Wednesday, January 14, 2026
Homeदेवीपाटन मंडलगोंडागोंडा पुलिस की लापरवाही से किशोरी ने की आत्महत्या

गोंडा पुलिस की लापरवाही से किशोरी ने की आत्महत्या

घटना के बाद ग्रामीणों में उबाल और पुलिस पर लगाए गंभीर आरोप

परिजनों ने ASP के समक्ष बयां किया गोंडा पुलिस की लापरवाही, मांगा इंसाफ

संवाददाता

गोंडा। गोंडा पुलिस की लापरवाही के चलते जिले के कटरा बाजार थाना क्षेत्र अंतर्गत देवापसिया चूटीपुर गांव में बुधवार को 17 साल की एक किशोरी ने घर की छत पर बने कमरे में फांसी लगाकर आत्महत्या कर ली। परिजनों और ग्रामीणों ने साफ शब्दों में कहा कि अगर कटरा बाजार पुलिस की लापरवाही न होती तो आज उनकी बेटी जिंदा होती।

किशोरी के पिता ने बताया कि तीन दिन पहले गांव के कुछ दबंग युवकों ने उनकी बेटी को खेत में खींचने की कोशिश की, उसके साथ मारपीट की और अश्लील हरकतें कीं। इस घटना के बाद परिजन कटरा थाने पहुंचे और न्याय की गुहार लगाई। लेकिन पुलिस ने मामला दर्ज करने के बजाय कहा कि देख लेंगे। कटरा पुलिस की लापरवाही का अंदाजा इसी से लगाया जा सकता है कि इतनी गंभीर शिकायत के बावजूद कोई कार्रवाई नहीं हुई।

परिजनों के अनुसार, घटना के बाद से किशोरी मानसिक रूप से बेहद आहत और डरी हुई थी। वह बार-बार कहती थी कि माई, वो लोग फिर से आएंगे और हमको मार डालेंगे। उसकी मां ने रोते हुए बताया कि बेटी ने उनसे बचाने की गुहार लगाई थी। फरवरी 2026 में उसकी शादी तय थी और जून में गोदभराई की रस्म भी हो चुकी थी। मंगलवार को भी वही आरोपी युवक घर के पास आए और गंदी-गंदी गालियां दीं। किशोरी ने यह सब सुना और अंदर ही अंदर डर से कांपती रही।

बुधवार को जब फिर वही बातें दोहराई गईं तो किशोरी घर की छत पर चली गई। परिजनों को लगा कि वह रोने गई होगी, लेकिन जब काफी देर तक दरवाजा नहीं खुला तो उन्होंने दरवाजा तोड़ा। अंदर किशोरी फांसी के फंदे पर लटकी मिली। गोंडा पुलिस की लापरवाही ने परिवार की खुशियों को उजाड़ दिया। गांव में मातम का माहौल है। लोग एक-दूसरे से कह रहे हैं कि अगर पुलिस ने पहले ही एफआईआर दर्ज कर आरोपियों पर कार्रवाई की होती, तो यह घटना नहीं होती।

यह भी पढें: अटल वन से गूँजेगा हरियाली का संदेश, DM नेहा शर्मा की अद्भुत पहल!

घटना के बाद ग्रामीणों का गुस्सा इतना बढ़ गया कि उन्होंने ASP राधेश्याम राय के समक्ष कटरा पुलिस के खिलाफ नारेबाजी शुरू कर दी। उनका कहना था कि गोंडा पुलिस की लापरवाही ने एक मासूम की जान ले ली। घटना की सूचना पर कटरा बाजार पुलिस मौके पर पहुंची और शव को पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया। फॉरेंसिक टीम ने मौके से सबूत जुटाए। सीओ करनैलगंज विनय कुमार सिंह और अपर पुलिस अधीक्षक राधेश्याम राय ने गांव पहुंचकर स्थिति का जायजा लिया। एहतियातन गांव में पुलिस बल तैनात कर दिया गया है।

प्रभारी निरीक्षक राजेश कुमार सिंह ने बताया कि मृतका के चाचा की तहरीर पर आरोपियों के खिलाफ नामजद मुकदमा दर्ज कर लिया गया है। उन्होंने कहा कि मामले में विधिक कार्रवाई की जा रही है। लेकिन ग्रामीणों का कहना है कि यह सब अब बहुत देर से हो रहा है। ग्रामीणों ने आरोप लगाया कि गोंडा पुलिस की लापरवाही का यह कोई पहला मामला नहीं है। इससे पहले भी कई गरीब परिवारों की शिकायतों को नजरअंदाज किया गया है।

मृतक किशोरी के परिजनों ने प्रशासन से मांग की है कि उनकी बेटी को आत्महत्या के लिए मजबूर करने वाले आरोपियों को तुरंत गिरफ्तार किया जाए और गोंडा पुलिस की लापरवाही के जिम्मेदार अधिकारियों पर भी कड़ी कार्रवाई हो। उन्होंने कहा कि उन्हें इंसाफ चाहिए और ऐसी घटनाएं भविष्य में न हों, इसके लिए पुलिस में सुधार जरूरी है। इस घटना ने गोंडा पुलिस की लापरवाही को उजागर कर दिया है और पूरे प्रशासन पर सवाल खड़े कर दिए हैं। यदि जांच में पुलिस की चूक प्रमाणित होती है तो जिम्मेदार अधिकारियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई होना तय है।

यह भी पढें: गोंडा में कांवड़ यात्रा की तैयारियों पर आयुक्त का सख्त अल्टीमेटम, DM-SP को दिए निर्देश

पोर्टल की सभी खबरों को पढ़ने के लिए हमारे वाट्सऐप चैनल को फालो करें : https://whatsapp.com/channel/0029Va6DQ9f9WtC8VXkoHh3h अथवा यहां क्लिक करें : www.hindustandailynews.com

नम्र निवेदन: सुधी पाठकों, आपको अवगत कराना है कि आपके द्वारा प्रेषित अनेक खबरें ‘हिंदुस्तान डेली न्यूज’ पोर्टल पर प्रकाशित की जाती हैं; किंतु सभी खबरों का लिंक ग्रुप पर वायरल न हो पाने के कारण आप कई बार अपनी तथा अन्य महत्वपूर्ण खबरों से वंचित रह जाते हैं। अतः आपसे अनुरोध है कि आप सीधे www.hindustandailynews.com पर जाकर अपनी खबरों के साथ-साथ पोर्टल पर प्रकाशित अन्य खबरें भी पढ़ सकते हैं। पोर्टल को और अधिक सूचनाप्रद तथा उपयोगी बनाने के लिए आपके सुझावों का स्वागत है। जानकी शरण द्विवेदी, संपादक-हिंदुस्तान डेली न्यूज, मो. 9452137310

RELATED ARTICLES

Most Popular