Saturday, March 28, 2026
Homeकानपुरबुन्देलखण्ड सहित पश्चिमी उप्र में होगी भारी बारिश

बुन्देलखण्ड सहित पश्चिमी उप्र में होगी भारी बारिश

-दक्षिण पूर्व और उत्तर पश्चिमी जिलों में गरज-चमक के साथ गिर सकती है आकाशीय बिजली

कानपुर (हि.स.)। अरब सागर और बंगाल की खाड़ी से चला मानसून इन दिनों उत्तर प्रदेश में सक्रिय है और लगातार मानसून ट्रफ बनी हुई है। मौसम विभाग के पूर्वानुमान के मुताबिक मंगलवार को बुन्देलखण्ड के साथ ही पश्चिमी उत्तर प्रदेश में भारी बारिश होगी। इसके साथ ही दक्षिण पूर्व और उत्तर पश्चिमी जिलों में गरज चमक के साथ आकाशीय बिजली गिरने के आसार बने हुए हैं।

चन्द्रशेखर आजाद कृषि प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय के मौसम वैज्ञानिक डॉ. एस. एन. सुनील पाण्डेय ने सोमवार को बताया कि निम्न दबाव का क्षेत्र अब झारखंड के पश्चिमी हिस्सों और इससे सटे उत्तरी छत्तीसगढ़ और उत्तरी आंतरिक ओडिशा पर है। इससे संबंधित चक्रवाती परिसंचरण ऊंचाई के साथ दक्षिण-पश्चिम की ओर झुकते हुए मध्य-क्षोभमंडल स्तर तक फैला हुआ है। यह उत्तरी छत्तीसगढ़ की तरफ पश्चिम उत्तर पश्चिम दिशा में आगे बढ़ेगा। मानसून ट्रफ गंगानगर, चुरु, ग्वालियर, सतना के निम्न दबाव क्षेत्र के केंद्र बालासोर और फिर दक्षिण-पूर्व की ओर पूर्वी मध्य बंगाल की खाड़ी से होकर गुजर रही है। कल 18 जुलाई तक उत्तर पश्चिमी बंगाल की खाड़ी के ऊपर एक चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र बनने की उम्मीद है। पश्चिमी विक्षोभ को उत्तरी पाकिस्तान और इससे सटे पंजाब पर एक चक्रवाती परिसंचरण के रूप में देखा जा रहा है।

इससे मंगलवार को सोनभद्र, मिर्जापुर, प्रयागराज, चित्रकूट, बांदा, महोबा, झांसी, ललितपुर, बहराइच, सीतापुर, लखीमपुर, पीलीभीत, शाहजहांपुर, बदायूं, बरेली, रामपुर, संभल, अमरोहा, मुरादाबाद और बिजनौर में भारी बारिश होगी। इसके साथ ही सोनभद्र और गाजीपुर से लेकर मैनपुरी तक के इलाकों व बलरामपुर से लेकर मुजफ्फरनगर तक उत्तर पश्चिमी क्षेत्रों में गरज चमक के साथ आकाशीय बिजली गिरने के आसार है, वहीं कानपुर में अधिकतम तापमान 33.8 और न्यूनतम तापमान 26.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। सुबह की सापेक्षिक आर्द्रता 81 और दोपहर की सापेक्षिक आर्द्रता 68 प्रतिशत रही। हवाओं की दिशाएं शांत रही और औसत गति 2.3 किमी प्रति घंटा रही। कानपुर के मौसम पूर्वानुमान के अनुसार अगले पांच दिनों में हल्के बादल छाए रहने के कारण 19 जुलाई तक तेज हवाओं के साथ हल्की से मध्यम वर्षा होने की संभावना है।

अजय/सियाराम

RELATED ARTICLES

Most Popular