Saturday, March 28, 2026
Homeकानपुर जहरीला पानी आने से तालाब की मछलियों की हो रही मौत, कारोबारी...

 जहरीला पानी आने से तालाब की मछलियों की हो रही मौत, कारोबारी ने मंडलायुक्त से लगाई गुहार

कानपुर (हि.स.)। केन्द्र एवं राज्य सरकार के मत्स्य कारोबार को बढ़ाने के प्रयास के बीच कानपुर में तैनात कुछ जिम्मेदार अधिकारी सरकार के मंसूबे पर पानी फेर रहे हैं। ऐसी एक प्रकरण कानपुर के बिल्हौर तहसील के सुजावलपुर गांव का प्रकाश में आया है। एक मछली कारोबारी ने मण्डलायुक्त लोकेश एम को शिकायती पत्र देकर न्याय की गुहार लगाई है।

पीड़ित किसान मछली का कारोबार करता है। उसके तालाब में जहरीला पानी आने से हर साल काफी संख्या में मछली नष्ट हो रही हैं। इससे उसका लाखों नुकसान हो रहा है। उल्लेखनीय है कि कानपुर नगर के बिल्हौर तहसील के सुजावलपुर गांव निवासी जानकी प्रसाद मछली का कारोबार करता है। उसने मछली कारोबार के लिए राज्य सरकार से दस वर्षीय तालाब पट्टे पर लिया है। दो वर्ष से क्षेत्र में स्थित मेवालाल की मील का गन्दा एवं जहरीला (केमिकल युक्त) पानी उसके तालाब में आ रहा है। इससे उसकी मछलियों की मौत हो जा रही और उसका प्रत्येक वर्ष लाखों का घाटा हो रहा है।

पीड़ित मछली कारोबारी का आरोप है कि इसकी शिकायत उसने इससे पूर्व जिलाधिकारी से भी की थी। जिलाधिकारी ने जांच के आदेश दिए थे। जांच अधिकारी ने अब तक रिपोर्ट तैयार करके जिलाधिकारी को नहीं दी। पीड़ित ने आरोप लगाया कि जांच कर रहे अधिकारी को मिल मालिक से घूस मिल गया। लिहाजा अब तक जांच रिपोर्ट नहीं भेजी।

पीड़ित मछली कारोबारी ने मंडलायुक्त से मांग किया है कि अतिशीघ्र जांच करवाकर जहरीला पानी डालने वाले मिल मालिक के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाए।

राम बहादुर/दिलीप

RELATED ARTICLES

Most Popular