Sunday, April 12, 2026
Homeउत्तर प्रदेशनगर आयुक्त ने अनुपस्थित सात कर्मियों का रोका एक दिन का वेतन

नगर आयुक्त ने अनुपस्थित सात कर्मियों का रोका एक दिन का वेतन

– जन्म-मृत्यु प्रमाण पत्र बनवाने आए लोगों की शिकायत पर स्वास्थ्य विभाग के लिपिक का किया स्थानांतरण

कानपुर(हि.स.)। नगर आयुक्त शिवशरणप्पा जी0एन0 ने सोमवार को नगर निगम मुख्यालय के विभिन्न विभागों का औचक निरीक्षण किया। नगर आयुक्त के निरीक्षण के चौथे दिन आज केवल 07 अधिकारी/कर्मचारी अनुपस्थित पाए गए। नगर आयुक्त ने इन सभी का एक दिन का वेतन रोकने के आदेश दिए है।

दरअसल, नगर आयुक्त आज कार्यालय का निरीक्षण करने निकले। सबसे पहले वह स्वास्थ्य विभाग के जन्म-मृत्यु कार्यालय का निरीक्षण करने पहुंचे। जहां उन्हें जन्म-मृत्यु प्रमाण पत्र बनवाने वाले व्यक्तियों द्वारा अवगत कराया कि प्रायः यहां पर प्रमाण पत्र बनवाने में काफी दिक्कतें आ रही हैं। इसका मुख्य कारण यह है कि प्रमाण पत्र बनवाने में जिन-जिन अभिलेखों की आवश्यकता होती है उसकी पूर्णरूपेण जानकारी नहीं दी जाती है। एक अभिलेख लाये जाने पर दूसरे अभिलेख की आवश्यकता बता दी जाती है। जिसके कारण अनावश्यक दौड़भाग होती है और विलम्ब भी होता है।

इस सम्बन्ध में नगर आयुक्त ने स्वास्थ्य विभाग के लिपिक सौरभ सिंह को तत्काल स्थानान्तरित करते हुए नगर स्वास्थ्य अधिकारी को निर्देशित किया गया कि जन्म-मृत्यु प्रमाण पत्र के लिए जिन अभिलेखों की आवश्यकता होती है उनका पूर्ण विवरण (समय सहित) बोर्ड में बड़े अक्षरों में अंकित कराकर कार्यालय के बाहर उचित स्थान पर तत्काल लगवाया जाये।

निरीक्षण के दौरान अनुपस्थित पाये गये चन्द्र प्रकाश सिंह कार्यालय अधीक्षक, शकुन्तला ओझा नायब मोहर्रिर, हेमन्त सिंह लिपिक, वृन्दावन पाण्डेय कानूनगो सम्पत्ति, कुंज बिहार चतुर्वेदी लिपिक, देशराज लिपिक एवं शिवम सिंह चौहान लिपिक का एक दिन का वेतन तत्काल प्रभाव से रोका जाता है।

हालांकि निरीक्षण अभियान के चौथे दिन आज काफी संख्या में अधिकारी/कर्मचारी उपस्थित पाये गये। मुख्य रूप से कृष्ण बिहारी पाठक लेखाधिकारी, राजीव सिंह सहायक लेखाधिकारी, डा0 आर0के0 निरंजन उपमुख्य पशुचिकित्साधिकारी, नक्शा अधीक्षक, पर्यावरण अभियन्ता मय स्टॉफ के अपने कार्यालय में उपस्थित रहें।

महमूद/मोहित

RELATED ARTICLES

Most Popular