Wednesday, April 1, 2026
Homeमंडललखनऊ मंडललखनऊ: अस्पतालों में बुखार से पीड़ित मरीज बढ़े

लखनऊ: अस्पतालों में बुखार से पीड़ित मरीज बढ़े

लखनऊ (हि.स.)। जिले के सरकारी अस्पतालों में मलेरिया के मरीजों की संख्या में जरूर कमी देखने को मिल रही है लेकिन बुखार से ग्रसित मरीज बढ़े हैं। इसकी वजह मुख्य तौर पर मौसम का बदलाव होना बताया जा रहा है।

बलरामपुर अस्पताल में डेंगू व मलेरिया से प्रभावित मरीज ज्यादा संख्या में हैं लेकिन अब अधिकांश मरीजों को उपचार के बाद उनके ठीक होने पर अस्पताल से छुट्टी दी जा रही है। चिकित्सकों का दावा है कि अब नये मरीजों का अस्पताल में पहुंचना भी कम हुआ है। बीते 48 घंटे में मलेरिया के केस में कमी आयी है। डेंगू के मरीज भी कम हुए है। अस्पताल के इमरजेंसी वार्ड में दो दिनों में मलेरिया के लक्षण वाले दो ही मरीज का पहुंचना हुआ है। बदले मौसम के कारण ज्यादातर केस वायरल बुखार के आ रहे हैं।

बलरामपुर अस्पताल के चिकित्सक डाॅक्टर सर्वेश सिंह ने रविवार को यह बताया कि मौसम के बदलाव के कारण जुकाम, नजला, बुखार, सिर दर्द, बदन दर्द जैसी बीमारियों के मरीजों की संख्या भले ही बढ़ी हो लेकिन मलेरिया के मरीजों में कमी देखने को मिली है। आने वाले मरीजों को मलेरिया के रोकथाम के लिए आवश्यक बातों को बताया जाता है। इसे फाॅलो कर बीमारी से बचा जा सकता है।

शहर के प्रमुख अस्पतालों श्यामा प्रसाद मुखर्जी सिविल अस्पताल, भाऊराव देवरस अस्पताल, लोकबंधु अस्पताल, रानी लक्ष्मीबाई अस्पताल में भी मलेरिया के मरीजों की संख्या में कमी आयी है। बीते 48 घंटे में मलेरिया के लक्षण वाले 20 से ज्यादा मरीजों का अस्पतालों में पहुंचना हुआ। इनकी जांच में बीमारी की पुष्टि नहीं हुई।

केजीएमयू में जांच के बाद पुष्टि होने पर ही भर्ती हो रहे मरीज

किंग जार्ज मेडिकल काॅलेज में मलेरिया के लक्षण वाले मरीजों का पहुंचना हो रहा है। जांच के बाद मलेरिया की पुष्टि होने पर ही मरीज को भर्ती किया जा रहा है। अन्य मरीजों को दवा देकर सावधनी बरतने की सलाह देकर छुट्टी दी जा रही है। काॅलेज में जनरल वार्ड में भर्ती मलेरिया के मरीजों के डिस्चार्ज के बाद नये मरीजों की संख्या में कमी आई है।

डाॅक्टर तुलिका ने बताया कि मलेरिया से बचाव आवश्यक है। इसके लिए मच्छरों को न लगने दिया जाये। मलेरिया होने के बाद निकट के अस्पताल में डाॅक्टर को अवश्य ही दिखायें। मेडिकल काॅलेज में मलेरिया के रोजाना ही मरीज आ रहे हैं। सामान्य ओपीडी में मरीजों की भरमार थी, जिसमें कमी आयी है। फिलहाल बदले मौसम के कारण फीवर, ज्वाइंडिस, फूड प्वाइजिनिंग के मामले आ रहे हैं।

शरद

RELATED ARTICLES

Most Popular