Tuesday, January 13, 2026
Homeदेवीपाटन मंडलगोंडाGonda Capsule : खुले में कुर्बानी और फोटो शेयर पर प्रशासन सख्त

Gonda Capsule : खुले में कुर्बानी और फोटो शेयर पर प्रशासन सख्त

जानकी शरण द्विवेदी

Gonda News: बकरीद के पर्व को लेकर जिले के नवाबगंज थाना परिसर में शांति समिति की बैठक आयोजित की गई। अपर पुलिस अधीक्षक राधेश्याम राय और उपजिलाधिकारी तरबगंज राजीव मोहन सक्सेना ने बैठक की संयुक्त अध्यक्षता की। बैठक में उपजिलाधिकारी ने लोगों से पर्व को शांतिपूर्ण ढंग से मनाने की अपील की। उन्होंने खुले में कुर्बानी न करने और सोशल मीडिया पर कुर्बानी के फोटो व वीडियो साझा न करने के निर्देश दिए।

Gonda News: थाना अध्यक्ष अभय सिंह ने स्पष्ट किया कि कुर्बानी के अवशेषों को जमीन में दफनाना आवश्यक है। वहीं, सुअर पालकों को त्योहार के दौरान सुअर बाड़ों को बंद रखने संबंधी नोटिस दिए जाएंगे। नगरपालिका अध्यक्ष ने भरोसा दिलाया कि कस्बे में किसी त्योहार को लेकर कभी विवाद नहीं हुआ। मौलाना नबी बख्श कादरी ने कहा कि इस्लाम में कुर्बानी की फोटो या वीडियो वायरल करना हराम है। बैठक में सरदार जिंदल सिंह, देवेन्द्र सिंह सचदेवा, बिहारी पांडे, ओंकारनाथ मिश्रा समेत प्रशासन और विभिन्न समुदायों के प्रतिनिधि मौजूद रहे।

बिना लाइसेंस चल रहा था गेहूं क्रय केंद्र, 60 कुंतल गेहूं जब्त
Gonda News : जिले में अवैध रूप से संचालित हो रहे गेहूं क्रय केंद्रों के खिलाफ प्रशासन ने गुरुवार को सख्त कार्रवाई की। एसडीएम कर्नलगंज भारत भार्गव की अगुवाई में मंडी समिति की टीम ने मैजापुर मिल के पास और परसा गोंडरी इलाके में छापेमारी कर 60 कुंतल गेहूं बरामद किया। यह गेहूं किसान संतोष शर्मा का था, जिसे एक ट्राली में लादकर बिना अनुमति के बिक्री के लिए ले जाया जा रहा था। पकड़े गए गेहूं को करनैलगंज मंडी स्थित सरकारी क्रय केंद्र पर ले जाकर तौल किया गया।

Gonda News : एसडीएम ने स्पष्ट चेतावनी दी कि बिना लाइसेंस के क्रय केंद्र संचालन करने वालों के विरुद्ध सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी। इस छापेमारी अभियान में मंडी सहायक अभय श्रीवास्तव, क्रय केंद्र प्रभारी गौरव कुमार, कटरा बाजार थानाध्यक्ष राजेश सिंह सहित पुलिस बल मौजूद रहा। यह कार्रवाई अनियमितताओं और कालाबाजारी की संभावनाओं पर रोक लगाने के लिए की गई है।

संदिग्ध हालात में युवक का शव रेलवे ट्रैक पर मिला
Gonda News: नवाबगंज क्षेत्र के कटी तिराहे के पास रेलवे क्रॉसिंग के पास एक युवक का शव मिलने से सनसनी फैल गई। सुल्तानपुर के कादीपुर के राणानगर निवासी राहुल राय उर्फ दुर्गेश (25) बुधवार सुबह लापता हो गए थे और रात में उनका शव मिला। परिजनों ने आशंका जताई है कि उनका अपहरण कर हत्या कर दी गई और शव रेलवे ट्रैक पर फेंका गया। पिता त्रिभुवन राय के अनुसार सुबह 6 बजे वॉक पर निकले दुर्गेश ने बहन को फोन पर 10 मिनट में लौटने की बात कही थी, फिर फोन बंद हो गया।

