Gonda Capsule : 75 प्रजाति के वृक्षों से सजेगी अमृत वाटिका

जानकी शरण द्विवेदी

गोंडा। आगामी स्वतंत्रता दिवस पर वृहद पौधरोपण अभियान की तैयारी परखने के लिए गुरुवार को देवीपाटन मण्डल के आयुक्त योगेश्वर राम मिश्र की अध्यक्षता में मण्डलीय वृक्षारोपण समिति की बैठक संपन्न हुई। मंडलायुक्त ने जिलाधिकारियों से कहा कि जो विभाग वृक्षारोपण अभियान में अपना शत-प्रतिशत नहीं दे रहे हैं, उनके साथ अलग से बैठक कर उनको सचेत किया जाए। उन्होंने आजादी के अमृत महोत्सव के अवसर पर सभी जिलों में सुंदर अमृत वाटिका बनाने का निर्देश दिया, जिसमें 75 अलग-अलग प्रजातियों के फलदार वृक्ष लगाए जाएं। आयुक्त ने चिकित्सालयों, थानों, स्कूलों, कालेजों, महत्वपूर्ण सड़कों के किनारे, वाटिकाओं आदि में वृक्ष लगाने को कहा। उन्होंने रोपे गए पौधों का फॉलोअप करते हुए उसकी उचित देखरेख, सिंचाई व जियो टैगिंग कराने को कहा। उन्होंने वृक्षारोपण अभियान को इलेक्शन मोड पर पूरा करने व वृक्षारोपण में दूरस्थ गांवों को प्राथमिकता देने की बात कही। समाजसेवी संगठनों व कारागार के बंदियों से भी वृक्ष लगवाने को कहा। उन्होंने सभी परिवारों से अपील करते हुए कहा कि वे खुशी, गमी, संतान प्राप्ति, नौकरी में प्रमोशन, बच्चों के पुरस्कार होने आदि महत्वपूर्ण अवसरों पर एक वृक्ष लगाएं। बैठक में मंडल के अन्य जिले बहराइच, बलरामपुर व श्रावस्ती के जिलाधिकारी, सीडीओ, डीएफओ, व अन्य अधिकारी गूगल मीट के जरिए बैठक में शामिल हुये। इसके साथ ही सीडीओ की अध्यक्षता में कलेक्ट्रेट सभागार में जिला पौधरोपण समिति की बैठक हुई, जिसमें सीडीओ ने विगत 22 जुलाई को हुए वृक्षारोपण अभियान में लगाए गए सभी पौधों की जियो टैगिंग की समीक्षा की। कई विभागों द्वारा शत प्रतिशत जियो टैगिंग न होने पर सीडीओ ने जमकर फटकार लगाई और कहा कि अगली बैठक से पूर्व सभी पौधे की जियो टैगिंग हो जाए। उन्होंने आयुष वन, नंदन वन व ग्राम वन की समीक्षा की। ग्राम वनां की समीक्षा के दौरान प्रगति खराब मिलने पर सभी बीडीओ को सख्त निर्देश दिए कि सभी ग्राम वनों को स्थापित किया जाय व उनमें 75 प्रजातियों के वृक्ष लगाए जाएं।

हत्या का खुलासा, एक गिरफ्तार

गोंडा जिले के खरगूपुर थाने में करीब दो माह पूर्व हुई एक युवक की हत्या के मामले में एक अभियुक्त को गिरफ्तार किया गया है। अपर पुलिस अधीक्षक शिवराज ने गुरुवार को बताया कि बीते आठ जून को थाना क्षेत्र के ग्राम बराराय निवासी राधेश्याम यादव के पुत्र जयराम यादव की हत्या कर दी गई थी। स्थानीय थाने पर सुसंगत धाराओं में अभियोग पंजीकृत कर पुलिस अधीक्षक अंकित मित्तल द्वारा घटना के सफल अनावरण के लिए विवेचना अपराध शाखा को सौंप दी गई थी। अपराध शाखा के निरीक्षक अतीउल्लाह ने साक्ष्य संकलन के उपरान्त गुरुवार को हत्या के आरोपी शिवप्रसाद तिवारी उर्फ ननकू को गिरफ्तार करलिया गया। पूछताछ में ननकू ने बताया कि राधेश्याम यादव के परिजनों से उसका जमीन का विवाद न्यायालय में चल रहा है। इसी रंजिश के कारण उसकी हत्या करके गांव के पास स्थित शराब भट्टी के पीछे शव को रख दिया था।

