Thursday, February 12, 2026
Homeराष्ट्रीयप्रवासियों के लिए मुसीबत बनीं कोरोना की दूसरी लहर

प्रवासियों के लिए मुसीबत बनीं कोरोना की दूसरी लहर

राज्यों ने तैयारी शुरू की, जानें किस राज्य ने जारी की नई गाइड लाइंस

संवाददाता

नई दिल्ली। देश में कोरोना संक्रमण की दूसरी लहर ने प्रवासियों के लिए एक नई मुसीबत बन कर आई है। इससे एक बार फरि उनकी जी-रोटी पर संकट उत्पन्न हो सकता है। देश में कोरोना के मरीजों की रिकॉर्ड संख्या ने एक बार फरि भवायह स्थिति पैदा हुई है। देश में कोरोना की पहली लहर के बाद देश में लाखों प्रवासियों पर संकट उत्पन्न हुआ था। लॉकडाउन से उबरने के बाद महानगरों में पैर जमा रहे प्रवासियों का पलायन शुरू हो गया है। हालांकि, इस बार रेल मंत्रालय चौकन्ना है। यही कारण है कि ट्रेंनों को रोकने के बजाए रेल मंत्रालय ने कई नई ट्रेनों का संचालन शुरू किया है। यात्रियों की सुविधा को देखते हुए कई पैंसेंजर ट्रेनों को भी चलाया गया है। उधर, इस बार राज्यों ने भी प्रवासियों के जरिए प्रदेश में कोरोना के प्रसार को रोकने के लिए पर्याप्त तैयारी कर रखी है। महाराष्ट्र में कोरोना के सर्वाधिक केस को देखते हुए एक बार फरि प्रवासियों को सबसे बड़ी दिक्कत का सामना करना पड़ रहा है। खासकर मुंबई में वीकेंड लॉकडाउन की घोषणा के बाद कई होटलों व फैक्ट्रियों में ताले लटक गए हैं। इसके चलते प्रवासी तेजी से घर वापसी कर रहे हैं। हालांकि, ट्रेन में टिकट कन्फर्म नहीं हो पाने के कारण लोग बड़ी संख्या में सड़के के रास्ते ही घर से निकल पड़े हैं। प्रवासी संपूर्ण लॉकडाउन के अनुभव से डरे हुए हैं। संपूर्ण लॉकडाउन की आशंका के चलते बड़ी तादाद में प्रवासी जल्द से जल्द अपने घरों को पहुंचना चाह रहे हैं। हालांकि, यूपी में आ रहे प्रवासी पंचायत चुनाव, खेतों की कटाई का बहाना कर रहे हैं , लेकिन हकीकत यह है कि बड़ी संख्या में लोग संक्रमण और लॉकडाउन से भयभीत हैं।

यह भी पढ़ें : शनिवार को कोरोना से मचा हाहाकार, मिले 122 नए मरीज

महाराष्ट्र में भारी तादाद में आ रहे प्रवासियों को देखते हुए बिहार सरकार ने उनके लिए गाइडलाइंस जारी कर दिया है। बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने प्रखंडो में भी क्वारंटीन सेंटर तैयार करने को कहा है। महाराष्ट्र, पंजाब, दिल्ली, गुजरात और उत्तर प्रदेश सहित कई राज्यों में कोरोना के केस तेजी से बढ़ रहे हैं। इसके चलते कई प्रदेशों में रात्रि कर्फ्यू लगा दयि है। ऐसे में तय माना जा रहा है कि उन राज्यों से बिहार के लोग वापस अपने राज्य लौटेंगे। बिहार सरकार ने अपनी गाइडलाइंस में कहा है कि महाराष्ट्र से आने वाली हर ट्रेन में पटना और आसपास के स्टेशनों पर उतरने वाले यात्रियों का कोरोना टेस्ट कराया जाएगा। प्रवासियों की जांच के लिए पटना के चार रेलवे स्टेशनों पर कोरोना जांच के लिए व्यवस्था की गई है। पटना जंक्शन, राजेंद्र नगर टर्मिनल, पाटलिपुत्र रेलवे स्टेशन और दानापुर रेलवे स्टेशन पर जांच की पूरी व्यवस्था की गई है। राज्य सरकार ने कहा है कि महाराष्ट्र से आने वाली प्रत्येक ट्रेन से उतरने वाले व्यक्ति की कोरोना जांच कराई जाएगी। रेलवे स्टेशन पर जांच के दौरान जिन मरीजों में कोरोना संक्रमित होने की पुष्टि होगी, उसे जिला स्तर पर बनाए गए आइसोलेशन सेंटर में भर्ती कराया जाएगा। संदिग्ध मरीजों के लिए व्यवस्था की गई है। ऐसे संदिग्ध लोगों को अनुमंडल स्तर पर बनाए गए आइसोलेशन सेंटर भेजा जाएगा। इसके लिए जिला प्रशासन ने महाराष्ट्र से आने वाली ट्रेनों में सवार लोगों की जांच के लिए 75 मेडिकल टीमें गठित की हैं।

हमारी अन्य खबरों को पढ़ने के लिए www.hindustandailynews.com पर क्लिक करें।

आवश्यकता है संवाददाताओं की

तेजी से उभरते न्यूज पोर्टल www.hindustandailynews.com को गोण्डा जिले के सभी विकास खण्डों व समाचार की दृष्टि से महत्वपूर्ण स्थानों तथा देवीपाटन, अयोध्या, बस्ती तथा लखनऊ मण्डलों के अन्तर्गत आने वाले जनपद मुख्यालयों पर युवा व उत्साही संवाददाताओं की आवश्यकता है। मोबाइल अथवा कम्प्यूटर पर हिन्दी टाइपिंग का ज्ञान होना आवश्यक है। इच्छुक युवक युवतियां अपना बायोडाटा निम्न पते पर भेजें : jsdwivedi68@gmail.com
जानकी शरण द्विवेदी
सम्पादक
मोबाइल – 9452137310

कलमकारों से ..

तेजी से उभरते न्यूज पोर्टल www.hindustandailynews.com पर प्रकाशन के इच्छुक कविता, कहानियां, महिला जगत, युवा कोना, सम सामयिक विषयों, राजनीति, धर्म-कर्म, साहित्य एवं संस्कृति, मनोरंजन, स्वास्थ्य, विज्ञान एवं तकनीक इत्यादि विषयों पर लेखन करने वाले महानुभाव अपनी मौलिक रचनाएं एक पासपोर्ट आकार के छाया चित्र के साथ मंगल फाण्ट में टाइप करके हमें प्रकाशनार्थ प्रेषित कर सकते हैं। हम उन्हें स्थान देने का पूरा प्रयास करेंगे :
जानकी शरण द्विवेदी
सम्पादक
E-Mail : jsdwivedi68@gmail.com

RELATED ARTICLES

Most Popular