Gonda News: दोपहर में खुद फोन कर अपहरण की बात बताई, फिर लोकेशन अयोध्या के पास बताई। इसके बाद शाम को कहा गया कि जंगल में कुछ लोग उन्हें मार रहे हैं। रात 9 बजे शव की सूचना मिली। थानाध्यक्ष अभय सिंह ने बताया कि युवक की मानसिक स्थिति ठीक नहीं थी और पत्नी से विवाद चल रहा था। प्राथमिक जांच में हत्या की पुष्टि नहीं हुई है। पोस्टमार्टम रिपोर्ट के बाद आगे की कार्रवाई होगी।

यह भी पढें: पहलगाम आतंकी हमला के मास्टर माइंड ने फिर उगला जहर

भीषण सड़क हादसा में 3 बाइक सवार गंभीर
Gonda News : कहोबा-मोतीगंज मार्ग पर गुरुवार को हुई एक भीषण सड़क दुर्घटना में तीन बाइक सवार गंभीर रूप से घायल हो गए। घटना पीसीएफ गोदाम के पास उस वक्त घटी जब दो बाइकों की आमने-सामने जोरदार टक्कर हो गई। टक्कर इतनी तेज थी कि दोनों वाहन क्षतिग्रस्त हो गए और सवार सड़क पर गिर पड़े। घायलों में कुन्दुरुखी गांव निवासी पवन मिश्रा (30), राजापुर परसौरा के पिता-पुत्र सोनू प्रजापति और महेश प्रजापति शामिल हैं।

Gonda News : स्थानीय राहगीरों की मदद से घायलों को सीएचसी काजीदेवर पहुंचाया गया, जहां प्राथमिक उपचार के बाद तीनों को मेडिकल कॉलेज गोंडा रेफर कर दिया गया। प्रत्यक्षदर्शियों ने बताया कि दोनों बाइकें तेज रफ्तार में थीं और नियंत्रण न रहने के कारण आमने-सामने भिड़ गईं। प्रभारी चौकी इंचार्ज मिन्हाज सिद्दीकी ने बताया कि मौके पर पुलिस टीम ने पहुंचकर घायलों को अस्पताल पहुंचाया। दुर्घटना की गंभीरता को देखते हुए मेडिकल कॉलेज में विशेषज्ञ चिकित्सकों की निगरानी में इलाज जारी है।

बस के चालक-परिचालक से मारपीट
Gonda News: मनकापुर-मसकनवा मार्ग पर बुधवार देर शाम जैदवा गांव के पास एक निजी बस को रोककर कुछ युवकों ने जमकर बवाल किया। किराए के विवाद को लेकर एक युवक ने अपने साथियों को बुलाकर बस चालक व परिचालक से मारपीट की और नकदी व मोबाइल लूट लिया। परिचालक गोपी भट्ट ने बताया कि छपिया के हड़िया बैल्डीहा से वह बभनान जा रहे थे। रास्ते में बोहिया जैदवा निवासी उमाशंकर दूबे से किराये को लेकर विवाद हुआ।

Gonda News: उमाशंकर ने अपने भाई नंदू, अंकित समेत 10-12 लोगों को बुला लिया। जैदवा गांव के पास बस को रोककर इन लोगों ने पथराव, तोड़फोड़ और मारपीट की। यात्रियों ने विरोध किया तो उन्हें भी पीटा गया, जिसमें कई लोग घायल हुए हैं। एसपी विनीत जायसवाल के आदेश पर मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी गई है। घटना से यात्रियों में डर का माहौल है।

