Saturday, April 4, 2026
Homeउत्तर प्रदेशविकास प्राधिकरण सीमा में आएगा गोकुल बलदेव क्षेत्र, मुख्यमंत्री योगी ने दिए...

विकास प्राधिकरण सीमा में आएगा गोकुल बलदेव क्षेत्र, मुख्यमंत्री योगी ने दिए आदेश

– हेमामालिनी सहित नगर पचांयत गोकुल के अध्यक्ष ने पूर्व में सीमा विस्तार का भेजा था प्रस्ताव, जिसे अब मिली हरी झंडी

– गोकुल बलदेव में मथुरा वृंदावन विकास प्राधिकरण करवाएंगा विकास, श्रद्धालुओं को मिलेगी सुविधाएं

– गोकुल महावन मिलाकर बनेगी नगर पालिका : नगर पंचायत चैयरमैन

मथुरा (हि.स.)। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने गोकुल बलदेव क्षेत्र को मथुरा वृंदावन विकास प्राधिकरण सीमा में लाने का आदेश जारी कर दिया हैं। गोकुल और महावन बलदेव को मिलाकर नगर पालिका बनाए जाने का रास्ता भी साफ हो गया है। प्राधिकरण क्षेत्र में नंदगांव बरसाना गोवर्धन राधाकुंड कोसीकलां पहले से ही शामिल है। शनिवार पूर्वान्ह इस संबंध में नगर पंचायत चेयरमैन संजय दीक्षित ने बताया कि अब गोकुल महावन को मिलाकर नगर पालिका बनेगी।

गौरतलब हो कि, नगर पंचायत गोकुल के अध्यक्ष संजय दीक्षित ने पूर्व में सीमा विस्तार का प्रस्ताव दिया था। उस पर मथुरा की सांसद हेमा मालिनी ने मुख्यमंत्री से बात करके मंजूरी दिलाने में सहयोग किया। मुख्यमंत्री आवास पर योगी आदित्यनाथ ने प्रदेश के सभी विकास प्राधिकरण उपाध्यक्ष के साथ वीडियो कांफ्रेंसिंग की। इस दौरान मुख्यमंत्री आवास पर मौजूद मथुरा वृंदावन विकास प्राधिकरण के उपाध्यक्ष आईएएस नगेंद्र प्रताप से उन्होंने कहा कि प्राधिकरण मथुरा जिले के तीर्थ स्थलों के विकास एवं सुंदरीकरण कार्य में जुटा हुआ है परंतु गोकुल-महावन बलदेव में कोई काम नहीं हो पाते, इसलिए दोनों तीर्थ स्थलों को प्राधिकरण क्षेत्र में अविलंब सम्मिलित कर विकास कार्यों की कार्य योजना बनाई जाए क्योंकि मथुरा में बाहर से आने वाले श्रद्धालु बड़ी संख्या में गोकुल और बलदेव भी जाते हैं।

इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने संबंधित अधिकारियों को जनहित से जुड़े कार्यों को प्राथमिकता के साथ पूर्ण करने के निर्देश देते हुए कहा कि प्रधानमंत्री की प्रेरणा से विगत 05 वर्ष में उत्तर प्रदेश में विश्वस्तरीय नगरीय अवस्थापना सुविधाओं में अभूतपूर्व विस्तार हुआ है। आर आर टी एस और मेट्रो जैसी अत्याधुनिक नगरीय परिवहन हो या शुद्ध पेयजल, इंटीग्रेटेड टाउनशिप का विकास, एक्सप्रेस-वे की रफ्तार हो या कूड़ा प्रबंधन की व्यवस्था हर क्षेत्र में तकनीक की मदद से आम शहरवासी को ‘ईज ऑफ लिविंग’ का अनुभव हो रहा है। इस महत्वपूर्ण बैठक में प्राधिकरण के उपाध्यक्ष नगेंद्र प्रताप ने एक प्रेजेंटेशन भी प्रस्तुत किया जिसमे मास्टर प्लान नवीन योजनाएं आदि के बारे में विस्तृत जानकारी मुख्यमंत्री को दी गई।

महेश

RELATED ARTICLES

Most Popular