Sunday, December 14, 2025
Homeदेवीपाटन मंडलश्रावस्तीShravasti : DHS की बैठक में डीएम ने दिखाए तेवर

Shravasti : DHS की बैठक में डीएम ने दिखाए तेवर

कहा-लापरवाह एएनएम व आशा को कराएं दंडित, बढ़ाएं संस्थागत प्रसव

संवाददाता

श्रावस्ती। जिलाधिकारी नेहा प्रकाश ने कहा है कि चिकित्सक से लेकर पैरामेडिकल कर्मी तक अपने दायित्व बोध के साथ काम करके लोगों को स्वस्थ्य रखने में अपनी महती भूमिका निभाएं। वह जिला स्वास्थ्य समिति की बैठक को सम्बोधित कर रही थीं। उन्हांने कहा कि जिले में मातृ एंव शिशु मृत्यु दर अन्य जनपदों की तुलना में अधिक है, जो चिंता का विषय है। इसे रोके बिना स्वस्थ्य समाज की परिकल्पना नही पूरी की जा सकती है। इसलिए मातृ एंव शिशु मृत्यु दर पर रोकथाम के लिए कारगर कदम उठाए जाएं ताकि स्वास्थ्य के देखभाल के अभाव में जिले में किसी भी गर्भवती/धात्री महिला एंव नवजात शिशुओं की मौत न होने पाए। उन्होंने कहा कि एएनएम और आशा गांव में स्वास्थ्य कार्यक्रमों के संचालन की मुख्य धुरी हैं। इसलिए सभी प्रभारी चिकित्साधिकारी एएनएम और आशा वार किये गये कार्यो की समीक्षा भी करें और लापरवाही बरतते पाये जाने पर उन्हें दंडित भी कराएं।
जिलाधिकारी ने कहा कि जिले की हर गर्भवती महिला से लेकर नवजात शिशुओं को सूचीबद्ध करना होगा तथा समय से टीकाकरण के साथ-साथ स्वास्थ्य परीक्षण कराकर उन्हें समय से इलाज मुहैया कराना होगा। जिलाधिकारी ने सभी प्रभारी चिकित्साधिकारियों को निर्देश दिया है कि जनपद में संस्थागत प्रसव कम है, जो उचित नहीं है। इसलिए संस्थागत प्रसव के लिए लोगों को प्रेरित कर संस्थागत प्रसव पर विशेष बल दिया जाए, ताकि जच्चा एवं बच्चा दोनों स्वस्थ्य रहें। जिलाधिकारी ने शून्य प्रसव वाली आशा के विरुद्ध चेतावनी जारी करने का निर्देश दिया। बैठक का संचालन मुख्य चिकित्साधिकारी डा. शारदा प्रसाद तिवारी ने किया। इस अवसर पर मुख्य चिकित्सा अधीक्षक डा. जेता सिंह, उप मुख्य चिकित्साधिकारी डा. सन्त प्रकाश, जिला पंचायत राज अधिकारी आनन्द प्रकाश, जिला स्वास्थ्य शिक्षा एवं सूचना अधिकारी अभय प्रताप, जिला कार्यक्रम अधिकारी आशा सिंह, डब्ल्यूएचओ के एसएमओ, यूनिसेफ के प्रतिनिधि सहित सभी प्रभारी चिकित्सा अधिकारीगण, हेल्थ पार्टनर्स एवं सम्बन्धित अधिकारी/कर्मचारीगण उपस्थित रहे।

यह भी पढें : थैंक यू DM Sir! ये हजारों निरीह आपको दे रहे दुआएं

आवश्यकता है संवाददाताओं की

तेजी से उभरते न्यूज पोर्टल www.hindustandailynews.com को गोंडा जिले के सभी विकास खण्डों व समाचार की दृष्टि से महत्वपूर्ण स्थानों तथा देवीपाटन, अयोध्या, बस्ती तथा लखनऊ मण्डलों के अन्तर्गत आने वाले जनपद मुख्यालयों पर युवा व उत्साही संवाददाताओं की आवश्यकता है। मोबाइल अथवा कम्प्यूटर पर हिन्दी टाइपिंग का ज्ञान होना आवश्यक है। इच्छुक युवक युवतियां अपना बायोडाटा निम्न पते पर भेजें : jsdwivedi68@gmail.com
जानकी शरण द्विवेदी
सम्पादक
मोबाइल – 9452137310

RELATED ARTICLES

Most Popular