नगर कोतवाल को कोर्ट का नोटिस
Gonda News: पॉक्सो एक्ट के तहत दर्ज दो मामलों में आरोपी गिरफ्तार न करने पर अदालत ने कोतवाली नगर प्रभारी निरीक्षक विवेक त्रिवेदी को नोटिस जारी किया है। अदालत ने आदेशों की तामीली में लापरवाही मानते हुए उनसे व्यक्तिगत रूप से 27 जून 2025 को हाजिर होकर जवाब तलब किया है। पहले मामले में 10 दिसंबर 2022 को 13 वर्षीय किशोरी को सूरदास गली निवासी सोनू उर्फ प्रिंस सोनी बहला-फुसलाकर ले गया था।

Gonda News: दूसरे केस में 30 अप्रैल 2024 को 15 वर्षीय लड़की को इंद्रभान उर्फ छोटू ले गया। दोनों के खिलाफ अपहरण, दुष्कर्म और पॉक्सो एक्ट में आरोप तय हुए। लेकिन आरोपी कई बार गैर जमानती वारंट के बावजूद हाजिर नहीं हुए। कोर्ट ने कई बार चेतावनी देने के बाद अब पुलिस अधिनियम के तहत जवाब मांगते हुए कार्यवाही की चेतावनी दी है।

यह भी पढें: बच्ची से रेप के बाद क्रूरता : गले में ठोंकी कील

बिना फिटनेस चल रहे 134 स्कूली वाहनों का पंजीयन निलंबित
Gonda News: जिले में बिना फिटनेस के चल रहे 134 स्कूली वाहनों पर सहायक संभागीय परिवहन अधिकारी ने बड़ी कार्यवाही की है। इन सभी वाहनों का पंजीयन निलंबित कर दिया गया है। इन्हें 90 दिन में फिटनेस प्रमाणपत्र न दिलाने पर पंजीयन निरस्त कर दिया जाएगा।

Gonda News: एआरटीओ आरसी भारतीय ने बताया कि बच्चों की सुरक्षा को लेकर कई बार वाहन मालिकों को नोटिस जारी किए गए, लेकिन अनदेखी की गई। अब विभाग ने कार्रवाई करते हुए इन्हें अंतिम अवसर दिया है। यह निर्णय स्कूली बच्चों की सुरक्षा को देखते हुए लिया गया है। समय पर फिटनेस न कराने वाले वाहनों को सड़क पर चलने की अनुमति नहीं होगी।

कोर्ट के आदेश को फाड़ने वाला दीवान तलब
Gonda News: उमरी बेगमगंज थाने के दीवान मिथिलेश राय द्वारा अदालत के आदेश को फाड़कर फेंकने का गंभीर मामला सामने आया है। प्रथम अपर सिविल जज जूनियर डिवीजन आकांक्षा सिंह ने दीवान को 30 मई को अदालत में उपस्थित होकर स्पष्टीकरण देने का आदेश दिया है। ग्राम पूरे अहलाद अमदही निवासी अजय प्रताप सिंह ने शिकायत की कि उनकी SUV को थाने से रिलीज करने के लिए 16 मई 2025 को अदालत ने आदेश पारित किया था।

लेकिन जब वह आदेश लेकर थाने पहुंचे तो दीवान ने आदेश को गंभीरता से नहीं लिया और कहा कि ऐसे आदेश रोज आते हैं। बाद में कोर्ट का आदेश फाड़कर फेंक दिया। इस पर कोर्ट ने इस कृत्य को न्यायालय की अवमानना मानते हुए स्पष्टीकरण मांगा है। यह मामला पुलिस की कार्यप्रणाली पर सवाल खड़े करता है।

