Thursday, March 5, 2026
Homeउत्तर प्रदेशहोली : नकली खाद्य पदार्थों से निपटने को खाद्य विभाग तैयार, शुरू...

होली : नकली खाद्य पदार्थों से निपटने को खाद्य विभाग तैयार, शुरू है जांच-छापेमारी

गोरखपुर (हि.स.)। होली का त्योहार आने को है। इधर, मिलावटखोरों ने अपनी तैयारियां शुरू कर दीं हैं। हालांकि खाद्य विभाग इनसे निपटने को तैयार बैठा है। जांच शुरू कर दी है और खाद्य पदार्थों का नमूना लेने के साथ बस-स्टॉप और रेलवे स्टेशनों पर अपनी सक्रियता बढ़ा दी है। जांच की शुरुआत में ही पांच कुंतल अनामी खोया पकड़ा जाना विभाग की सफलता के रूप में देखा जा रहा है। तेल के कई ब्रांडों के नमूने भी लिए जा चुके हैं।
दरअसल, होली के त्योहार पर लोग इसे खुशी खुशी मनाने के लिए काफी तैयारियां करते हैं। मिष्ठान और अच्छे पकवान बनाकर न सिर्फ आगंतुकों को परोसते हैं बल्कि घर-परिवार के साथ भी इसे खाते हैं। यानी खाद्य पदार्थों की डिमांड अधिक रहती है। मिलावट खोर इसका ही फायदा उठाते हैं और अधिक डिमांड के अनुरूप सामानों के न मिलने पर उनमें जबरदस्त मिलावट करते हैं। लेकिन इधर गोरखपुर के मुख्य खाद्य सुरक्षा अधिकारी अनिल सिंह की टीम ने इन्हें नियंत्रित करने का काम शुरू कर दिया है। शुरू हुई छापेमारी और जांच-पड़ताल के दौरान अब तक तकरीबन 10 कुंतल नकली खोया बरामद किया जा चुका है। इनमें गुरूवार की भोर 04.30 बजे रेलवे बस स्टेशन पर हुई छापेमारी में बरामद 10 टोकरी में पांच कुंतल खोआ भी शामिल है। विभागीय अधिकारियों का दावा है कि यहां तकरीबन तीन घंटे इंतजार के बाद भी कोई दावेदार नहीं आया। फिर बरामद खोया को कार्यालय लाया गया।
इस संबंध में विभाग के मुख्य खाद्य सुरक्षा अधिकारी अनिल सिंह का कहना है कि होली के मद्देनजर जांच-पड़ताल को गति दी गई है। हालांकि यह रूटीन वर्क में शामिल है। बावजूद इसके इस समय भोर से देर रात तक छापेमारी और जांच हो रही है। अब तक कि हुई कार्रवाई में बरामद नकली खोया को अगले दो दिनों में नष्ट करने की कार्रवाई होगी। रेलवे बस स्टेशन पर बरामद खोया की प्रारंभिक जांच हो गई है। यह नकली पाया गया है। यह बस स्टॉप के बाहर लावारिस हालात में मिला था। 

RELATED ARTICLES

Most Popular