Wednesday, June 18, 2025
Homeउत्तर प्रदेशUP News : बारिश में ढह गया पूर्व विधायक का खपरैल

UP News : बारिश में ढह गया पूर्व विधायक का खपरैल

परिवार संग बरामदे में रहने को मजबूर

प्रादेशिक डेस्क

गोरखपुर। आज जब राजनीति में कोई छोटा-मोटा पद मिल जाने पर ही लोग लग्जरी गाड़ियों में घूमने और आलीशान बंगलों में रहने को अपना अधिकार समझने लगते हैं तब गोरखपुर में एक पूर्व विधायक ऐसे भी हैं जो आज भी खपरैल के घर में रहने को मजबूर हैं। वह घर भी पिछले कई दिनों की बारिश में रविवार को गिर गया। पूर्व विधायक तबसे बहू और चार पोते-पोतियों के साथ बरामदे में रहने को मजबूर हैं।
1980 से 1985 तक गोरखपुर की मानीराम सीट से कांग्रेस के विधायक रहे हरिद्वार पांडेय ईमानदारी की मिसाल हैं। कांग्रेस के स्वर्णिम काल में विधायक और तत्कालीन मुख्यमंत्री वीर बहादुर सिंह के करीबी होने के बावजूद हरिद्वार पांडेय ने अपने लिए कोई सम्पत्ति नहीं बनाई। आज भी मानीराम के अपने खपरैल के मकान में रहते हैं। जमा पूंजी के नाम पर गांव में ढाई बीघा जमीन है। पूर्व विधायक अपनी आजीविका के लिए इसी जमीन पर निर्भर हैं। लगातार बारिश की वजह से वह मकान भी रविवार गिर गया। मकान गिरने की खबर पाकर उत्तर प्रदेश कांग्रेस कमेटी के महासचिव विश्वविजय सिंह सोमवार को उनके घर पहुंचे। उन्होंने पूर्व विधायक को हर संभव मदद का आश्वासन दिया। कहा कि पार्टी अपने पूर्व विधायक के साथ खड़ी है।
पूर्व विधायक ने बताया कि रविवार रात खपरैल के मकान के चारों कमरे भरभरा कर गिर गए। बस एक बरामदा बचा रह गया। पूर्व विधायक ने पूरे परिवार संग उसी बरामदे में शरण ली। हरिद्वार पांडेय आज की चकाचौंध वाली राजनीति के अपवाद हैं। ईमानदारी की भावना इतनी प्रबल रही कि विधायक रहने के बावजूद वह एक ठीकठाक मकान तक नहीं बनवा सके। हरिद्वार पांडेय पूर्व मुख्यमंत्री स्वर्गीय वीर बहादुर सिंह के घनिष्ठ मित्र रहे हैं। 88 साल की उम्र में भी नैतिकता को लेकर पूर्व विधायक की सतर्कता कम नहींं हुुई है। पार्टी के कार्यक्रमों में भी वह यथासम्भव सक्रिय रहते हैं। मकान गिरने के बाद भी उनका कहना है कि ढाई बीघा जमीन उनके लिए पर्याप्त है। वह उसी से अपना जीवनयापन करके संतुष्ट हैं। रही बात घर की तो इसमें भी कोई दिक्कत नहीं है। टाट-पट्टी बांधकर अब भी काम चल जाएगा। हालांकि उनसे मिलने आए कांग्रेस नेताओं ने कहा कि जल्द से जल्द पूर्व विधायक का घर ठीक कराया जाएगा।


📢 पोर्टल की अन्य खबरों को पढ़ने के लिए: www.hindustandailynews.com

📱 हमारे WhatsApp चैनल को फॉलो करें

✍️ कलमकारों से: पोर्टल पर प्रकाशन के इच्छुक कविता, कहानियां, महिला जगत, युवा कोना, सम सामयिक विषयों, राजनीति, धर्म-कर्म, साहित्य एवं संस्कृति, मनोरंजन, स्वास्थ्य, विज्ञान एवं तकनीक इत्यादि विषयों पर लेखन करने वाले महानुभाव अपनी मौलिक रचनाएं एक पासपोर्ट आकार के छाया चित्र के साथ मंगल फाण्ट में टाइप करके हमें प्रकाशनार्थ प्रेषित कर सकते हैं। हम उन्हें स्थान देने का पूरा प्रयास करेंगे।

📞 संपर्क: जानकी शरण द्विवेदी (प्रधान संपादक)
📱 मोबाइल: 9452137310
📧 ईमेल: hindustandailynews1@gmail.com


📣 महत्वपूर्ण सूचना

गोंडा और आसपास के क्षेत्रों के युवाओं के लिए विशेष अभियान

आपका गाँव, आपकी खबर — अब आपकी कलम से!

मित्रों, आपके आसपास की कई घटनाएं खबर रह जाती हैं। उन्हें मीडिया में स्थान नहीं मिल पाता है। तो अब सरकारी योजनाओं की सच्चाई, गाँवों की समस्याएं, युवाओं की सफलता या स्थानीय मुद्दे, सभी को मिलेगा एक सशक्त मंच!

हिंदुस्तान डेली न्यूज ला रहा है ‘आपका गाँव, आपकी खबर’ मुहिम।

हम तलाश कर रहे हैं ऐसे जागरूक युवाओं को जो अभी बेरोजगार हैं अथवा पढ़ रहे हैं। वे अपने क्षेत्र अथवा स्कूल, कॉलेज में आयोजित कार्यक्रम, क्षेत्र की सच्चाई, विशेषताएँ और जनहितकारी मुद्दे हमारे साथ साझा करें।

कैसे भेजें: WhatsApp पर हिंदी में टाइप किया हुआ टेक्स्ट, फोटो, ऑडियो या वीडियो, किसी भी रूप में भेज सकते हैं।

कैसे जुड़ें: अपना नाम, उम्र, पता, योग्यता और पहली खबर (Text या Voice में) भेजें। साथ में एक फोटो और WhatsApp नंबर भेजें। चयन होने पर ID कार्ड जारी किया जाएगा और आप टीम के WhatsApp ग्रुप में जोड़ दिए जाएंगे।

RELATED ARTICLES

Most Popular