होमगार्ड ने किया आत्म हत्या

कैंसर से जंग जीतने वाले होमगार्ड के एक जवान ने बीती रात अपनी जीवन लीला समाप्त कर ली। हमारे सहयोगी अंकुर गर्ग के अनुसार, थाना देहात कोतवाली क्षेत्र के खरहटिया लल्लन पुरवा निवासी अखिलेश तिवारी ने बीती रात आत्म हत्या कर लिया। पुलिस ने शव का पंचनामा करवाकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है। बताया जाता है कि अखिलेश ने मृत्यु से पूर्व डीएम को सम्बोधित एक सुसाइड नोट भी लिखा है, जिसमें डायल 112 के प्रभारी पर आठ घंटे के बजाय जबरन 18 घंटे तक ड्यूटी लेने का आरोप लगाया है। परिजनों के अनुसार, कैंसर पीड़ित अखिलेश इन दिनों लिक्विड डाइट पर था और उसने इस मामले में जब एसपी से मिलना चाहा, तो उसे मिलने नहीं दिया गया। परिजनों का रो रोकर बुरा हाल है।

सीडीओ ने शुरू किया फाइलेरिया उन्मूलन अभियान

मुख्य विकास अधिकारी एम. अरुन्मौलि ने गुरुवार को राजकीय बालिका इंटर कॉलेज में फाइलेरिया उन्मूलन अभियान का शुभारंभ किया। उन्होंने जिला वासियों से 10 से 28 अगस्त तक फाइलेरिया उन्मूलन के लिए आशा कार्यकर्ता के सामने ही दवा का सेवन करने की अपील की। उन्होंने बताया कि जिले के सभी 16 विकास खण्डों में व्यापक स्तर पर मास ड्रग एडमिनिस्ट्रेशन (एमडीए) अभियान चलाया जाएगा, ताकि अधिक से अधिक लोग इसका लाभ ले सकें। सीडीओ ने कॉलेज की छात्राओं को फाइलेरिया रोधी दवाओं का पूरा खुराक एक साथ सेवन करने और दूसरों को भी ऐसा ही करने के लिए प्रेरित करने की शपथ दिलाई। मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ रश्मि वर्मा ने कहा कि गोंडा जिले से ही नहीं, बल्कि देश से फाइलेरिया रोग का समूल नाश करने के लिए अभियान के दौरान स्वास्थ्य कर्मी के सामने ही सभी को दवा का सेवन करना होगा। उन्होंने कहा कि इस सर्वजन दवा सेवन कार्यक्रम में जिले की लगभग 40 लाख 14 हजार लोगों को इस गंभीर बीमारी से बचाने के लिए 3212 टीमों के माध्यम से बूथ लगाकर एवं घर-घर जाकर दवाओं का सेवन कराया जाएगा। दवाओं का वितरण बिल्कुल भी नहीं किया जायेगा। फाइलेरिया उन्मूलन कार्यक्रम के नोडल व एसीएमओ डॉ सीके वर्मा ने बताया कि फाइलेरिया बीमारी का कोई इलाज नहीं है। साल में एक बार और लगातार पांच साल तक फाइलेरिया रोधी दवा खाकर ही इस बीमारी से बचा जा सकता है। दो वर्ष से कम आयु के बच्चों, गर्भवती व एक माह के अंदर की प्रसूता महिलाओं तथा गंभीर रूप से बीमार लोगों को दवा का सेवन नहीं करना है। इस अभियान में एक से दो साल तक के बच्चों को पेट के कीड़े निकालने की भी दवा खिलाई जाएगी। जिला मलेरिया अधिकारी एसजेडए ज़ैदी ने बताया कि टीमों द्वारा घर घर दवा खिलाने के साथ ही सभी ब्लॉक एवं जिला स्तरीय सरकारी अस्पतालों में भी बूथ लगा कर दवा सेवन करवाया जायेगा। उन्होंने कहा कि फाइलेरिया रोधी दवाएं पूरी तरह सुरक्षित हैं। हालांकि इन दवाओं का कोई विपरीत प्रभाव नहीं है, फिर भी किसी को दवा खाने के बाद उल्टी, चक्कर, खुजली या जी मिचलाने जैसे लक्षण होते हैं, तो यह इस बात का प्रतीक हैं कि उस व्यक्ति के शरीर में फाइलेरिया के परजीवी मौजूद हैं। ऐसे लक्षण इन दवाओं के सेवन के उपरांत शरीर के भीतर मौजूद परजीवियों के मरने के कारण उत्पन्न होते हैं। सामान्यतः ये लक्षण स्वतः समाप्त हो जाते हैं परंतु ऐसी किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए रैपिड रिस्पॉन्स टीम (आरआरटी) भी बनाई गई है। आवश्यकता पड़ने पर आरआरटी को उपचार के लिए तुरंत बुलाया जा सकता है। रेडियो अवध के तत्वाधान में भी अभियान के दौरान जागरूकता शिविर लगाकर लोगों को इसके प्रति सचेत किया गया। इस मौके पर अपर मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. आदित्य वर्मा, जिला प्रतिरक्षण अधिकारी डॉ जय गोविन्द, जिला विद्यालय निरीक्षक राजेश कुमार, फाइलेरिया निरीक्षक सत्य प्रकाश मौर्य, मलेरिया निरीक्षक सुनील चौधरी, भवानी प्रसाद तिवारी सहित डब्ल्यूएचओ, पाथ एवं पीसीआई संस्था के प्रतिनिधि, कॉलेज की प्रधानाचार्या, अध्यापिकाएं एवं भारी संख्या में छात्राएं उपस्थित रहीं। सभी ने दवाओं का सेवन भी किया।

