Friday, April 3, 2026
Homeउत्तर प्रदेश उप्र विधान सभा सत्र के पहले दिन योगी सरकार पेश करेगी अनुपूरक...

 उप्र विधान सभा सत्र के पहले दिन योगी सरकार पेश करेगी अनुपूरक बजट

-सर्वदलीय बैठक में सत्र को निर्बाध रूप से संचालित करने पर बनी सहमति

-तीन दिन का होगा शीतकालीन सत्र, अखिलेश यादव पहले दिन नहीं होंगे शामिल

लखनऊ (हि.स.)। उत्तर प्रदेश विधान सभा का शीतकालीन सत्र पांच दिसम्बर से सात दिसम्बर तक चलेगा। इस सत्र में योगी आदित्यनाथ सरकार अनुपूरक बजट लाएगी। विधान सभा सत्र से पहले रविवार को विधान सभा अध्यक्ष सतीश महाना की ओर से बुलाई गयी सर्वदलीय बैठक में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के प्रतिनिधि के रूप में संसदीय कार्य मंत्री सुरेश खन्ना, सपा के मुख्य सचेतक मनोज पाण्डेय, कांग्रेस की नेता विधान मण्डल दल आराधना मिश्रा मोना, सुभासपा नेता ओपी राजभर, बसपा नेता उमाशंकर सिंह समेत अन्य दलीय नेता शामिल हुए।

विधान भवन में आयोजित सर्वदलीय बैठक में विधान सभा अध्यक्ष ने सभी दलीय नेताओं से सत्र को निर्बाध रूप से संचालित करने के लिए सहयोग मांगा, जिस पर सबने आश्वासन दिया है। इसके अलावा कार्यमंत्रणा समिति की बैठक में सदन के एजेण्डे पर चर्चा हुई। विधानसभा अध्यक्ष ने सभी दलीय नेताओं से सत्र के दौरान सकारात्मक माहौल के साथ चर्चा की अपील की कि वे अपना पक्ष सदन में शालीनता एवं संसदीय मार्यादा के तहत रखें।

संसदीय कार्य मंत्री सुरेश खन्ना ने दलीय नेताओं को आश्वस्त किया कि सरकार पूरी गंभीरता के साथ सदन में प्राप्त सदस्यों के प्रस्तावों को सकारात्मक रूप से आगे बढ़ाने, विकास की योजनाओं को गति देने और आगे बढ़ाने में तत्परतापूर्वक कार्य करेंगे।

विधान सभा अध्यक्ष सतीश महाना की संस्तुति पर सत्र का कार्यक्रम जारी किया गया है। जारी कार्यक्रम के मुताबिक सोमवार को सुबह 11 बजे सदन की कार्यवाही शुरू होगी। पहले दिन औपचारिक कार्य, अध्यादेशों, अधिसूचनाओं, नियमों को सदन के पटल पर रखा जाएगा। 12:20 बजे सरकार अनुपूरक बजट पेश करेगी। इस बजट में सरकार उन योजनाओं के लिए धन की व्यवस्था करेगी जो प्रदेश में संचालित हैं और धन के अभाव में पूर्ण होने में रुकावट आ रही है। अनुपूरक बजट के माध्यम से सरकार योजनाओं को तेजी से पूरा कर सकेगी। इसके बाद विधायी कार्य निपटाए जाएंगे। छह दिसम्बर को पेश हुए बजट पर सरकार सदन में चर्चा के बाद पारित कराएगी। अंतिम दिन बुधवार को विधायी कार्य के साथ बचे हुए सारे कार्य सम्पादित होंगे।

अखिलेश यादव नहीं हो सकेंगे शामिल

नेता प्रतिपक्ष अखिलेश यादव की अनुपस्थित में समाजवादी पार्टी (सपा) की ओर से सर्वदलीय बैठक में शामिल हुए मनोज पाण्डेय ने पत्रकारों से बताया कि सभी दल के नेताओं ने अपने सुझाव दिए हैं। सपा सदन को चलाने में सहयोग करेगी। जनता के मुद्दों को हम उठाएंगे। उन्होंने कहा कि सपा की मांग थी कि मुलायम सिंह यादव को पहले दिन श्रद्धांजलि देने के बाद कार्यवाही स्थगित कर दी जाए। वह देश के बड़े नेता रहे हैं। मुलायम सिंह यादव प्रदेश मुख्यमंत्री और देश के रक्षा मंत्री भी रहे हैं। सबकी सहमति से तय हुआ है कि श्रद्धांजलि देने के बाद बजट पेश किया जाएगा और फिर सदन की कार्यवाही स्थगित हो जाएगी। मनोज पाण्डेय ने बताया कि सोमवार को अखिलेश यादव सदन की कार्यवाही में शामिल नहीं हो सकेंगे। मैनपुरी लोकसभा सीट पर उपचुनाव हो रहे हैं। कल वहां मतदान होगा। अखिलेश यादव खुद करहल में मतदान करेंगे।

राजभर ने सपा पर लगाए आरोप

सुहेलदेव भारतीय समाज पार्टी के अध्यक्ष व विधायक ओम प्रकाश राजभर ने कहा कि समाजवादी पार्टी कार्य मंत्रणा समिति की बैठक में कुछ कहती है और बाद में सदन में उसका व्यवहार कुछ अलग होता है। एजेण्डे में जो मुद्दे होते हैं, उसी के अनुरूप कार्य किये जाने चाहिए। मैनपुरी में हो रहे उपचुनाव के बारे में कहा कि वहां अति पिछड़े वर्ग के मतदाता सपा को वोट नहीं देना चाहते हैं। मैनपुरी में सपा की हालत बहुत खराब है। वहीं बसपा नेता उमाशंकर सिंह ने कहा कि उनकी पार्टी सदन में प्रदेश की बिगड़ी कानून व्यवस्था का मुद्दा उठाएगी।

दिलीप शुक्ल

RELATED ARTICLES

Most Popular