Wednesday, March 4, 2026
Homeउत्तर प्रदेशमहाकुम्भ 2025 : संगमनगरी में पर्यटकों को होटलों में मिलेंगी वर्ल्ड क्लास...

महाकुम्भ 2025 : संगमनगरी में पर्यटकों को होटलों में मिलेंगी वर्ल्ड क्लास सुविधाएं

-योगी सरकार होटलों के कायाकल्प के लिए खर्च कर रही 907.08 लाख

-कुम्भ क्षेत्र में 10 हजार से अधिक क्षमता वाली बनायी जा रही टेंट सिटी

प्रयागराज (हि.स.)। प्रदेश की योगी सरकार संगमनगरी में महाकुम्भ को भव्य और दिव्य स्वरूप देने के लिए सतत प्रयास कर रही है। योगी सरकार महाकुम्भ में 41 करोड़ से अधिक श्रद्धालुओं के ठहरने के लिए विश्व स्तरीय सुविधाओं की व्यवस्था सुनिश्चित कर रही है। इसके लिए योगी सरकार कुम्भ क्षेत्र में ही 10 हजार से अधिक की क्षमता वाली टेंट सिटी भी बना रही है। वहीं, पर्यटन विभाग की ओर से होटलों में अतिरिक्त व्यवस्थाएं की जा रही हैं।

जिला प्रशासन ने महाकुम्भ के दौरान 41 करोड़ से अधिक श्रद्धालुओं के आने का अनुमान जताया था। जिस पर योगी सरकार ने उचित व्यवस्था करने के निर्देश दिये थे।

होटलों का 907.08 लाख से हो रहा कायाकल्प

शहर के सिविल लाइंस स्थित होटल राही इलावर्त में महाकुम्भ को देखते हुए कायाकल्प का कार्य चल रहा है। राज्य पर्यटन विकास निगम प्रयागराज के वरिष्ठ प्रबंधक डीपी सिंह ने बताया कि कुल 347.41 लाख की लागत से होटलों का कायाकल्प किया जा रहा है। जिसमें सुविधाओं का विस्तार और सुंदरीकरण शामिल है। इसके साथ ही होटलों में फसाड लाइट का भी काम किया जा रहा है। होटल के 20 कमरों और बैंक्वेट हॉलके रिनोवेशन के अलावा रिसेप्शन एरिया का उच्चीकरण किया जा रहा है। साथ ही होटल में किचेन और पार्किंग स्थल के नवीनीकरण और उच्चीकरण कार्य प्रगति पर है। ये सभी कार्य सितम्बर तक पूरे कर लिये जाएंगे।

-त्रिवेणी दर्शन में भी सुविधाओं का विस्तार

संगमनगरी में यमुना तट पर स्थित होटल राही त्रिवेणी दर्शन पर्यटकों और श्रद्धालुओं के ठहरने के लिए पहली पसंद है। क्योंकि होटल से यमुना नदी का व्यू इसकी खूबसूरती को और बढ़ा देता है। ऐसे में यूपी पर्यटन विकास निगम की तरफ से एक नई बिल्डिंग का निर्माण चल रहा है। इसमें 18 कमरे बनाए जा रहे हैं। फसाड का कार्य भी चल रहा है। इसके अलावा कई अन्य कार्य भी किये जा रहे हैं। इसके लिए 560.70 लाख रुपये खर्च किए जा रहे हैं।

विद्या कान्त/सियाराम

RELATED ARTICLES

Most Popular