– छात्राओं को शारीरिक प्रशिक्षण के साथ मनोवैज्ञानिक प्रशिक्षण भी दिया जाए
लखनऊ (हि.स.)। राज्यपाल आनंदीबेन पटेल ने राजभवन से महात्मा गांधी काशी विद्यापीठ, वाराणसी में शुक्रवार से शुरू होकर 16 अक्टूबर तक छात्राओं के लिए आयोजित तीन दिवसीय ‘‘आत्मरक्षा प्रशिक्षण कार्यक्रम” का ऑनलाइन उद्घाटन कर प्रतिभाग किया।
कार्यक्रम में मुख्य अतिथि राज्यपाल ने सम्बोधित करते हुए छात्राओं को रक्षा के लिए शारीरिक प्रशिक्षण के साथ-साथ मनोवैज्ञानिक प्रशिक्षण पर भी जोर दिया। उन्होंने कहा कि छात्राएं और कामकाजी महिलाएं जिस मार्ग से प्रतिदिन आती-जाती हैं, उन्हें उस मार्ग के पुलिस स्टेशन तथा पिंक बूथ की जानकारी रखनी चाहिए, जिससे आवश्यकता होने पर मदद ली जा सके।
राज्यपाल ने लड़कियों को घर से बाहर विविध प्रकार के लोगों से व्यवहारिक तौर पर ही बातचीत करने, लोगों की मंशा को जान सकने का ज्ञान रखने पर भी जोर दिया। उन्हाेंने कहा कि बेटियां जो आचरण-व्यवहार घर में अपने भाई-बहन तथा अन्य पारिवारिक सदस्यों के साथ रखती हैं, घर से बाहर वे इससे अलग सतर्क रहकर ही व्यवहार करें।
कार्यक्रम में राज्यपाल ने विश्वविद्यालय द्वारा चलाए जा रहे कार्यक्रम की सराहना की। कहा कि इसमें केवल विश्वविद्यालय ही नहीं अपितु आसपास के अन्य स्कूली छात्राओं, कामकाजी महिलाओं को भी प्रशिक्षण दिया जाए। उन्होंने कहा कि प्रदेश में महिला सशक्तिकरण को बढ़ावा दिया जा रहा है। बेटियां आगे बढ़ रही हैं और समाज में बेटियों के प्रति लोगों का नजरिया भी बदला है। बेटियों को अपना क्षेत्रविस्तार करना है। घर से बाहर आने पर उन्होंने स्वयं की रक्षा के लिए सतर्कता का ज्ञान भी होना आवश्यक है।
इसी क्रम में राज्यपाल ने धोखाधड़ी की शिकार हुई लड़कियों के लिए कानूनी जानकारी की आवश्यकता पर विशेष जोर दिया। कहा कि ऐसे बहुत से प्रकरण उनके संज्ञान में आए हैं, जहां विदेश में पढ़ रही छात्रा अथवा विदेश में रह रहे युवक द्वारा देश की युवती से विवाह करके कुछ समय बाद प्रताड़ित करके छोड़ दिया गया, यहां तक की पासपोर्ट आदि भी छीन लिया गया है। ऐसे मामलों में पीड़िता की कानूनी सहायता के लिए भी किसी व्यवस्था पर विचार होना आवश्यक है।
कार्यक्रम के दौरान रक्तदान शिविर के प्रस्तावित आयोजन के दृष्टिगत राज्यपाल ने कहा कि जिन छात्राओं में हीमोग्लोबिन प्रतिशत कम निकलता है, उनको उचित पोषण की सलाह देकर उनकी रिकवरी तक जानकारी भी रखी जाए।
इस अवसर पर समारोह में विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो. एके त्यागी जी, कैलीफोर्निया-अमेरिका से आए जेम्स फ्राडमेन, आइकिडो के चेयरमैन डीबी राय सहित अन्य अधिकारी तथा छात्राएं उपस्थित थे।
दीपक
