Thursday, January 15, 2026
Homeउत्तर प्रदेशकानपुर मेट्रो: नवीन मार्केट भूमिगत मेट्रो स्टेशन की रूफ स्लैब (छत) की...

कानपुर मेट्रो: नवीन मार्केट भूमिगत मेट्रो स्टेशन की रूफ स्लैब (छत) की ढलाई शुरू

कानपुर(हि.स.)। कानपुर मेट्रो रेल परियोजना के कॉरिडोर-I (आईआईटी-नौबस्ता) के अंतर्गत चुन्नीगंज से नयागंज के बीच भूमिगत सेक्शन-I का निर्माण हो रहा है। इस सेक्शन के नवीन मार्केट भूमिगत मेट्रो स्टेशन की छत (रूफ स्लैब) की ढलाई का काम आज से शुरू हो गया है। उत्तर प्रदेश मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन लि. (यूपीएमआरसी) के वरिष्ठ अधिकारियों द्वारा विधिवत पूजा के बाद नवीन मार्केट मेट्रो स्टेशन पर रूफ स्लैब कास्टिंग के काम का शुभारंभ किया गया।

नवीन मार्केट मेट्रो स्टेशन से ही भूमिगत मेट्रो स्टेशन के निर्माण कार्यों का शुभारंभ हुआ था। निर्माण कार्यों की शुरुआत के बाद इतने कम समय में स्टेशनों की रूफ स्लैब की कास्टिंग का काम शुरू करना, यूपीएमआरसी के लिए एक बड़ी उपलब्धि है। जल्द ही, बड़ा चौराहा स्टेशन की भी स्लैब कास्टिंग का काम शुरू किया जाएगा। इन दोनों ही स्टेशनों पर डी-वॉल निर्माण का काम भी अंतिम चरण में है, जो संभवतः इस माह के अंत तक पूरा हो जाएगा।

इस अवसर पर यूपीएमआरसी के प्रबंध निदेशक कुमार केशव ने सिविल इंजीनियरों की टीम को बधाई देते हुए कहा कि, “हमने आईआईटी से मोतीझील के बीच 9 किमी. लंबे प्राथमिक सेक्शन का निर्माण कार्य निर्धारित समय-सीमा से पूर्व पूरा कर, एक कीर्तिमान स्थापित किया था। अब हमारा लक्ष्य है कि आईआईटी से नौबस्ता तक लगभग 23 किमी. लंबे पूरे कॉरिडोर को भी समय से पूरा किया जाए।”

महमूद/मोहित

RELATED ARTICLES

Most Popular