बच्चों के अधिकारों का उल्लंघन मान रहे हैं शिक्षक, आक्रोश से दहला महकमा
गोंडा में मांगें पूरी होने तक जारी रहेगा शिक्षकों का school merger protest
प्रदीप पाण्डेय
गोंडा! जिले में school merger protest ने तूल पकड़ लिया है। प्राथमिक शिक्षक संघ इटियाथोक ने सोमवार को क्षेत्रीय विधायक विनय कुमार द्विवेदी को ज्ञापन सौंपते हुए स्कूल मर्जर नीति के खिलाफ जोरदार विरोध दर्ज कराया। ज्ञापन प्राप्त करने के बाद विधायक ने इसे मुख्यमंत्री तक पहुंचाने का भरोसा दिया। ब्लॉक अध्यक्ष डॉक्टर अखिलेश शुक्ल ने कहा कि सरकार की मर्जर नीति शिक्षा अधिकार अधिनियम-2009 और बच्चों के मौलिक अधिकारों के खिलाफ है। अधिनियम में साफ लिखा है कि प्रत्येक बच्चे के घर से एक किलोमीटर के भीतर प्राथमिक विद्यालय और तीन किलोमीटर में उच्च प्राथमिक विद्यालय होना अनिवार्य है।
School merger protest का मुख्य कारण क्या है?
डॉक्टर शुक्ल ने कहा कि निजी विद्यालयों को नियमविरुद्ध मान्यता देना, शिक्षकविहीन विद्यालयों में नियुक्तियों का वर्षों से न होना और शिक्षकों पर गैर-शैक्षणिक कार्यों का अत्यधिक बोझ डालना ही मुख्य वजहें हैं जिनसे छात्र संख्या में गिरावट आई। उन्होंने स्पष्ट किया कि इसके लिए शिक्षक जिम्मेदार नहीं हैं। ब्लॉक मंत्री चंद्र प्रकाश वर्मा ने school merger protest को अव्यावहारिक बताते हुए इसे शिक्षक और छात्रों दोनों के विरोध में करार दिया। उन्होंने मांग की कि यह नीति तुरंत वापस ली जाए।
यह भी पढें: shubhanshu shukla return! आग के गोले में बदलते ड्रैगन में भी सुरक्षित रहेंगे यात्री, कैसे? पढ़ें पूरी कहानी

हर तरफ से उठ रही विरोध की आवाज
वरिष्ठ उपाध्यक्ष अनुराग मिश्र ने कहा कि इस school merger protest में केवल शिक्षक ही नहीं बल्कि छात्र और अभिभावक भी शामिल हैं। सभी का मानना है कि इस मर्जर से शिक्षा की गुणवत्ता और बच्चों का भविष्य दोनों ही प्रभावित होंगे। कोषाध्यक्ष देव प्रभाकर पांडे ने कहा कि यदि सरकार ने जल्द कोई ठोस कदम नहीं उठाया तो school merger protest और व्यापक रूप ले सकता है। उन्होंने कहा कि यह कदम ग्रामीण शिक्षा प्रणाली को पूरी तरह खत्म कर देगा।
ज्ञापन में क्या प्रमुख मांगें रखी गईं?
ज्ञापन में मांग की गई कि स्कूल मर्जर की योजना को तुरंत रद्द किया जाए और शिक्षकों को गैर-शैक्षणिक कार्यों से मुक्त किया जाए। साथ ही, खाली पदों पर शीघ्र नियुक्तियां की जाएं ताकि सरकारी स्कूलों की गिरती साख को सुधारा जा सके। इस school merger protest में ब्लॉक उपाध्यक्ष विनोद तिवारी, शिवकुमार तिवारी, बृजेश सरोज, रंजीत कुमार समेत कई शिक्षक शामिल रहे। सभी ने एक स्वर में कहा कि वे बच्चों के अधिकारों और शिक्षा की गुणवत्ता से कोई समझौता नहीं होने देंगे।
यह भी पढें: Haryana समेत 3 राज्यों में नए राज्यपाल
पोर्टल की सभी खबरों को पढ़ने के लिए हमारे वाट्सऐप चैनल को फालो करें : https://whatsapp.com/channel/0029Va6DQ9f9WtC8VXkoHh3h अथवा यहां क्लिक करें : www.hindustandailynews.com
कलमकारों से .. तेजी से उभरते न्यूज पोर्टल www.hindustandailynews.com पर प्रकाशन के इच्छुक कविता, कहानियां, महिला जगत, युवा कोना, सम सामयिक विषयों, राजनीति, धर्म-कर्म, साहित्य एवं संस्कृति, मनोरंजन, स्वास्थ्य, विज्ञान एवं तकनीक इत्यादि विषयों पर लेखन करने वाले महानुभाव अपनी मौलिक रचनाएं एक पासपोर्ट आकार के छाया चित्र के साथ मंगल फाण्ट में टाइप करके हमें प्रकाशनार्थ प्रेषित कर सकते हैं। हम उन्हें स्थान देने का पूरा प्रयास करेंगे : जानकी शरण द्विवेदी सम्पादक मोबाइल 09452137310 E-Mail : jsdwivedi68@gmail.com
