Saturday, April 11, 2026
Homeउत्तर प्रदेशगोण्डा के डीएम हटाए गए, उज्ज्वल कुमार को मिली कमान

गोण्डा के डीएम हटाए गए, उज्ज्वल कुमार को मिली कमान

जानकी शरण द्विवेदी

लखनऊ। निर्वाचन आयोग के निर्देश पर गोण्डा के जिलाधिकारी मार्कण्डेय शाही को तत्काल प्रभाव से हटा दिया गया है। 2012 बैच के युवा आईएएस अधिकारी उज्ज्वल कुमार को गोंडा का नया डीएम बनाया गया है।बताते चलें कि समाजवादी पार्टी ने मार्कण्डेय शाही पर चुनाव के दौरान पक्षपात पूर्ण कार्रवाई करने का आरोप लगाते हुए पद से हटाने की मांग की थी।
मूल रूप से झारखंड के चतरा के रहने वाले उज्ज्वल कुमार का जन्म 24 मई 1984 को हुआ था। डॉ कुमार के पास वेटरनरी साइंस में मास्टर डिग्री है। 2012 में आइएएस बनने के बाद एटा जिले में आपने जिला प्रशिक्षण पूरा किया। मुजफ्फर नगर में संयुक्त मजिस्ट्रेट/एसडीएम रहे। इसके बाद मैनपुरी और मुरादाबाद में मुख्य विकास अधिकारी के रूप में काम करने का अवसर मिला। योगी सरकार द्वारा मथुरा को नगर निगम बनाए जाने के बाद उन्हें इस धार्मिक नगरी का पहला नगर आयुक्त बनने का सौभाग्य मिला। बाद में उन्हें हटाकर उत्तर प्रदेश के सूचना निदेशक जैसे महत्वपूर्ण पद की जिम्मेदारी मिली। इनकी कार्यप्रणाली, मेहनत एवम् निष्ठा को देखते हुए उन्हें कुंभ आयोजन से पहले नवंबर 2018 में प्रयागराज में नगर आयुक्त के रूप में भेजा गया था। बताते हैं कि 22 साल बाद प्रयागराज को नगर आयुक्त के रूप में आईएएस अधिकारी मिला था और उनका काम भी साफ दिखाई देने लगा। उज्ज्वल कुमार को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने स्मार्ट सिटी परियोजना को साकार करने और कुंभ के लिए भेजा था। उन्होंने जनवरी में कुंभ मेले का आयोजन बखूबी करवाया। यहां आने वाले भक्तों को अच्छा माहौल दिया। अधूरे कार्यों को तेजी से पूरा करने का काम किया। कुंभ मेले के दौरान नगर आयुक्त उज्ज्वल कुमार ने स्वच्छता पर विशेष ध्यान दिया और पूरे शहर में स्वच्छता की सराहना होती रही। इतना ही नहीं अगस्त 2019 में प्रयागराज का नाम वर्ल्ड रिकॉर्ड में आया। तदोपरांत शासन ने उन्हें महराजगंज का डीएम बनाया। इस पद पर वह लगातार दो वर्ष तक रहे। अक्टूबर 2021 में उन्हें वहां से हटाकर आईटी एवम् इलेक्ट्रानिक्स विभाग का प्रबंध निदेशक एवम् विशेष सचिव बनाया गया था। तब से आज तक उसी पद पर कार्यरत थे। निर्वाचन आयोग के निर्देश पर उन्हें गोंडा में स्वतंत्र, निष्पक्ष एवम् शांतिपूर्ण चुनाव कराने की जिम्मेदारी सौंपी गई है।
सूत्र बताते हैं कि उज्ज्वल कुमार अपने शांत स्वभाव और कड़ी मेहनत के कारण यूपी सिविल सेवा में एक अलग छवि वाले अधिकारियों में शामिल हैं। प्रयागराज के नगर आयुक्त के रूप में महाकुंभ में उत्कृष्ट स्तर की नागरिक सुविधाएं प्रदान कर उज्ज्वल कुमार ने अपनी मेहनत से खूब वाहवाही बटोरी थी।

RELATED ARTICLES

Most Popular