Wednesday, January 14, 2026
Homeउत्तर प्रदेशथानावार पुलिस पैदल गश्त की गृह विभाग करेगा समीक्षा : अवनीश अवस्थी

थानावार पुलिस पैदल गश्त की गृह विभाग करेगा समीक्षा : अवनीश अवस्थी

– फुट पेट्रोलिंग पोर्टल के माध्यम से होगी पैदल गश्त की निगरानी

लखनऊः (हि.स.)। प्रदेश के प्रत्येक जनपद में सायंकाल बाजारों व भीड़ भरे स्थानों में पुलिस की पैदल गश्त (फुट पेट्रोलिंग) की व्यवस्था सुनिश्चित की गई है। इसकी निगरानी के लिए पुलिस विभाग में तकनीकी शाखा की ओर फुट पेट्रोलिंग का एक पोर्टल भी बनाया है। इसके माध्यम से थानावार पुलिस की पैदल गश्त की गृह विभाग भी नियमित समीक्षा करेगा।

अपर मुख्य सचिव, (गृह) अवनीश कुमार अवस्थी की अध्यक्षता में गुरुवार को लोक भवन स्थित कमांड सेंटर में हुई उच्चस्तरीय बैठक में फुट पेट्रोलिंग पोर्टल विकसित किये जाने के कार्य में अब तक हुई प्रगति की समीक्षा की गई। इस संबंध में अब की गई तैयारी का विस्तार से प्रस्तुतीकरण भी किया गया।

प्रदेश पुलिस की तकनीकी सेवा मुख्यालय की ओर सेे फुट पेट्रोलिंग पोर्टल को विकसित करने की कार्यवाही की गयी है। इसके माध्यम से प्रत्येक जनपद में प्रतिदिन थानावार फुट पेट्रोलिंग की सूचना, कार्रवाई व फोटों आदि अपलोड किये जाने की व्यवस्था की गई है।

फुट पेट्रोलिंग पोर्टल प्रदेश पुलिस के स्टेट डेटा संेटर में होस्टेड है तथा सीसीटीएनएस साफ्टवेयर के साथ एकीकृत एवं केन्द्रीकृत है। यह वेब पोर्टल प्रयोग करने मे सरल, सहज एवं थानें द्वारा फोटो युक्त एकल पृष्ठ डेटा प्रविष्टि की सुविधा युक्त है। थाना स्तर के अनुरोध पर पुलिस अधीक्षक स्तर से अनुमोदन के उपरान्त केवल उसी दिन के लिये डाटा को संशोधित करने की सुविधा भी इसमें दी गई है।

इस पोर्टल का उपयोग कर गश्त करने व गश्त न करने वाले थानों की समीक्षा के लिए केन्द्रीकृत रिपोर्ट तैयार की जा सकेगी। इसके माध्यम से दैनिक, साप्ताहिक, मासिक व अब तक हुई प्रगति की जानकारी भी प्राप्त की जा सकेगी।

श्री अवस्थी ने निर्देशित किया है कि इसमें स्वयं जनित ई-मेल से संबंधित अधिकारियों को हर माह सूचना भेजने की व्यवस्था सुनिश्चित की जाए। उन्होंने प्रत्येक माह अपलोड होने वाली फोटो ग्राफ्स का डाटा भी कम से कम एक वर्ष सुरक्षित रखने के भी निर्देश दिये। गृह विभाग द्वारा इस पोर्टल के माध्यम से भी नियमित समीक्षा की जायेगी।

फुट पेट्रोलिंग का उद्देश्य आम जन मानस के साथ संवाद एवं समन्वय स्थापित कर मित्र पुलिस का संदेश सुनिश्चित करना है, जिससे आम जनमानस मे पुलिस के प्रति विश्वास बढ़े एवं आम लोग अपनी जान माल की सुरक्षा के लिए पुलिस से सहज रूप से बिना किसी भय अथवा डर के अपनी शिकायत दर्ज करा सके।

उल्लेखनीय है कि शासन द्वारा इस संबंध मे निर्देश दिये गये थे कि पुलिस की फुट पेट्रोलिंग में वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक, पुलिस अधीक्षक, पुलिस उपाधीक्षक, थाना प्रभारी, उप निरीक्षक इसमें प्रतिभाग करे। जोनल अपर पुलिस महानिदेशक, परिक्षेत्रीय पुलिस महानिरीक्षक एवं पुलिस उपमहानिरीक्षक को स्वयं भी बारी-बारी से अपने कार्य क्षेत्रों के जनपदों में फुट पेट्रोलिंग सुनिश्चित करने के निर्देश दिये गये है।

इस बैठक में सचिव गृह, बीडी पाल्सन, विशेष सचिव गृह, आरपी सिंह, अपर पुलिस महानिदेशक, तकनीकी सेवा, मोहित अग्रवाल, पुलिस महानिरीक्षक, आवास, एसके भगत सहित गृह व पुलिस विभाग के अन्य वरिष्ठ अधिकारीगण उपस्थित रहे।

दीपक

RELATED ARTICLES

Most Popular