Sunday, February 8, 2026
Homeदेवीपाटन मंडलगोंडाDM ने Flood Inspection में दिए प्रभावितों को राहत दिलाने के सख्त...

DM ने Flood Inspection में दिए प्रभावितों को राहत दिलाने के सख्त निर्देश

Flood Inspection के दौरान डीएम प्रियंका निरंजन ने व्यवस्था में कमियों पर जताई नाराजगी

संवाददाता

गोंडा। जिलाधिकारी प्रियंका निरंजन ने शुक्रवार को गोंडा जनपद की तहसील करनैलगंज के अंतर्गत बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों का Flood Inspection करते हुए बहुवन मदार माझा गांव और आसपास की बाढ़ चौकियों की जमीनी स्थिति की समीक्षा की। निरीक्षण के दौरान उन्होंने अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिए कि सभी आपदा प्रबंधन व्यवस्थाएं समयबद्ध और प्रभावी ढंग से क्रियान्वित की जाएं।

Flood Inspection के दौरान जिलाधिकारी ने नदी के जलस्तर और संभावित खतरे का आकलन करते हुए कहा कि संवेदनशील इलाकों में चौबीसों घंटे निगरानी रखी जाए। उन्होंने यह भी निर्देशित किया कि नाव, लाइफ जैकेट, रस्सी, सर्च लाइट, सैटेलाइट फोन सहित सभी बचाव उपकरण पूरी तरह कार्यशील स्थिति में रहने चाहिए।

बाढ़ चौकियों पर तैनात कर्मचारियों की उपस्थिति, सूचना संचार व्यवस्था, कंट्रोल रूम की सक्रियता और रजिस्टर संधारण जैसे मूलभूत पहलुओं की गहन जांच करते हुए उन्होंने पाया कि कुछ क्षेत्रों में व्यवस्थाएं संतोषजनक नहीं थीं। इस पर डीएम ने नाराजगी व्यक्त की और लापरवाह अधिकारियों के विरुद्ध सख्त कार्रवाई की चेतावनी दी।

DM ने Flood Inspection में दिए प्रभावितों को राहत दिलाने के सख्त निर्देश

यह भी पढें : Office Inspection के दौरान DM की सख्त चेतावनी

Flood Inspection के दौरान जिलाधिकारी ने स्पष्ट रूप से कहा कि राहत एवं बचाव कार्य में किसी भी प्रकार की ढिलाई न हो। उन्होंने निर्देश दिया कि आश्रय स्थलों पर साफ-सफाई, भोजन, शौचालय, पेयजल और प्राथमिक चिकित्सा जैसी सुविधाएं पहले से उपलब्ध कराई जाएं ताकि आपदा की स्थिति में कोई जनहानि न हो। उन्होंने उपस्थित ग्रामीणों से संवाद करते हुए अफवाहों से बचने और प्रशासन द्वारा जारी दिशा-निर्देशों का पालन करने की अपील की। साथ ही कहा कि किसी भी आपात स्थिति की सूचना तुरंत स्थानीय प्रशासन या कंट्रोल रूम को दें।

Flood Inspection के दौरान जिलाधिकारी ने कृषि विभाग को निर्देशित किया कि बाढ़ से डूबे हुए फसलों का शीघ्र सर्वे कराकर प्रभावित किसानों को समय से मुआवजा दिया जाए। उन्होंने कहा कि शासन की सर्वोच्च प्राथमिकता है कि आपदा के समय नागरिकों को राहत और सुरक्षा दोनों तत्काल प्रदान की जाए। निरीक्षण के अंत में उन्होंने कहा कि बाढ़ की गंभीरता को देखते हुए कोई भी चूक प्रशासन को स्वीकार नहीं होगी। उन्होंने अधिकारियों से कहा कि तैयारी में कोई कमी न रहे और प्रभावित क्षेत्रों में हर हाल में राहत कार्य तत्परता से हों।

इस निरीक्षण से स्पष्ट है कि जिला प्रशासन बाढ़ की चुनौती से निपटने के लिए पूरी तरह सतर्क है, और डीएम का यह दौरा व्यवस्थाओं को धरातल पर प्रभावी बनाने की दिशा में एक मजबूत कदम है। Flood Inspection के दौरान जिलाधिकारी के साथ अपर जिलाधिकारी आलोक कुमार, एसडीएम करनैलगंज, जिला आपदा प्रबंधन अधिकारी राजेश श्रीवास्तव, बाढ़खंड के एक्सईएन जय सिंह सहित अन्य विभागीय अधिकारी मौजूद रहे।

DM ने Flood Inspection में दिए प्रभावितों को राहत दिलाने के सख्त निर्देश

यह भी पढें : NISAR उपग्रह मिशन की Commissioning शुरू

पोर्टल की सभी खबरों को पढ़ने के लिए हमारे वाट्सऐप चैनल को फालो करें : https://whatsapp.com/channel/0029Va6DQ9f9WtC8VXkoHh3h अथवा यहां क्लिक करें : www.hindustandailynews.com

कलमकारों से ..

तेजी से उभरते न्यूज पोर्टल www.hindustandailynews.com पर प्रकाशन के इच्छुक कविता, कहानियां, महिला जगत, युवा कोना, सम सामयिक विषयों, राजनीति, धर्म-कर्म, साहित्य एवं संस्कृति, मनोरंजन, स्वास्थ्य, विज्ञान एवं तकनीक इत्यादि विषयों पर लेखन करने वाले महानुभाव अपनी मौलिक रचनाएं एक पासपोर्ट आकार के छाया चित्र के साथ मंगल फाण्ट में टाइप करके हमें प्रकाशनार्थ प्रेषित कर सकते हैं। हम उन्हें स्थान देने का पूरा प्रयास करेंगे : जानकी शरण द्विवेदी सम्पादक मोबाइल 09452137310 E-Mail : jsdwivedi68@gmail.com

RELATED ARTICLES

Most Popular