Tuesday, January 13, 2026
Homeदेवीपाटन मंडलगोंडावृक्षारोपण महाभियान 2025: गोंडा में 55 लाख पौधरोपण की शुरुआत

वृक्षारोपण महाभियान 2025: गोंडा में 55 लाख पौधरोपण की शुरुआत

गौ सेवा आयोग के उपाध्यक्ष की उपस्थिति में भव्य पौधरोपण कार्यक्रम ने जगाई उम्मीद

वृक्षारोपण महाभियान ने दिखाई हरियाली की शक्ति, स्कूली बच्चों और NCC कैडेट्स ने निभाई अहम भूमिका

संवाददाता

गोंडा! वृक्षारोपण महाभियान 2025 ने जिले में एक नई ऊर्जा और उम्मीद का संचार कर दिया है। उत्तर प्रदेश शासन के निर्देशों के तहत बालपुर में शिक्षक बन्धु इंटर कॉलेज (टेढ़ी नदी के किनारे) में आयोजित वृक्षारोपण महाभियान का आयोजन अत्यंत भव्य और प्रेरणादायक रहा। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि गौ सेवा आयोग के उपाध्यक्ष महेश कुमार शुक्ल और जनपद की नोडल अधिकारी कंचन वर्मा रहीं।

महाभियान के दौरान अतिथियों ने विद्यालय परिसर और टेढ़ी नदी के किनारे विभिन्न प्रजातियों के पौधे लगाए। इस दौरान पर्यावरण संरक्षण, जलवायु संतुलन और जैव विविधता को बनाए रखने के महत्व पर विस्तार से चर्चा हुई। सभी वक्ताओं ने स्पष्ट कहा कि वृक्षारोपण महाभियान केवल एक पौधा लगाने की रस्म नहीं बल्कि आने वाली पीढ़ियों के लिए सुरक्षित भविष्य की नींव रखने का प्रयास है।

कार्यक्रम को सफल बनाने के लिए एनसीसी के कैडेट्स, विद्यालय के छात्र-छात्राएं, शिक्षकगण और स्थानीय नागरिकों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया। बच्चों को पौधे वितरित किए गए, ताकि वे अपने घरों और आस-पास के इलाकों में इन्हें लगाकर हरियाली को बढ़ावा दें और वृक्षारोपण का संदेश समाज तक पहुंचा सकें।

जिलाधिकारी नेहा शर्मा ने बताया कि वृक्षारोपण महाभियान जन-सहभागिता पर आधारित है और जिले में इसे एक आंदोलन के रूप में चलाया जा रहा है। उन्होंने आशा व्यक्त की कि इस बार भी गोंडा जिला वृक्षारोपण के निर्धारित लक्ष्यों को पार करेगा। कार्यक्रम के अंत में ग्राम प्रधान ने कहा कि वृक्षारोपण महाभियान केवल प्रतीकात्मक प्रयास नहीं, बल्कि एक सतत अभियान है, जिसका मकसद भावी पीढ़ियों को स्वच्छ और हरित वातावरण देना है।

यह भी पढें: Manorama river के पुनर्जीवन पर ऐतिहासिक पहल शुरू!

वृक्षारोपण महाभियान 2025: गोंडा में 55 लाख पौधरोपण की शुरुआत

इस अवसर पर विधायक कटरा बाजार बावन सिंह, विधायक मेहनौन विनय कुमार द्विवेदी, मुख्य विकास अधिकारी अंकिता जैन, उपजिलाधिकारी सदर, करनैलगंज, उप वनाधिकारी सुदर्शन, जिला विकास अधिकारी, परियोजना निदेशक डीआरडीए, डीपीआरओ, विश्व हिंदू परिषद के शारदा कांत पाण्डेय सहित अनेक वरिष्ठ अधिकारी व जनप्रतिनिधिगण मौजूद रहे।

महाभियान के दौरान सभी प्रतिभागियों को पौधों की देखभाल और संरक्षण की शपथ भी दिलाई गई। बच्चों और युवाओं में उत्साह देखकर साफ जाहिर हुआ कि वृक्षारोपण महाभियान ने पर्यावरण संरक्षण के प्रति नई चेतना पैदा की है। वृक्षारोपण के माध्यम से केवल पौधरोपण ही नहीं, बल्कि सामाजिक जागरूकता का संचार भी हुआ।

इस पहल ने गोंडा में हरित क्रांति की एक मजबूत नींव रख दी है। टेढ़ी नदी के किनारे लगाया गया हर पौधा आने वाले वर्षों में छांव, ऑक्सीजन और सौंदर्य का प्रतीक बनेगा। वृक्षारोपण के तहत लगाए गए पौधों की निगरानी के लिए प्रशासन ने विशेष कार्ययोजना भी बनाई है। वन विभाग और ग्राम स्तर की समितियां मिलकर पौधों की नियमित देखभाल और सुरक्षा सुनिश्चित करेंगी।

जिलाधिकारी ने अंत में कहा कि वृक्षारोपण हर नागरिक की नैतिक जिम्मेदारी है। यदि हम सब मिलकर इसमें योगदान दें तो गोंडा ही नहीं, पूरा प्रदेश हरा-भरा बन सकता है। वृक्षारोपण महाभियान के इस अभियान में समाज के सभी वर्गों की सहभागिता देखकर यह स्पष्ट हो गया कि पर्यावरण संरक्षण अब एक सामाजिक आंदोलन बन चुका है।

वृक्षारोपण महाभियान 2025: गोंडा में 55 लाख पौधरोपण की शुरुआत

यह भी पढें: Vadodara Bridge Collapse: वडोदरा में पुल ढहने से 13 लोगों की मौत

पोर्टल की सभी खबरों को पढ़ने के लिए हमारे वाट्सऐप चैनल को फालो करें : https://whatsapp.com/channel/0029Va6DQ9f9WtC8VXkoHh3h अथवा यहां क्लिक करें : www.hindustandailynews.com

कलमकारों से .. तेजी से उभरते न्यूज पोर्टल www.hindustandailynews.com पर प्रकाशन के इच्छुक कविता, कहानियां, महिला जगत, युवा कोना, सम सामयिक विषयों, राजनीति, धर्म-कर्म, साहित्य एवं संस्कृति, मनोरंजन, स्वास्थ्य, विज्ञान एवं तकनीक इत्यादि विषयों पर लेखन करने वाले महानुभाव अपनी मौलिक रचनाएं एक पासपोर्ट आकार के छाया चित्र के साथ मंगल फाण्ट में टाइप करके हमें प्रकाशनार्थ प्रेषित कर सकते हैं। हम उन्हें स्थान देने का पूरा प्रयास करेंगे : जानकी शरण द्विवेदी सम्पादक मोबाइल 09452137310 E-Mail : jsdwivedi68@gmail.com

RELATED ARTICLES

Most Popular