Saturday, September 19, 2026
Homeखेलआईएसएल: मुंबई पर शानदार जीत से केरला की उम्मीदें बरकरार

आईएसएल: मुंबई पर शानदार जीत से केरला की उम्मीदें बरकरार

गोवा(हि.स.)। केरला ब्लास्टर्स एफसी ने मौजूदा चैम्पियन मुंबई सिटी एफसी पर दमदार जीत से हीरो इंडियन सुपर लीग (आईएसएल) 2021-22 के सेमीफाइनल में पहुंचने की अपनी उम्मीदों का बरकरार रखा है। बुधवार रात वास्को डे गामा स्थित तिलक मैदान स्टेडियम में खेले गए पुनर्निधारित लीग मुकाबले में फुटबॉल का भरपूर रोमांच देखने को मिला, जिसमें केरला ब्लास्टर्स ने 3-1 से जीत हासिल की। केरला के मिडफील्डर पुइतिआ को शानदार प्रदर्शन के लिए हीरो ऑफ द मैच अवार्ड से नवाजा गया।

अपनी नौवीं जीत से केरला एक स्थान की छलांग लगाकर अंक तालिका के टॉप-4 में पहुंच गई है। कोच इवान वुकोमैनोविक की टीम 19 मैचों से 33 अंक लेकर चौथे स्थान पर आ गई है। वहीं, मौजूदा चैम्पियनों ने अपनी छठी हार के कारण सेमीफाइनल में प्रवेश का मौका गंवा दिया है और अब उनकी स्थिति डांवाडोल हो गई है। कोच डेस बकिंघम की टीम एक स्थान लुढ़कर पांचवें स्थान पर पहुंच गई है। मुंबई के पास 18 मैचों से 31 अंक है।

मैच का पहला गोल 19वें मिनट में आया, जब सहल अब्दुल समाद ने केरला ब्लास्टर्स को 1-0 से आगे कर दिया। यह गोल इस युवा स्ट्राइकर के शानदार व्यक्तिगत प्रयास का नतीजा था। सहल ने बेहतरीन ड्रिब्लिंग का प्रदर्शन करते हुए मुंबई की डिफेंस को तहस-नहस कर दिया। उन्होंने कैसियो गैब्रियल, लालेंगमाविआ, मेहताब सिंह और मुर्तदा फॉल को छकाने के बाद बॉक्स के ठीक बाहर से दाहिने पैर से ग्राउंड शॉट लगाकर गेंद को बाएं पोस्ट की तरफ अंदर डाल दिया जबकि गोलकीपर मोहम्मद नवाज गेंद को गोललाइन पार करते हुए देखने के सिवाय कुछ नहीं कर सके।

हाफ टाइम के कुछ क्षण पहले केरला ब्लास्टर्स की बढ़त उस समय 2-0 की हो गई, जब दो मिनट के स्टॉपेज टाइम, 45 1वें मिनट में एल्विरो वाजक्वेज ने पेनल्टी किक को गोल में तब्दील कर दिया। स्पेनिश स्ट्राइकर ने राइट फुटर शॉट से गेंद को बाएं पोस्ट के किनारे पर डाल कर गोल किया जबकि गोलची नवाज गलत अनुमान लगाकर विपरीत दिशा में डाइव लगा गए। केरला को यह सुनहरा अवसर उस समय मिला, जब बॉक्स के अंदर मुंबई के सेंटर-बैक मुर्तदा फॉल गेंद छीनने के चक्कर में वाजक्वेज को गिराकर फाउल कर बैठे और रैफरी राहुल कुमार गुप्ता ने पेनल्टी किक के लिए सीटी बजाने में कोई देरी नहीं की। 60वें मिनट में एल्विरो वाजक्वेज ने मैच का अपना दूसरा गोल करके केरला की बढ़त को मजबूत करते हुए स्कोर 3-0 कर दिया। उन्होंने गोलकीपर मोहम्मद नवाज की आत्मघाती गलती का फायदा उठाते हुए यह गोल दागा। मुंबई के डिफेंडर फॉल के चिप बैक पास को गोलची नवाज अपने करीब आते वाजक्वेज के दबाव में आकर मिस किक से क्लीयर करने से चूक गए और स्पेनिश स्ट्राइकर ने बाएं पैर से गेंद को सेकेंड पोस्ट की तरफ हल्के से धकेल करके गोल कर दिया।

71वें मिनट में स्थानपन्न ब्राजीली स्ट्राइकर डिएगो मौरिसिओ ने पेनल्टी किक पर मुंबई सिटी के लिए सांत्वना गोल करके स्कोर 1-3 किया। उन्होंने राइट फुटर शॉट बाएं पोस्ट की तरफ लगाकर गोल कर दिया, जबकि गोलकीपर प्रभसुखन गिल गलत अनुमान लगाकर विपरीत दिशा की तरफ डाइव लगा बैठे। मुंबई को यह सुनहरा अवसर उस समय मिला, जब केरला से सेंटर-बैक रुइवाह होर्मिपाम ने पीछे से मौरिसिओ को गिराकर डी-बॉक्स के अंदर फाउल कर दिया और रैफरी राहुल ने तुरंत पेनल्टी किक के लिए सीटी बजा दी। इस परिणाम के बाद इस सीजन में दोनों टीमों के बीच मुकाबलों में दबदबा केरला का रहा। क्योंकि पिछली बार पहले चरण में जब ये दोनों टीमें भिड़ीं थी, तो केरला से 3-0 से हारने के बाद मुंबई की खराब फॉर्म शुरू हुई थी।

सुनील

RELATED ARTICLES

Most Popular