बिना टिकट पकड़े गए 17 यात्री

पूर्वात्तर रेलवे के वरिष्ठ मंडल वाणिज्य प्रबंधक आशुतोष गुप्ता के निर्देश पर प्लेटफार्म निरीक्षक केएल यादव की अगुवाई में विशेष टिकट चेकिंग अभियान चलाया गया। गोरखपुर से गोंडा के बीच चलाए गए चेकिंग अभियान में 17 यात्रियों को बिना टिकट यात्रा करते पकड़ा गया। बेटिकक यात्रियों से 4930 रुपये जुर्माना वसूल किया गया।

तीन दिवसीय दीक्षारंभ कार्यक्रम सम्पन्न

राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 पाठ्यक्रम के अंतर्गत श्री लाल बहादुर शास्त्री डिग्री कॉलेज के विज्ञान संकाय में तीन दिवसीय दीक्षारंभ कार्यक्रम गुरुवार को सम्पन्न हो गया। इस मौके पर वरिष्ठ पत्रकार विजय शंकर शुक्ल ने मुख्य अतिथि के रूप में बोलते हुए छात्र-छात्राओं के व्यक्तित्व निर्माण में भारतीय संस्कृति के महत्व पर प्रकाश डाला। कार्यक्रम की अध्यक्षता कर रहे एक अन्य वरिष्ठ पत्रकार ने गोंडा जनपद के इतिहास पर प्रकाश डालते हुए स्वतंत्रता संग्राम में शहीद हुए गोंडा जनपद के वीर सपूतों के व्यक्तित्व एवं कृतित्व पर प्रकाश डाला। यह जानकारी देते हुए कालेज के मीडिया प्रभारी प्रोफेसर शिवशरण शुक्ला ने बताया कि डॉ राम मनोहर लोहिया अवध विश्वविद्यालय शिक्षक संघ के महामंत्री एवं शास्त्री डिग्री कॉलेज के भौतिक विज्ञान के विभागाध्यक्ष प्रोफेसर जितेंद्र सिंह ने अपने उद्बोधन में छात्र-छात्राओं को विज्ञान के विभिन्न विषयों में भविष्य तलाशने के लिए उत्प्रेरित करते हुए उच्च शिक्षा के महत्व पर प्रकाश डाला। उन्होंने राष्ट्रीय शिक्षा नीति को रोजगारपरक बताते हुए देश के विकास में मील का पत्थर बताया। दीक्षारंभ कार्यक्रम का आयोजन विज्ञान संकाय में जंतु विज्ञान, वनस्पति विज्ञान, भौतिक विज्ञान, रसायन विज्ञान, गणित, बीबीए, बीसीए व कृषि विज्ञान के प्रथम सेमेस्टर में प्रवेश लेने वाले सभी छात्र छात्राओं के लिए किया गया था। इस मौके पर प्रो. श्रवण कुमार श्रीवास्तव, डॉ रेखा शर्मा, डॉ शिशिर त्रिपाठी, डॉ मनीष शर्मा, डॉ संतोष श्रीवास्तव, डॉ पुनीत कुमार, डॉ दिलीप शुक्ला, डॉ घनश्याम द्विवेदी, डॉ स्मिता सिंह, डॉ स्मृति शिशिर, डॉ शैलजा सिंह, डॉ प्रतिभा सिंह, इंजीनियर अभय द्विवेदी, डॉ प्रियंका श्रीवास्तव, ड्रिंकल यादव, राघवेंद्र मिश्रा, जितेंद्र प्रसाद, आनंद चतुर्वेदी, सुधीर तिवारी आदि उपस्थित रहे।

कर्नलगंज में चौपाल लगाएंगी डीएम

जिले के कर्नलगंज विकास खंड के छह गांवों में शुक्रवार को जिलाधिकारी नेहा शर्मा चौपाल लगाकर जन समस्याएं सुनेंगी। परियोजना निदेशक चन्द्रशेखर ने बताया कि ग्राम पंचायत लालेमऊ, पारा, अल्लीपुर गोकुला, मौहर, शीशामऊ तथा पाण्डेय चौरा में डीएम की अध्यक्षता में ग्राम चौपाल का आयोजन होगा।

