Monday, March 30, 2026
Homeउत्तर प्रदेश डाला छठ पर्व पर गंगा घाटों पर दलदल बना चुनौती, सिल्ट साफ...

 डाला छठ पर्व पर गंगा घाटों पर दलदल बना चुनौती, सिल्ट साफ करने के लिये 17 पंप लगे

– गहरे पानी में श्रद्धालु महिलाएं न जा पाये संकेतक लगाने के निर्देश, नगर आयुक्त ने तैयारियों को लेकर दिए निर्देश, घाटों का निरीक्षण भी किया

वाराणसी (हि.स.)। लोक आराधना के महापर्व चार दिवसीय डाला छठ की शुरूआत हो चुकी है। पर्व पर गंगा किनारे उमड़ने वाली लाखों श्रद्धालुओं की भीड़ की सुरक्षा को लेकर प्रशासनिक तैयारियां युद्ध स्तर पर चल रही हैं। गंगा घाटों पर जमे गाद और सिल्ट को हटाने के लिए सफाई कर्मियों की तैनाती के साथ 17 पंप भी लगाये गये हैं।

नगर आयुक्त प्रणय सिंह ने घाटों का निरीक्षण करने के बाद अनुबधिंत फर्म को और अधिक पंप लगाने के निर्देश दिए हैं। इसके बावजूद घाटों पर जमी बाढ़ की गाद और कीचड़ से उत्पन्न दलदल बड़ी चुनौती है। इस पर भीड़ का दबाव पड़ने से दुर्घटना की संभावना भी बनी हुई है। ऐसे में दलदल वाले घाटों पर खतरे को देखते हुये श्रद्धालु वहां न जा पाये इसके लिए श्रद्धालुओं को सचेत रहने की जरूरत है। नगर आयुक्त ने इसके लिए पुलिस आयुक्त, वाराणसी ए सतीश गणेश को पत्र भी लिखा हैं।

नगर आयुक्त ने बीते गुरूवार की शाम अस्सी घाट व अन्य घाटों का निरीक्षण कर गंगा का जलस्तर धीरे-धीरे उतरने के बाद सिल्ट की सफाई व्यवस्था को परखा। उन्होंने मातहत अधिकारियों एवं कर्मचारियों को निर्देशित किया कि डाला छठ में आने वाले श्रद्धालुओं को किसी भी प्रकार की कोई दिक्कत नहीं होनी चाहिये। उन्होंने स्नान करने वाले सभी महत्वपूर्ण घाटों पर मोबाईल टायलेट की व्यवस्था, महिलाओं को कपड़ा बदलने के लिये कक्ष का निर्माण, नागरिकों को गहरे पानी में नहीं जाने के संकेतक भी लगाने को कहा।

उधर, कार्तिक माह में गंगा के जलस्तर को लेकर शहरियों के साथ व्रती महिलाओं के परिजन भी हैरान हैं। लोगों का कहना है कि सात-आठ दशकों में ऐसी स्थिति देखने को नहीं मिली थी। गंगा में घटाव की बेहद कम रफ्तार ने देव दीपावली के आयोजकों को भी परेशानी में डाल दिया है। केंद्रीय जल आयोग के अनुसार बीते गुरुवार को गंगा का जलस्तर 64.08 मीटर दर्ज किया गया। इससे पूर्व बुधवार की सुबह यह 64.34 मीटर था। गंगा के जल स्तर में गिरावट की रफ्तार एक से सवा सेमी प्रतिघंटा है।

एसीपी दशाश्वमेध ने पुलिस लाइन में की बैठक

गंगा में बढ़ाव, दलदल के चलते डाला छठ पूजा के दौरान कोई हादसा न हो इसके लिए पुलिस विभाग भी सतर्क है। शुक्रवार को डाला छठ पर्व की शुरूआत, नवसंघ की काली प्रतिमा का विसर्जन, आने वाली देव दीपावली के अवसर पर वीवीआइपी आगमन को देखते हुए पुलिस लाइन सभागार में एसीपी लाइन/दशाश्वमेध अवधेश पांडेय ने मातहत पुलिस अफसरों और पुलिस कर्मियों को ब्रीफ कर आवश्यक दिशा निर्देश दिए। बैठक में एसीपी ने पुलिस कर्मियों को ड्यूटी के दौरान दायित्वों और कर्तव्यों के विषय में विस्तार से बताया।

श्रीधर

RELATED ARTICLES

Most Popular