Tuesday, January 13, 2026
Homeदेवीपाटन मंडलगोंडाGonda News:भ्रष्टाचार का केंद्र बनता जा रहा रजिस्ट्री कार्यालय

Gonda News:भ्रष्टाचार का केंद्र बनता जा रहा रजिस्ट्री कार्यालय

मूक बधिर लोगों से फर्जी बैनामे के जालसाजी का प्रकरण चर्चा में

संवाददाता

कर्नलगंज, गोण्डा। स्थानीय तहसील में धोखाधड़ी कर कूटरचित फर्जी प्रपत्रों के सहारे जिम्मेदार व विभागीय लोगों की संलिप्तता और दुरभिसंधि होने के चलते फर्जी कपटपूर्ण बैनामा कराने वालों की होड़ लगी हुई है। जिम्मेदार पदों पर बैठे भ्रष्ट अधिकारी भ्रष्टाचार का खुला खेल खेल रहे हैं। मालूम हो कि एक मूक बधिर से विधि विरुद्ध फर्जी बैनामे के प्रकरण में कुछ दिन पूर्व जिलाधिकारी ने जांच का आदेश देते हुए प्रकरण में संलिप्त लोगों और जिम्मेदारों के विरुद्ध जांचोपरांत सख्त वैधानिक कार्रवाई करने को कहा गया था। मामला तहसील क्षेत्र कर्नलगंज अन्तर्गत ग्राम चौरी के सूबेदार पुरवा थाना कोतवाली कर्नलगंज का है, जहां रामलाल पुत्र छेदी के शिकायत को संज्ञान में लेते हुए प्रकरण में जिलाधिकारी ने जांच का आदेश दिया है। मूक बधिर दिव्यांग शिकायत कर्ता ने जनता दर्शन में जिलाधिकारी को प्रार्थना पत्र देकर बताया कि किसान सम्मान निधि दिलवाने के बहाने विपक्षी राज कुमार द्वारा तहसील कर्नलगंज में धोखे से कागजात पर उसका अंगूठा लगवा लिया तथा कूटरचित तरीके से जालसाजी कर उसकी जमीन का बैनामा करा लिया। उक्त मामले को गंभीरता से संज्ञान में लेते हुए जिलाधिकारी मार्कण्डेय शाही ने एडीजी स्टाम्प को उक्त मामले की जांच कर फर्जी बैनामे में शामिल जिम्मेदार अधिकारी व आरोपी का उत्तरदायित्व निर्धारित करते हुए कार्यवाही का निर्देश दिया है। इसी के साथ फर्जी बैनामे का दूसरा प्रकरण तहसील कर्नलगंज के ही विकास खण्ड कटरा बाजार के ग्राम पंचायत गंडाही का है। जहां जालसाजों ने राजस्व कर्मियों से मिलीभगत कर मूक-बधिर मंदबुद्धि महिला से साढ़े नौ बीघा जमीन धोखाधड़ी करके बैनामा करवा लिया, जिसमें पीड़िता संगीता ने आरोप लगाते हुए कहा कि उसकी माता लल्ली व पिता बाबूलाल पैदाइशी मूकबधिर थे। वह अपने माता पिता की एकलौती संतान है और विरवा गांव के एक व्यक्ति के साथ 2016 मे उसका विवाह हुआ था। पीड़िता की मूक बधिर माँ लल्ली अपने घर गंडाही मे रहती थी तथा उसके पिता सत्य नारायण की मृत्यु सन 2013 में हो गई है। महिला ने बताया कि उसकी सारी जमीन उसके बाबा बाबूलाल के नाम पर है। इसके बावजूद जालसाजों ने अधिकारियों से मिलीभगत कर उसकी मूक बधिर मां लल्ली से बीते 11 जनवरी 2021 को साढ़े नौ बीघा जमीन बैनामा करवा लिया। जबकि वरासत के तहत लल्ली को जमीन का मालिकाना हक 31 जनवरी 2021 को मिला। ऐसे में अब बेहद गंभीर सवाल यह उठता है कि वरासत होने के ठीक बीस दिन पहले लल्ली ने जमीन का बैनामे कैसे कर दिया? और जब लल्ली मूक बधिर है तो निबंधन कार्यालय में उसका बयान कैसे दर्ज किया गया। जबकि मूक बधिर बेवा महिला लल्ली देवी सन 2006 से सरकारी विकलांग पेंशन योजना का लाभ ले रही है। मामला जब जिलाधिकारी के दरबार मे पहुंचा तो जिलाधिकारी ने मामले को गंभीरता से लेते हुए उक्त मामले में जालसाजी करने वाले जालसाजों के विरुद्ध मुकदमा दर्ज करने का व उपनिबंधक की भूमिका की जांच करके जांचोपरान्त सख्त कार्यवाही करने का आदेश दिया। फिलहाल जालसाज अभी तक जांच की आंच से काफी दूर हैं।

