Saturday, June 14, 2025
Homeउत्तर प्रदेशघटतौली करने वाले इलेक्ट्रानिक तराजू बनाने की फैक्टरी में एसटीएफ का छापा,...

घटतौली करने वाले इलेक्ट्रानिक तराजू बनाने की फैक्टरी में एसटीएफ का छापा, संचालक गिरफ्तार

लखनऊ। यूपी एसटीएफ ने सोमवार को राजधानी में घटतौली करने वाले इलेक्ट्रानिक तराजू बनाने की फैक्टरी का भंडाफोड़ किया है। फैक्टरी संचालक को गिरफ्तार कर 172 निर्मित व अर्धनिर्मित इलेक्ट्रानिक तराजू और बनाने का उपकरण बरामद किया है। 

एसटीएफ के प्रभारी वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक  विशाल विक्रम सिंह ने बताया कि एसटीएफ को कृष्णानगर क्षेत्र में एक इलेक्ट्रानिक तराजू बनाने की फैक्टरी की सूचना मिली। इसके बाद पुलिस उपाधीक्षक ​अमित नागर के नेतृत्व में गठित टीम ने अपर नगर मजिस्ट्रेट षष्ठम के साथ यूनिक नाम की फैक्ट्ररी में छापेमारी की। फैक्टरी संचालक आजाद नगर निवासी अशफाक अली को गिरफ्तार कर यहां से भारी मात्रा में निर्मित और अर्धनिर्मित इलेक्ट्रिानिक तराजू व अन्य उपकरण बरामद किये। 

पूछताछ पर अशफाक अली ने बताया कि इस फैक्ट्ररी में घटतौली करने वाले मदरबोर्ड लगाकर अवैध इलेक्ट्रिानिक तराजू बनाये जाते है, जिसमें अतिरिक्त चिप लगाकर उसे रिमोट के माध्यम से और अधिक छिपाकर संचालित कर घटतौली की जा सकती है। इस इलेक्ट्रानिक तराजू को बनाने के लिए उसके पार्ट को दिल्ली, हरियाणा, गुजरात, मध्य प्रदेश आदि जगहो से मंगाकर ऐसे इलेक्ट्रानिक तराजू तैयार कराकर उत्तर प्रदेश व अन्य प्रदशों के जनपदों में घटतौली करने वाले लोगो को उनकी मांग पर बेचता हूं।  साथ ही उनको घटतौली करने के लिए तराजू को प्रयोग करने का तरीका भी बताता हूं। साथ ही यह भी बताया कि प्रदेश के विभिन्न जनपदों में घटतौली करने वाले इलेक्ट्रानिक तराजू की मांग होने पर देश के कई जगहो पर इस तरह की छोटी व बड़ी फैक्टरियां चल रहीं है। 

एसएसपी ने बताया कि 22 अगस्त को लखनऊ और जनपद बाराबंकी में इलेक्ट्रानिक तराजू में चिप व रिमोट लगाकर घटतौली करने वाले गिरोह के पांच सदस्यों को पकड़ा था। उनसे पूछताछ के बाद आज यह गिरफ्तारी की जा रही है। वहीं, इस बड़े गैंग के खुलासे के लिए टीम को लगाया गया है। 


📢 पोर्टल की अन्य खबरों को पढ़ने के लिए: www.hindustandailynews.com

📱 हमारे WhatsApp चैनल को फॉलो करें

✍️ कलमकारों से: पोर्टल पर प्रकाशन के इच्छुक कविता, कहानियां, महिला जगत, युवा कोना, सम सामयिक विषयों, राजनीति, धर्म-कर्म, साहित्य एवं संस्कृति, मनोरंजन, स्वास्थ्य, विज्ञान एवं तकनीक इत्यादि विषयों पर लेखन करने वाले महानुभाव अपनी मौलिक रचनाएं एक पासपोर्ट आकार के छाया चित्र के साथ मंगल फाण्ट में टाइप करके हमें प्रकाशनार्थ प्रेषित कर सकते हैं। हम उन्हें स्थान देने का पूरा प्रयास करेंगे।

📞 संपर्क: जानकी शरण द्विवेदी (प्रधान संपादक)
📱 मोबाइल: 9452137310
📧 ईमेल: hindustandailynews1@gmail.com


📣 महत्वपूर्ण सूचना

गोंडा और आसपास के क्षेत्रों के युवाओं के लिए विशेष अभियान

आपका गाँव, आपकी खबर — अब आपकी कलम से!

मित्रों, आपके आसपास की कई घटनाएं खबर रह जाती हैं। उन्हें मीडिया में स्थान नहीं मिल पाता है। तो अब सरकारी योजनाओं की सच्चाई, गाँवों की समस्याएं, युवाओं की सफलता या स्थानीय मुद्दे, सभी को मिलेगा एक सशक्त मंच!

हिंदुस्तान डेली न्यूज ला रहा है ‘आपका गाँव, आपकी खबर’ मुहिम।

हम तलाश कर रहे हैं ऐसे जागरूक युवाओं को जो अभी बेरोजगार हैं अथवा पढ़ रहे हैं। वे अपने क्षेत्र अथवा स्कूल, कॉलेज में आयोजित कार्यक्रम, क्षेत्र की सच्चाई, विशेषताएँ और जनहितकारी मुद्दे हमारे साथ साझा करें।

कैसे भेजें: WhatsApp पर हिंदी में टाइप किया हुआ टेक्स्ट, फोटो, ऑडियो या वीडियो, किसी भी रूप में भेज सकते हैं।

कैसे जुड़ें: अपना नाम, उम्र, पता, योग्यता और पहली खबर (Text या Voice में) भेजें। साथ में एक फोटो और WhatsApp नंबर भेजें। चयन होने पर ID कार्ड जारी किया जाएगा और आप टीम के WhatsApp ग्रुप में जोड़ दिए जाएंगे।

RELATED ARTICLES

Most Popular