यह भी पढें: UP News : अपना दल (एस) में चौंकाने वाला बदलाव

फर्जी बैनामा में पांच आरोपियों पर मुकदमा
Gonda News : नगर कोतवाली क्षेत्र में एक जमीन विवाद में फर्जी दस्तावेज बनाकर जबरन कब्जा करने की कोशिश पर पुलिस ने पांच आरोपियों के खिलाफ एफआईआर दर्ज की है। यह कार्रवाई एसपी के आदेश पर की गई है। तिवारी पुरवा निवासी विंध्यवेंद्र उर्फ सत्यम मिश्रा ने शिकायत दर्ज कराई थी कि आजाद नगर कॉलोनी के विजय किशोर सिंह उर्फ भोलू सिंह, बबिता सिंह, हर्षवर्धन सिंह, अक्षय सिंह और कौशिका मिश्रा ने षड्यंत्रपूर्वक 26 मार्च को कूटरचित दस्तावेजों के आधार पर भूमि का बैनामा बबीता सिंह के नाम करा लिया।

Gonda News : पीड़ित के अनुसार 21 अप्रैल को भोलू सिंह जबरन गेट के अंदर घुसा और धमकी दी कि यदि दोबारा दिखाई पड़े तो जान से मार देंगे। यह मामला पहले से न्यायालय में लंबित था, इसके बावजूद फर्जीवाड़ा कर बैनामा कराया गया। पुलिस ने एसपी के निर्देश पर मुकदमा दर्ज कर छानबीन शुरू कर दी है। नगर कोतवाली प्रभारी निरीक्षक विवेक त्रिवेदी ने पुष्टि करते हुए कहा कि सभी आरोपियों की भूमिका की जांच की जा रही है।

अब 30 से 10 तारीख तक मिलेगा राशन
Gonda News : राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा गारंटी योजना के तहत गरीबों को मिलने वाले मुफ्त राशन वितरण की तिथियों में बड़ा बदलाव किया गया है। अब कार्डधारकों को हर महीने 30 तारीख से 10 तारीख तक राशन मिलेगा। नया आदेश शुक्रवार से लागू कर दिया जाएगा। डीएसओ कुंवर दिनेश प्रताप सिंह ने बताया कि पूर्ति विभाग ने सभी आपूर्ति निरीक्षकों और क्षेत्रीय अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दे दिए हैं।

Gonda News : वहीं कोटेदारों को 30 तारीख से पहले अनाज की उठान सुनिश्चित करने का आदेश जारी किया गया है, जिससे कार्डधारकों को किसी असुविधा का सामना न करना पड़े। अब तक राशन वितरण की अंतिम तिथि 20 तारीख थी, जिसे बढ़ाकर 10 तारीख तक किया गया है। मई महीने के लिए ऑनलाइन पैकअप 25 मई को ही कर दिया गया था। यह बदलाव शासन के निर्देशों के अनुसार किए गए हैं, ताकि प्रणाली में पारदर्शिता लाई जा सके और उपभोक्ताओं को समय पर राशन प्राप्त हो सके।

Gonda Capsule : खुले में कुर्बानी और फोटो शेयर पर प्रशासन सख्त

यह भी पढें: स्मार्टफोन : ₹15,000 से कम में नहीं मिलेंगी इससे बेहतर डील्स

पोर्टल की अन्य खबरों को पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें : www.hindustandailynews.com

हमारे वाट्सऐप चैनल को फालो करें : https://whatsapp.com/channel/0029Va6DQ9f9WtC8VXkoHh3h

कलमकारों से: पोर्टल पर प्रकाशन के इच्छुक कविता, कहानियां, महिला जगत, युवा कोना, सम सामयिक विषयों, राजनीति, धर्म-कर्म, साहित्य एवं संस्कृति, मनोरंजन, स्वास्थ्य, विज्ञान एवं तकनीक इत्यादि विषयों पर लेखन करने वाले महानुभाव अपनी मौलिक रचनाएं एक पासपोर्ट आकार के छाया चित्र के साथ मंगल फाण्ट में टाइप करके हमें प्रकाशनार्थ प्रेषित कर सकते हैं। हम उन्हें स्थान देने का पूरा प्रयास करेंगे : जानकी शरण द्विवेदी, प्रधान संपादक मोबाइल- 9452137310 E-Mail : hindustandailynews1@gmail.com

RELATED ARTICLES

Most Popular