हमारी अन्य खबरों को पढ़ने के लिए www.hindustandailynews.com पर क्लिक करें।

आवश्यकता है संवाददाताओं की

तेजी से उभरते न्यूज पोर्टल www.hindustandailynews.com को गोण्डा जिले के सभी विकास खण्डों व समाचार की दृष्टि से महत्वपूर्ण स्थानों तथा देवीपाटन, अयोध्या, बस्ती तथा लखनऊ मण्डलों के अन्तर्गत आने वाले जनपद मुख्यालयों पर युवा व उत्साही संवाददाताओं की आवश्यकता है। मोबाइल अथवा कम्प्यूटर पर हिन्दी टाइपिंग का ज्ञान होना आवश्यक है। इच्छुक युवक युवतियां अपना बायोडाटा निम्न पते पर भेजें : jsdwivedi68@gmail.com
जानकी शरण द्विवेदी
सम्पादक
मोबाइल – 9452137310

क्या आप श्रमजीवी पत्रकार यूनियन के सदस्य बनना चाहते हैं?

मित्रों, सादर नमस्कार!
जैसा कि आप अवगत हैं कि इन दिनों देश के सबसे बड़े पत्रकार संगठन इंडियन फेडरेशन आफ वर्किंग जर्नलिस्ट्स से सम्बद्ध जिला इकाई गोण्डा श्रमजीवी पत्रकार यूनियन के पुनर्गठन की प्रक्रिया प्रचलित है। पत्रकारों के इस विशिष्ट समूह को मुख्यालय के लगभग सभी वरिष्ठ पत्रकारों का समर्थन व सहयोग प्राप्त है। संगठन की प्रदेश इकाई द्वारा जानकी शरण द्विवेदी (9452137310) के संयोजन में एक संयोजक मण्डल का गठन किया गया है, जिसमें उमा नाथ तिवारी (7398483009) व राज कुमार सिंह (8318482987) शामिल हैं। सदस्यता अभियान शुरू है। यूनियन के अनेक वरिष्ठ साथियों के पास संगठन का फार्म उपलब्ध है। जिन पत्रकार मित्रों को हमारे संगठन की सदस्यता लेनी है, वे सदस्यता फार्म को पूर्ण रूप से भरकर पासपोर्ट आकार की एक फोटो, आधार कार्ड व बैंक पासबुक की फोटो कापी के साथ 400 रुपए जमा करके सदस्य बन सकते हैं। होली से पूर्व नई कार्यसमिति के गठन का प्रयास है। शर्त यह है कि इच्छुक व्यक्ति किसी समाचार पत्र, चैनल अथवा पोर्टल से सक्रिय रूप से जुड़ा हो। हम आपको यह विश्वास दिलाना चाहते हैं कि भावी संगठन पत्रकारों के हक की लड़ाई लड़ने और उन्हें सम्मान दिलाने में सफल होगा। यहां यह बता देना समीचीन होगा कि हमारे संगठन के राष्ट्रीय अध्यक्ष बीवी मल्लिकार्जुनैया जी, राष्ट्रीय उपाध्यक्ष हेमंत तिवारी जी तथा राष्ट्रीय महासचिव परमानंद पाण्डेय जी हैं। मल्लिकार्जुनैया जी का कन्नड़ पत्रकारिता में बड़ा नाम है। वह कनार्टक राज्य से हैं। हेमंत जी उत्तर प्रदेश से ताल्लुक रखते हैं और सम्प्रति राज्य मुख्यालय मान्यता प्राप्त संवाददाता समिति के अध्यक्ष हैं। परमांनद जी देश की राजधानी दिल्ली के निवासी तथा उच्चतम न्यायालय के वरिष्ठ अधिवक्ता भी हैं, जो हमेशा न्यायालय में पत्रकार हितों की लड़ाई लड़ते रहते हैं।

RELATED ARTICLES

Most Popular