विद्यालय में चोरी

जिले के कौड़िया बाजार थाने के सल्दी बल्दी पुरवा स्थित प्राथमिक विद्यालय में चोर बीती रात ताला तोड़कर रसोई का सामान लेकर चम्पत हो गए। थाने पर दी गई तहरीर में प्रभारी प्रधानाध्यापक आशीष कुमार द्विवेदी ने बताया कि अज्ञात चोरों ने प्राथमिक विद्यालय का बीती रात ताला तोड़कर पानी का मोटर पंप गैस सिलेंडर चूल्हा, भगोना, भोजन सामग्री उठा ले गए। इसके साथ ही ऑफिस का भी ताला तोड़ने का प्रयास किया गया।

एसपी ने किया थाने का निरीक्षण

पुलिस अधीक्षक अंकित मित्तल ने गुरुवार को थाना परिसर कर्नलगंज में आने वाले फरियादियों को स्वच्छ व शीतल जल उपलब्ध कराने हेतु लगाए गए वाटर कूलर का उद्घाटन किया गया। तत्पश्चात उन्होंने थाना कार्यालय, विवेचना कक्ष, सीसीटीएनएस कक्ष, महिला हेल्प डेस्क, साइबर हेल्प डेस्क, विवेचना कक्ष, मेंस, थाना परिसर व आरक्षी बैरक आदि का निरीक्षण किया। पुलिस अधीक्षक ने रिकार्डो को अद्यतन करने एवं महिला हेल्प डेस्क पर नियुक्त महिला पुलिस कर्मियों को आने वाली महिला फरियादियों की समस्याओं को सुनकर उनके प्रति सहानुभूतिपूर्वक व्यवहार करते हुए यथा संभव सहयोग का निर्देश दिया। पुलिस अधीक्षक ने थाने के अपराध रजिस्टर, आगंतुक रजिस्टर, ऑर्डर बुक, न्यायालय, ड्यूटी रजिस्टर आदि का निरीक्षण कर सभी अभिलेखों को अद्यावधिक रखने के निर्देश दिए। पुलिस अधीक्षक ने ऑपरेशन दृष्टि के तहत थाना क्षेत्र में अधिक से अधिक कैमरे लगवाने व वांछित अभियुक्तों की शीघ्र गिरफ्तारी करने के निर्देश भी दिए। इस मौके पर क्षेत्राधिकारी कर्नलगंज नवीना शुक्ला, प्रभारी निरीक्षक चितवन कुमार आदि मौजूद रहे।

गुरुवार की शाम से शुरू हो गई बिलिंग

पावर कारपोरेशन के नेटवर्क को अपग्रेड करने के बाद गुरुवार की शाम से नए सिरे से बिलिंग शुरु हो गई। बीते तीन दिनों से विभाग के काउंटर बंद होने से राजस्व अदायगी काफी कम रही। अधिशासी अभियंता राधेश्याम भास्कर ने बताया कि इस अवधि में उपभोक्ताओं ने सिर्फ ऑनलाइन भुगतान किया। वहीं बिजली चोरी व अनियमितता में पकड़े गए मामलों में जुर्माने आदि की अदायगी नहीं हो सकी।

धोखाधड़ी से वसीयत की आशंका

जिले के कर्नलगंज कोतवाली अन्तर्गत ग्राम बरबटपुर निवासी मंगल ने एसडीएम को प्रार्थना पत्र देकर कुछ लोगों पर कूटरचित दस्तावेज के सहारे उसकी सम्पत्ति हड़पने की साजिश रचने का आरोप लगाया है। कर्नलगंज से हमारे सहयोगी महादेव मौर्य ने बताया कि मंगल के कोई औलाद नहीं है। उसका कहना है कि इसका फायदा उठाते हुए गांव के ही कुछ लोग दूसरे व्यक्ति को खड़ा करके फर्जी अभिलेखों के सहारे उसकी सम्पत्ति का वसीयत कराने का प्रयास कर रहे हैं। उसने भूमि हड़पने की नीयत से अपनी हत्या कराने की भी साजिश रचने का आरोप लगाया है। उपजिलाधिकारी विशाल कुमार ने बताया कि प्रकरण संज्ञान में है। प्रभारी निरीक्षक को जांच करके रिपोर्ट देने के साथ ही शांति व्यवस्था बनाए रखने को निर्देशित किया गया है।

Informer की आवश्यकता

गोंडा में जल्द लॉन्च हो रहे Radio Awadh को जिले के सभी कस्बों और न्याय पंचायतों में सूचनादाता (Informer) की आवश्यकता है। गीत संगीत व रेडियो जॉकी के रूप में अपना कैरियर बनाने के इच्छुक जिले के निवासी युवक युवतियां भी संपर्क कर सकते हैं :  संपर्क करें : 9554000908 पर! (केवल वॉट्स ऐप मैसेज 9452137310) अथवा मेल jsdwivedi68@gmail.com

error: Content is protected !!