Friday, March 27, 2026
Homeउत्तर प्रदेशविजयादशमी पर्व पर वाराणसी में स्वर्णकार क्षत्रिय कमेटी ने शस्त्र पूजन किया

विजयादशमी पर्व पर वाराणसी में स्वर्णकार क्षत्रिय कमेटी ने शस्त्र पूजन किया

वाराणसी(हि.स.)। अधर्म पर धर्म, अन्याय पर न्याय, असत्य पर सत्य तथा अच्छाई पर बुराई के महाप्रतीक पर्व विजयादशमी पर मंगलवार को धर्म नगरी काशी में लोगों ने देवी की आराधना कर शस्त्र पूजन किया।

इस अवसर पर लोगों ने मां से कामना की कि इस समय काशी सहित प्रदेश में फैली अज्ञात वायरस बीमारी को दूर कर काशीवासियों को स्वस्थ बनाएं। इस कड़ी में नवापुरा दारानगर स्थित नंद कटरा पर स्वर्णकार क्षत्रिय कमेटी परिवार ने हर्षोल्लास के साथ मां महिषासुर मर्दिनी की बड़ी प्रतिमा के समक्ष शस्त्र पूजन किया।

कमेटी के अध्यक्ष कमल कुमार सिंह ने पं.मिथिलेश शुक्ला ‘बिहारी’ के आचार्यत्व में विधिवत पूजन अर्चन व मां भगवती की प्रतिमा के समक्ष दुर्गा सप्तशती का संपुट पाठ किया। इस दौरान कमल कुमार सिंह ने बताया कि भगवान श्री राम ने रावण पर विजय प्राप्त करने के लिए मां दुर्गा की आराधना की थी। और साथ ही शस्त्र का पूजन भी किया था। तभी से सनातन धर्म के लोग क्रोध पर क्षमा, अज्ञानता पर ज्ञान, बुराई पर अच्छाई और असत्य पर सत्य का महाविजय पर्व दशहरा हर्षोल्लाह के साथ मनाते चले आ रहे हैं। इसी परिप्रेक्ष्य में विजयदशमी के दिन सन 1954 से चली आ रही शस्त्र पूजन की परंपरा का निर्वहन कमेटी परिवार ने किया। जिसमें समाज परिवार के लोग शामिल हुए और प्रसाद ग्रहण किया।

अतिथियों का स्वागत कमेटी के महामंत्री सतीश कुमार सिंह तथा धन्यवाद प्रकाश कोषाध्यक्ष विष्णु सेठ ने किया। इस अवसर पर सरोज सेठ, रवि सर्राफ, कृष्ण कुमार सेठ, मुरली मनोहर सिंह, किशोर कुमार सेठ, सुरेंद्र सोनी, सतीश कुमार सिंह, विष्णु सेठ, घनश्याम सेठ, अनुज गौतम आदि भी मौजूद रहे।

श्रीधर/राजेश

RELATED ARTICLES

Most Popular