Wednesday, January 14, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीय उत्तर कोरिया 24-31 अगस्त के बीच उपग्रह लॉन्च करने की तैयारी में

 उत्तर कोरिया 24-31 अगस्त के बीच उपग्रह लॉन्च करने की तैयारी में

टोक्यो (हि.स.)। उत्तर कोरिया 24 से 31 अगस्त के बीच उपग्रह (सैटेलाइट) लॉन्च करने की तैयारी में है। यह खुलासा जापान के सूचना संचार माध्यमों ने मंगलवार को अपनी रिपोर्ट्स में किया है।

मीडिया रिपोर्ट्स में कहा गया है कि उत्तर कोरिया ने इस संबंध में जापान के तट रक्षक को सूचित किया है। उत्तर कोरिया ने जापान के तट रक्षक से कहा है कि वह आने वाले दिनों में एक सैटेलाइट लॉन्च करेगा। जापानी तट रक्षक ने इसकी पुष्टि भी की है। तट रक्षक ने कहा है कि उत्तर कोरिया ने 24 से 31 अगस्त के बीच पूर्वी चीन सागर की दिशा में एक उपग्रह लॉन्च करने की तैयारी की सूचना साझा की है।

मीडिया रिपोर्ट्स में कहा गया है कि जापान के प्रधानमंत्री फुमियो किशिदा ने संबंधित मंत्रालयों से सूचना जुटाने में सहयोग करने का आह्वान किया और कहा कि जापान इस मामले में दक्षिण कोरिया और अमेरिका के साथ सहयोग करेगा।

उत्तर कोरिया ने 31 मई को अपने पहले सैन्य जासूसी उपग्रह को लॉन्च किया था। बाद में वह दुर्घटनाग्रस्त होकर समुद्र में गिर गया था। किम जोंग-उन के नेतृत्व वाले उत्तर कोरिया ने कहा कि उसने क्षेत्र में बढ़ती अमेरिकी सैन्य उपस्थिति के लिए आवश्यक संतुलन के रूप में जासूसी उपग्रह विकसित किया है। इस बीच सोमवार को अमेरिका-दक्षिण कोरिया ने संयुक्त सैन्य अभ्यास शुरू किया है।

मुकुंद

RELATED ARTICLES

Most Popular