Tuesday, September 15, 2026
Homeउत्तर प्रदेश 89 लाख पौधों से होगा विंध्य धरा का श्रृंगार, छाएगी हरियाली

 89 लाख पौधों से होगा विंध्य धरा का श्रृंगार, छाएगी हरियाली

– 22 जुलाई को प्रदेश भर में होगा पौधरोपण, करोड़ों रुपये होंगे खर्च

– प्रति पौधा तीन रुपये कीमत, प्रति 10 गड्ढे 201 रुपये मजदूरी

मीरजापुर (हि.स.)। वन महोत्सव के तहत 89 लाख पौधों से विंध्य धरा का श्रृंगार किया जाएगा। इससे हर तरफ हरियाली छाएगी ही, ऑक्सीजन भी पर्याप्त मात्रा में मिलेगी।

वैसे तो वन विभाग हर साल पौधरोपण करता है और सभी सरकारी विभागों को पौधों का वितरण भी करता है। यह पूरा प्रयास धरती को हरा-भरा करने का होता है। इस बार 22 जुलाई को 88 लाख 75 हजार 761 पौधे लगाए जाएंगे। विभाग के मुताबिक प्रति पौधे की कीमत तीन रुपये है। जबकि प्रति 10 गड्ढे के लिए मजदूरी 201 रुपये तय की गई है यानी इस बार भी करोड़ों रुपये पौधरोपण पर खर्च किए जाएंगे। वन महोत्सव के तहत 22 जुलाई को पौधरोपण किया जाएगा। इसके लिए रूप रेखा तैयार कर ली गई है। वन विभाग की ओर से 39 लाख पौधरोपण किया जाएगा। जबकि अन्य विभाग की ओर से 43 लाख 85 हजार 975 पौधे लगाए जाएंगे। प्रदेशभर में 22 जुलाई को वन महोत्सव के तहत कुल 35 करोड़ पौधा लगाने का लक्ष्य है। मीरजापुर में 88 लाख 75 हजार 761 पौधा लगाया जाएगा। पौधा लगाने के लिए लगभग 70 लाख गड्ढे बना लिए गए हैं और खोदे जा रहे हैं।

प्रभागीय वनाधिकारी अरविंद राज मिश्र ने बताया कि 22 जुलाई को जिले में पौधारोपण किया जाएगा। इसके लिए तैयारी कर ली गई है। 39 लाख वन विभाग व 43 लाख से अधिक अन्य विभाग पौधरोपण करेंगे।

कमलेश्वर शरण/राजेश

RELATED ARTICLES

Most Popular