Sunday, March 29, 2026
Homeअन्यसीडीएस जनरल अनिल चौहान ने जापानी ओयाशियो क्लास पनडुब्बी का किया दौरा

सीडीएस जनरल अनिल चौहान ने जापानी ओयाशियो क्लास पनडुब्बी का किया दौरा

– जापान के वरिष्ठ सैन्य नेतृत्व के साथ बातचीत होगी, कई रक्षा संस्थानों में भी जाएंगे

– जनरल अनिल चौहान हिरोशिमा पीड़ितों की याद में विशेष श्रद्धांजलि अर्पित करेंगे

नई दिल्ली(हि.स.)। चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (सीडीएस) जनरल अनिल चौहान अपनी आधिकारिक यात्रा पर जापान पहुंच गए हैं। योकोसुका बेस की अपनी यात्रा के दौरान सीडीएस को सेल्फ डिफेंस फ्लीट के कमांडर-इन-चीफ वाइस एडमिरल सैतो अकीरा ने जापान मैरीटाइम सेल्फ डिफेंस फोर्स (जेएमएसडीएफ) मिशन के बारे में जानकारी दी। उनके साथ योकोसुका जिले के कमांडेंट वाइस एडमिरल इतो भी थे और उन्होंने ओयाशियो क्लास पनडुब्बी का दौरा किया।

सीडीएस जनरल अनिल चौहान जापान की आधिकारिक यात्रा के लिए 10 दिसंबर की रात को नई दिल्ली से रवाना हुए थे। उनकी इस यात्रा का उद्देश्य दोनों देशों के बीच उत्कृष्ट रक्षा संबंधों को और भी सशक्त बनाना है। यह यात्रा भारत और जापान के बीच रक्षा सहयोग के बढ़ते महत्व को उजागर करती है। जनरल अनिल चौहान का जापान के वरिष्ठ सैन्य नेतृत्व के साथ बातचीत करने और कई रक्षा संस्थानों तथा प्रमुख प्रतिष्ठानों का दौरा करने का कार्यक्रम है।

चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ जापान के रक्षा मंत्री मिनोरू किहारा के साथ भेंट करेंगे। वे चीफ ऑफ स्टाफ, ज्वाइंट स्टाफ, जापान सेल्फ डिफेंस फोर्सेज के जनरल योशिदा योशीहिदे के साथ बैठक करेंगे। इसके अलावा उनका ऐक्वज़िशन टेक्नोलॉजी एंड लॉजिस्टिक्स एजेंसी के आयुक्त फुकासावा मसाकी और जापान के नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ डिफेंस स्टडीज के उपाध्यक्ष मेजर जनरल अडाची योशिकी के साथ भी बातचीत का कार्यक्रम है। जनरल अनिल चौहान हिरोशिमा पीस पार्क जाकर हिरोशिमा दुर्घटना पीड़ितों की याद में विशेष श्रद्धांजलि अर्पित करेंगे।

अपनी यात्रा के दौरान चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (सीडीएस) जनरल अनिल चौहान कई विषय विशेषज्ञों तथा अनुसंधान विद्वानों के साथ बातचीत करेंगे और सैन्य प्रतिष्ठानों का भी दौरा करेंगे। इन बैठकों और चर्चा का उद्देश्य आपसी सहभागिता को बढ़ावा देना, क्षेत्रीय सुरक्षा पर विचारों का आदान-प्रदान करना तथा द्विपक्षीय रक्षा सहयोग को सशक्त करने के साथ-साथ रक्षा उपकरण एवं प्रौद्योगिकी के क्षेत्र में आदान-प्रदान को बढ़ावा देना है। वे क्षेत्र में शांति बढ़ाने के लिए हिरोशिमा में महात्मा गांधी की प्रतिमा पर पुष्प भी अर्पित करेंगे।

भारत और जापान साल 2023 में राजनयिक संबंधों के 71 वर्ष पूरे होने का जश्न मना रहे हैं। सीडीएस की यह यात्रा विशेष रणनीतिक एवं वैश्विक साझेदारी को सशक्त करने के लिए दोनों देशों की प्रतिबद्धता को व्यक्त करती है। चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ की यह यात्रा पिछले 70 साल में भारत और जापान के बीच स्थापित हुए स्थायी सौहार्द को प्रदर्शित करते हुए कई रणनीतिक मुद्दों, विशेषकर रक्षा सहयोग में द्विपक्षीय सहयोग को और बढ़ावा देगी।

सुनीत/संजीव

RELATED ARTICLES

Most Popular