Tuesday, March 31, 2026
Homeदेवीपाटन मंडलगोंडाGonda : पंचायत सहायकों को प्रशिक्षित कराए श्रम विभाग-आयुक्त

Gonda : पंचायत सहायकों को प्रशिक्षित कराए श्रम विभाग-आयुक्त

अटल आवासीय विद्यालय का निर्माण जल्द पूरा कराया जाए

संवाददाता

गोंडा। मंडलायुक्त एमपी अग्रवाल की अध्यक्षता में आयुक्त सभागार में गुरुवार को “मंडल स्तरीय श्रम बंधु समिति” की बैठक आहूत की गई। बैठक में मंडलायुक्त द्वारा कई बिंदुओं पर गहन समीक्षा की गई। उनके द्वारा श्रमिकों और उनके संगठनों, ट्रेड यूनियनों से प्राप्त शिकायतों के निस्तारण व दुकानों वाणिज्य अधिष्ठानों, कारखानों, श्रमिकों के पंजीयन एवं नवीनीकरण तथा अटल आवासीय विद्यालय के निर्माण को लेकर समीक्षा की गई। बैठक में आईजीआरएस पोर्टल पर श्रमिकों से संबंधित आने वाली शिकायतों के निस्तारण की समीक्षा में पाया गया कि पोर्टल पर आने वाली सभी शिकायतों के निस्तारण समय से किया जा रहा है। श्रमिक पंजीयन की समीक्षा में पाया गया कि पूरे मंडल में कुल 5 लाख 82 हजार से ज्यादा श्रमिकों का पंजीयन किया गया है। इसमें से तीन लाख 48 हजार श्रमिकों ने अपना नवीनीकरण भी कराया है। नवीनीकरण कराने वाले श्रमिकों में सबसे अधिक श्रमिक गोंडा से हैं जिनकी संख्या एक लाख 61 हजार 160 श्रमिक है। उत्तर प्रदेश भवन एवं अन्य सन्निर्माण कर्मकार कल्याण बोर्ड संचालित योजनाओं पर पूरे मंडल में कुल 09 करोड़ 05 लाख 21 हजार की धनराशि व्यय की गई है। उपकर संग्रहण एवं उपकर की फीडिंग में बलरामपुर जनपद की प्रगति धीमी पाए जाने पर मंडलायुक्त ने प्रगति बढ़ाने के निर्देश दिए। मंडलायुक्त ने श्रमिकों के संबंध में कहा कि श्रमिकों के कल्याण हेतु सरकार द्वारा चलायी जा रही सभी योजनाओं का लाभ सभी श्रमिकों तक पहुंचाया जाए। उन्होंने कहा श्रमिक जहां पर एकत्रित होते है वहां पर अलाव एवं शौचालय पानी आदि की व्यवस्था की जाए। पंचायत सहायकों को श्रम विभाग से संचालित सभी योजनाओं की जानकारी दी जाए जिससे वे गांव में रहने वाले सभी श्रमिकों को योजनाओं से अवगत करा कर उनका ऑनलाइन आवेदन कर सके।
मंडलायुक्त एमपी अग्रवाल द्वारा श्रमिकों के बच्चों, निराश्रित अनाथ व गरीब मजदूरों के बच्चों को निशुल्क शिक्षा प्रदान करने हेतु मनकापुर के गांव सिसवा में बन रहे “अटल आवासीय विद्यालय” के निर्माण कार्य की प्रगति की समीक्षा की गयी। समीक्षा के दौरान उन्होंने पाया कि विद्यालय का निर्माण कार्य धीमी गति से चल रहा है। अभी तक केवल 87 प्रतिशत निर्माण कार्य ही पूरा हो पाया है। समय से विद्यालय का निर्माण पूरा ना होने पर उन्होंने पीडब्ल्यूडी एक्सईएन को 3 दिन के अंदर प्रगति रिपोर्ट प्रस्तुत करने के निर्देश दिए। उन्होंने एक्सईएन को आवासीय विद्यालय का समय-समय पर निरीक्षण करने तथा मानक के अनुरूप विद्यालय का निर्माण जल्द से जल्द पूरा कराने के निर्देश दिए। मंडलायुक्त ने कहा कि शैक्षिक सत्र 2023-24 से विद्यालय सीबीएससी बोर्ड की तर्ज पर संचालित किया जाना है, इसलिये इस कार्य में बिल्कुल भी लापरवाही न बरती जाए।

Gonda : पंचायत सहायकों को प्रशिक्षित कराए श्रम विभाग-आयुक्त

आवश्यकता है संवाददाताओं की

तेजी से उभरते न्यूज पोर्टल www.hindustandailynews.com को गोंडा जिले के सभी विकास खण्डों व समाचार की दृष्टि से महत्वपूर्ण स्थानों तथा देवीपाटन, अयोध्या, बस्ती तथा लखनऊ मण्डलों के अन्तर्गत आने वाले जनपद मुख्यालयों पर युवा व उत्साही संवाददाताओं की आवश्यकता है। मोबाइल अथवा कम्प्यूटर पर हिन्दी टाइपिंग का ज्ञान होना आवश्यक है। इच्छुक युवक युवतियां अपना बायोडाटा निम्न पते पर भेजें : jsdwivedi68@gmail.com OR 9452137310 (WhatsApp)
जानकी शरण द्विवेदी

RELATED ARTICLES

Most Popular