Tuesday, March 31, 2026
Homeउत्तर प्रदेश मनरेगा मजदूरों की मजदूरी में 17 रुपये की बढ़ोत्तरी

 मनरेगा मजदूरों की मजदूरी में 17 रुपये की बढ़ोत्तरी

कानपुर (हि.स.)। केन्द्र सरकार की पहल पर मनरेगा के तहत मजदूरी करने वाले मजदूरों की मजदूरी में 17 रूपये की बढ़ोत्तरी की गई है। यह व्यवस्था 01 अप्रैल, 2023 से ही लागू कर दी गई है। इस बढ़ोत्तरी के बाद अब प्रतिदिन एक मजदूर को 230 रूपये मिलेगा। यह जानकारी बुधवार को उपायुक्त श्रम रोजगार मनरेगा कानपुर रमेश चन्द्र ने दी।

उन्होंने बताया कि महात्मा गांधी राष्ट्रीय ग्रामीण रोजगार गारंटी अधिनियम पहली बार 2006 में लागू किया गया। जिसमें अकुशल श्रमिक को काम दिया जाता है। जिसकी पात्रता 18 वर्ष से 60 वर्ष उम्र तक के लोगों को रोजगार उपलब्ध कराया जा रहा है। जब इसे लागू किया गया तो बहुत कम पैसे दिए जाते थे। लेकिन केंद्र सरकार प्रतिवर्ष कुछ न कुछ पैसे बढ़ोत्तरी करती है।

वित्तीय वर्ष 2022-23 में प्रति मजदूर 213 रुपए का सरकार भुगतान कर रही थी। हालांकि केन्द्र सरकार ने अप्रैल माह से प्रति मजदूर को 17 रुपये बढ़ाया। अब सरकार एक मजदूर को 230 रुपये प्रतिदिन के हिसाब से भुगतान उनके खातों में करेगी।

राम बहादुर/राजेश

RELATED ARTICLES

Most Popular