Wednesday, March 4, 2026
Homeउत्तर प्रदेशबेहतर माहौल में उत्तर प्रदेश में बढ़ा निवेश

बेहतर माहौल में उत्तर प्रदेश में बढ़ा निवेश

-श्रमिक पंजीयन, श्रम सुधारों और योजनाओं से यूपी के व्योवसायिक परिवेश में हुए सकारात्मिक बदलाव

-यूपी में एक करोड़ 11 लाख से अधिक निर्माण श्रमिकों का हुआ पंजीयन

लखनऊ(हि.स.)। देश के अग्रणी राज्योंु की दौड़ में तेजी से बढ़ रहे यूपी में श्रम आयुक्तप संगठन द्वारा पिछले पांच सालों में श्रमिकों के हितों में कई महत्वंपूर्ण काम किए गए हैं। इसके तहत असंगठित क्षेत्र में 2018 में असंगठित कर्मकार सामाजिक सुरक्षा बोर्ड का गठन किया गया। इसके साथ ही एनपीएस ट्रेडर्स योजना, प्रधानमंत्री श्रम, योगी मानधन योजना, अटल आवासीय योजना, बाल एवं बंधुआ श्रमिकों का चिन्हांशकन एवं पुनर्वासन समेत दूसरी योजनाओं से यूपी के व्योवसायिक परिवेश में सकारात्मकक बदलाव आए हैं।

यूपी में एक ओर निवेशकों को निवेश के लिए बेहतर माहौल मिल रहा है। वहीं श्रमिकों के हितों का राज्यक सरकार पूरा ख्यामल रख रही है। प्रदेश में निवेश बढ़ने और नए उद्योगों के लगने से स्थानीय स्तर पर श्रमिकों को रोजगार के अवसर उपलब्ध होने से काफी हद तक पलायन को रोकने में भी सफलता मिलेगी। यूपी भवन व अन्य सन्निर्माण कर्मकार कल्याण बोर्ड की ओर से पिछले पांच सालों में श्रमिक कल्याण के लिए श्रम सुधारों और योजनाओं में तेजी से काम किया गया। श्रमिक पंजीयन के तहत बोर्ड में साल 2017 से मार्च 2022 तक कुल एक करोड़ 11 लाख 40 हजार 762 निर्माण श्रमिकों का पंजीयन किया गया। अधिष्ठान पंजीयन के तहत बोर्ड में साल 2017 से मार्च 2022 तक कुल एक लाख 43 हजार 229 निर्माण स्थलों का पंजीयन किया गया। प्रदेश में साल 2017 से 2022 तक 115.69 लाख निर्माण श्रमिकों को विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं से लाभान्वित किया जा चुका है। आपदा राहत सहायता योजना के तहत कोविड-19 में 99.52 लाख श्रमिकों को 992.59 करोड़ की धनराशि भरण-पोषण भत्ते के रूप में डीबीटी के जरिए दी गई।

सुशासन से मिली निवेश को बूस्टर डोज

राज्य सरकार के प्रवक्ता ने कहा कि प्रदेश सरकार की ओर से नए निवेशकों को निवेश के लिए आकर्षित करने के लिए ग्राउंड ब्रेकिंग सेरेमनी का आयोजन किया गया। कृषि क्षेत्र में बेहतर संभावनाओं वाले यूपी के 75 जिलों को जीबीसी थ्री के तहत अलग अलग क्षेत्रों में 80 हजार 211.43 करोड़ के 1406 प्रोजेक्टहस से रोजगार को बूस्ट0र की डोज मिली। इन प्रोजेक्ट्स में इलेक्ट्रॉनिक्स, कृषि, आईटी, पर्यटन, अक्षय ऊर्जा, एयरोस्पेस, हथकरघा,विनिर्माण और कपड़ा समेत कई सेक्टर शामिल हैं। प्रदेश में इन्वेस्टर्स समिट फरवरी 2018 में आयोजित किया गया था, जबकि पहली ग्राउंड ब्रेकिंग सेरेमनी 29 जुलाई, 2018 को और दूसरी ग्राउंड ब्रेकिंग सेरेमनी 28 जुलाई, 2019 को आयोजित की गयी। पहली ग्राउंड ब्रेकिंग सेरेमनी के दौरान 61 हजार 500 करोड़ रुपये से अधिक मूल्य की 81 परियोजनाओं का शिलान्यास किया गया था और दूसरे ग्राउंड ब्रेकिंग समारोह में 67 हजार करोड़ रुपये से अधिक लागत वाली 290 परियोजनाओं का शिलान्यास किया गया था।

दिलीप शुक्ल

RELATED ARTICLES

Most Popular