– शुक्रवार की रात को आया भूकंप, मंडल के सभी जिलों में महसूस किये गये झटके
– घरों से निकल सड़कों पर भोर तक घूमते रहे लोग
गोरखपुर(हि.स.)। गोरखपुर मंडल के लगभग सभी जिलों में शुक्रवार की रात भूकंप के झटके महसूस किये गये। लगभग 40 सेकेण्ड तक धरती हिलती रही। इसका केंद्र नेपाल में बताया जा रहा है। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक रियेक्टर पैमाने पर इसकी तीव्रता 5.9 आंकी गयी है।
भूकंप का झटका महसूस होते ही शुक्रवार की रात को गोरखपुर का पूरा शहर सड़क पर आ गया। कम-ओ-बेश यही स्थिति मंडल के चारों जिलों में रही। मंडल मे ग्रामीण इलाकों में भी भूकंप की वजह से डरे सहमें लोग भोर के लगभग 04 बजे तक जागते रहे। रात को आये भूकंप के बाद जगराता कर रहे लोगों ने अपने परिचितों और रिश्तेदारों को फोन करना शुरू कर दिया। सब एक दूसरे का कुशल क्षेम जानने में लगे रहे।
वे लोग एक-दूसरे से पूछते रहे कि भूकंप आया क्या? सामने वाले भी यह बताते रहे कि मुझे भी महसूस हुआ। 40 सेकेंड के दौरान धरती लगभग चार बार हिली। बिस्तर व कुर्सी पर बैठे लोगों को ऐसा अहसास हुआ, जैसे कोई उनकी कुर्सी व बिस्तर को हिला रहा है। ग्रामीण क्षेत्रों में सो चुके अधिकांश लोग अपना बिस्तर छोड़ बहार भागे और परिजनों को भी घर से बाहर निकलने में जुटे रहे। इधर, पुलिस व प्रशासन को कहीं पर भी कोई कोई अप्रिय घटना की सूचना नहीं मिली है। रिक्टर स्केल पर भूकंप की तीव्रता 5.9 मापी गई है।
डॉ. आमोदकांत /मोहित
