोषित कर दिया।

चार दिनों तक बारिश के आसार

मौसम वैज्ञानिक ने बताया कि बंगाल की खाड़ी से आ रही नम हवाओं से मानसून सक्रिय है और आगामी चार दिनों तक इसी तरह से बारिश होती रहेगी। इसके साथ ही आसमान में काले बादल भी छाये रहेंगे। हवाओं की रफ्तार भी तेज बनी रहेगी, जिससे लोगों को उमस भरी गर्मी से राहत मिल जाएगी।

अजय

RELATED ARTICLES

Most Popular