आरोपियों के कब्जे से ढाई लाख के स्टाम्प बरामद, यूपी समेत कोलकाता, बिहार तक फैला है गिरोह का नेटवर्क
कानपुर (हि.स.)। जिले में स्टाम्प पेपर को ब्लीच से साफ करके दोबारा बेचने वाले गिरोह का भंडाफोड़ कानपुर पुलिस ने किया है। इस काम में लिप्त एक महिला और एक पुरुष को पुलिस ने गिरफ्तार किया है। इनके पास से लाखों कीमत के भारी मात्रा में स्टाम्प पेपर बरामद किए गए हैं। आरोपियों का नेटवर्क यूपी, कोलकाता, बिहार आदि राज्यों में फैला था और लम्बे समय से लोगों व सरकार को इस्तेमाल स्टाम्प पेपर को बेचकर ठगा जा रहा था।
कानपुर जनपद के अलावा कोलकाता, बिहार के भागलपुर व पटना तक फैले स्टाम्प पेपर को ब्लीच कराकर दोबारा बेचने वाले गिरोह के दो सदस्यों को बर्रा पुलिस ने गिरफ्तार किया है। इनके पास से ढाई लाख रुपये के स्टाम्प बरामद किये गए हैं। गिरफ्तार किये गए महिला और पुरुष इस्तेमाल किये गए स्टाम्प को कोलकाता व पटना से ब्लीच कराकर उनको दोबारा बेच देते थे।
इस गोरखधंधे का खुलासा शुक्रवार को पुलिस अधीक्षक दक्षिण दीपक भूकर ने किया। उन्होंने पत्रकार वार्ता कर बताया कि दोबारा इस्तेमाल स्टाम्प बिक्री किए जाने के मामले में जिले में पहले मुकदमा दर्ज हो चुका था, जिसमें दो लोगों को जेल भेजा जा चुका है। बाकी आरोपियों की तलाश के लिए मोबाइल को सर्विलांस पर लगाकर इनकी लोकेशन पर पकड़ा गया है। गिरोह में शामिल चन्दन कुमार व महिला सरिता को आज पकड़ा गया है।
एसपी दक्षिण ने बताया कि इनके पास से जो स्टाम्प बरामद हुए हैं वो लखनऊ व बंदायू कोषागार में इस्तेमाल किए जा चुके थे। इन स्टाम्प को बिहार के भागलपुर, पटना के अलावा कोलकाता से ब्लीच कराकर दोबारा बेचा जा रहा था। ब्लीच हुए स्टाम्प पेपर को प्रापर्टी की वसीयत और मुख्तारनामा आदि में इस्तेमाल किया जाता है। एसपी दक्षिण ने बताया कि जो लोग फर्जीवाड़ा करने का काम करते हैं उनको यह स्टाम्प बेचा जाता है। आरोपितों को पुलिस कोर्ट में पेश कर जेल भेजने की कार्यवाही की जा रही है।
